Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
29.04.2024, 04:16:20 am
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конструирование двухмоторного самолета  (Прочитано 113242 раз)
zloy
Авиаторы

Karma: +33/-25
Offline


« Ответ #45 : 26.02.2010, 16:46:57 pm »

Гена, пример несколько неудачен .
У нас высокоплан и винты максимально близко между собой.
Можно принять работу двух, за работу одного винта, даже при остановке двигателя.
Моменты минимальные.
Записан
Denis
****

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #46 : 26.02.2010, 17:53:33 pm »

Гена, пример несколько неудачен .
У нас высокоплан и винты максимально близко между собой.
Можно принять работу двух, за работу одного винта, даже при остановке двигателя.
Моменты минимальные.


Нельзя. Посчитайте этот момент и поймете, что розовые очки носить опасно.
Как видно из рисунка общего вида, вертикальное оперение у Вас ровно половина того, что здесь требуется. Большая польза была бы от моторов Лайкоминг О-320 не только из-за мощности 150л.с. но и наличия вариантов с противоположным направлением вращения. Тогда не будет критического двигателя. Однако, для создания пилоту условий для своевременного парирования крена и скольжения в условиях АХР (если это удастся), понадобится установка автомата уменьшения крена (АУК), аналогичного примененному на Ан-28 и Л-410УВП. размах крыла надо увеличить как минимум на 2м, очистить фюзеляж и сделать нормальное сопряжение с крылом. Химический вариант целесообразно делать также с широким фюзеляжем, на базе 4-местного. Тогда можно будет  разместить химбак впереди кабины экипажа, что будет полезно как с эксплуатационной точки зрения, так и для безопасности.
 
Записан
zloy
Авиаторы

Karma: +33/-25
Offline


« Ответ #47 : 26.02.2010, 19:05:09 pm »

Впереди химбак, сложности с центровкой.
Не забывай,что он выливается и центровка уползает назад.
Лайкоминги тоже рассматриваем,но только если будет заказ.
 
Записан
Анатолий
Гость
« Ответ #48 : 26.02.2010, 19:11:51 pm »

 Предложение можно сделать для СХ варианта? Был такой "Шторх" который делала контора Физлер. У него хитрое шасси было, он с этим шасси  мог не садится, а плюхатся с пробегом 55м, а при встречном ветре, посадочная до 30км/ч, и  до 16м пробег доходил. То есть он заранее, был рассчитан, на  плюхание. Да и потом, для МЧС, далеко не лишнее качество, они мне кажется, только спасибо скажут.
Записан
Denis
****

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #49 : 26.02.2010, 19:36:28 pm »

Впереди химбак, сложности с центровкой.
Не забывай,что он выливается и центровка уползает назад.
Лайкоминги тоже рассматриваем,но только если будет заказ.
 

Как раз с центровкой все наоборот. Радикальное упрощение. Как устроен нынешний специализированный химический самолет, начиная с PA-25 Pawnee?
Химбак находится между мотором и пилотской кабиной, в том месте, где ЦТ самолета при пустом баке. Кабина отодвинута назад, к задней кромке крыла. Это дает дополнительную защиту при аварийной посадке, но при низкопланной схеме не идеально. Приходится поднимать кабину очень высоко, выращивать верблюжий горб, чтобы дать пилоту достатчный обзор вперед-вниз. Кроме того, делают большой положительный угл установки крыла, чтобы на гоне самолет летел свиньей, с выраженным минусовым тангажом. На высокоплане этого не нужно.
Когда Каб переделывали в химика,  бак ставили на место переднего кресла а пилот сидел сзади, как обычно летают на нем в одиночку (имеется ввиду J-3).
В данном случает можно сделать так же. Рабочие места экипажа организуются на месте заднего ряда сидений в фюзеляжа четырехместного варианта. Отсек для бака отгораживается от пространства кабины, а для доступа к горловине бака делается люк в носовом обтекателе, перед лобовым стеклом, доступ к которому удобнее, чем на таких самолетах, как РА-25, потому что шасси значительно ниже. Центровка пустого самолета получается передняя, потому что впереди передней кромки крыла висят 2 мотора. Если в кабину сядут 2 человека она станет такой, как в 4-местном транспортном варианте с полной кабиной. Топливо в крыле, на центровку не влияет. Вот и все.             
« Крайнее редактирование: 26.02.2010, 19:40:27 pm от Denis » Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #50 : 26.02.2010, 20:40:45 pm »

Юра , я не конструктор , я прилежный ученик. При чём здесь :
Цитировать
У нас высокоплан и винты максимально близко между собой.
Если винты близко один к другому значит момент будет меньше , но ОН БУДЕТ . А принимать за 1 можно даже цифирь 0.79.......Разворачивающий момент будет присутствовать всегда. Его компенсировать можно и развитым форкилём или ВО бОльшей площади ...

