Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
20.05.2024, 19:02:49 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Практическая аэродинамика. Горе от ума!  (Прочитано 308701 раз)
Pilot_Yak-18T
*****

Karma: +1/-0
Offline




« Ответ #645 : 17.06.2012, 09:22:36 am »

К вопросу об архимедовой силе воздействующей на самолет.
/LBL, просьба не беспокоиться! Не для вашего ума./

Если в резиновый резервуар налить воды и опустить его в воду, то при плотности резины равной плотности воды архимедова сила не возникнет. 

При плотности резины меньшей чем  плотность воды возникнет выталкивающая сила пропорциональная объему резиновой оболочки и не зависящая от объема воды в ней.

При плотности резиновой оболочки большей чем плотность воды вес оболочки в воде уменьшиться в пропорции равной отношению плотностей воды и оболочки.


Переходим к воздушной среде.

Плотность алюминия (удельный вес) - 2700 кг/м.куб, воздуха -чуть более 1кг/м.куб
Учитывая, что не все детали самолета изготовлены из алюминиевых сплавов - шасси, двигатели ... Примем соотношение плотности воздуха к удельному весу деталей самолета как 1/3300 или 3/10 000.
Следовательно, на поверхности земли, в атмосфере, вес самолета меньше чем его вес в вакууме в 3/10 000 раза.
С подъемом на высоту эта разница существенно уменьшается. На высоте 10 000 м. плотность воздуха меньше чем у земли в три раза и соотношение плотностей уменьшится до 1/10 000.

Возникает вопрос - стоит ли учитывать архимедову силу в практической аэродинамике?
Да стоит, если в формулу подъемной силы мы подставляем значения её составляющих с точностью до четвертого знака после запятой.  Улыбающийся Например, скорости полета - до миллиметров в секунду,  Улыбающийся а площади крыла - до миллиметров в квадрате.  Улыбающийся
Вот уж действительно, Горе от ума!
 Смеющийся
« Крайнее редактирование: 17.06.2012, 09:35:15 am от Pilot_Yak-18T » Записан

"Стремясь превзойти всех мы превосходим многих."
командор
*****

Karma: +267/-66
Offline


« Ответ #646 : 17.06.2012, 13:17:48 pm »

К вопросу об архимедовой силе воздействующей на самолет.
/LBL, просьба не беспокоиться! Не для вашего ума./

Если в резиновый резервуар налить воды и опустить его в воду, то при плотности резины равной плотности воды архимедова сила не возникнет. 

При плотности резины меньшей чем  плотность воды возникнет выталкивающая сила пропорциональная объему резиновой оболочки и не зависящая от объема воды в ней.

При плотности резиновой оболочки большей чем плотность воды вес оболочки в воде уменьшиться в пропорции равной отношению плотностей воды и оболочки.


Переходим к воздушной среде.

Плотность алюминия (удельный вес) - 2700 кг/м.куб, воздуха -чуть более 1кг/м.куб
Учитывая, что не все детали самолета изготовлены из алюминиевых сплавов - шасси, двигатели ... Примем соотношение плотности воздуха к удельному весу деталей самолета как 1/3300 или 3/10 000.
Следовательно, на поверхности земли, в атмосфере, вес самолета меньше чем его вес в вакууме в 3/10 000 раза.
С подъемом на высоту эта разница существенно уменьшается. На высоте 10 000 м. плотность воздуха меньше чем у земли в три раза и соотношение плотностей уменьшится до 1/10 000.

Возникает вопрос - стоит ли учитывать архимедову силу в практической аэродинамике?
Да стоит, если в формулу подъемной силы мы подставляем значения её составляющих с точностью до четвертого знака после запятой.  Улыбающийся Например, скорости полета - до миллиметров в секунду,  Улыбающийся