Анатолий , я не понял
Цитировать
А в воздухе, эти две машины поведут себя несколько по-разному.
Аэродинамика в горизонтальном ,установишемся полёте высокоплана /низкоплана, и в случае  с одним отказавшим двигателем разве будет иная ?  Шокированный
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Анатолий
Гость
« Ответ #51 : 26.02.2010, 22:33:22 pm »

Геннадий, вы на вашем рисунке, пару стрелок не дорисуете?  Добавьте силы сопротивления, на крыло и с другой стороны. И еще, при развороте, самолет подставляет весь свой правый бок, ну и киль разумеется, под поток. Вы векторы и этих сил прорисуйте. Вот теперь похоже на правду.
Ну а насчет низкоплана, и высокоплана. Антонов как-то сказал: «Покажите мне хоть одну птицу, с низкорасположенным крылом!!!» Значит разница все-таки есть???
Ну а насчет установившегося полета, вы лучше меня знаете, что все отличия проявляются при маневрах.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #52 : 27.02.2010, 14:23:27 pm »

Анатолий , для Вас я взял иллюстрацию из пособия по обучение пилотов на рейтинг МЕ. Ничего сам дорисовывать не имею  права . Сохраняю аутентичность
Что до процедуры отказа одного двигателя , то для каждого самолёта они свои . Но в ОБЩИХ чертах похожи. А про высокоплан / низкоплан я ведь специально написал , о сравнении их схем в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ полёте )))) Улыбающийся Крутой
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Анатолий
Гость
« Ответ #53 : 27.02.2010, 15:51:34 pm »

Ну, я поэтому и написал, что вы лучше меня знаете.))))
Просто в низкоплане, во время большинства маневров часть фюзеляжа затенена крылом, что несколько снижает устойчивость.
 Подмигивающий
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #54 : 27.02.2010, 20:11:15 pm »

Анатолий , простачок вы только на первый взгляд ))) Улыбающийся
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Анатолий
Гость
« Ответ #55 : 27.02.2010, 22:33:53 pm »

Не ну, я конечно знаю, кое-что так, - теоретически. Давайте лучше вернемся к SL-124.
А вообще есть какие-то, экспериментальные наработки, по поводу поднять высоту гона.
Ну там в распыляемых жидкостях использовать загустители, и под давлением, с несколько большей высоты.
Или штангу с форсунками, на планере за собой таскать, на более низкой высоте. При любых проблемах леер сбросил, и по своим делам, в соседнее село.
Просто канадский пожарный ковш, по всему миру покупают. Почему бы ни сделать хороший специализированный СХ-смолет?
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #56 : 28.02.2010, 01:30:26 am »

А по какой кретерий для " хороший СХ" самолёт будет основной?
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
eXmajor-ME
Любитель Малой Авиации
*****

Karma: +7/-0
Offline



...птахи вміють літати як люди!...


WWW
« Ответ #57 : 28.02.2010, 02:51:40 am »

Предложение можно сделать для СХ варианта? Был такой "Шторх" который делала контора Физлер. У него хитрое шасси было, он с этим шасси  мог не садится, а плюхатся с пробегом 55м, а при встречном ветре, посадочная до 30км/ч, и  до 16м пробег доходил. То есть он заранее, был рассчитан, на  плюхание. Да и потом, для МЧС, далеко не лишнее качество, они мне кажется, только спасибо скажут.

...Анатолий-гость Вы хоть сами верите в Vпос=30 км/ч... Шокированный Непонимающий
...это при встречном 40-50 км/ч Улыбающийся

eXmajor
Записан

eXmajor-ME

"IF GOD HAD WANTED MAN TO FLY - HE WOULD HAVE GIVEN HIM MORE MONEY"
ded
*****

Karma: +4/-0
Offline


« Ответ #58 : 28.02.2010, 10:12:29 am »

Как я понял, посадочная приборная 30+40(50)=70(80) км/ч.
Т.е. 30км/ч относительно земли.
Записан
Denis
****

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #59 : 28.02.2010, 14:20:09 pm »

Как я понял, посадочная приборная 30+40(50)=70(80) км/ч.
Т.е. 30км/ч относительно земли.

Поняли правильно. Исправленная приборная скорость касания Fi-156 может быть порядка 60км/ч при полной полетной массе, но не  30 и не 40. Однако, УС на большом угле атаки может столько показывать, дает значительное занижение из-за срыва и\или местного торможения потока на ПВД, отсюда иллюзии. 
Записан
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004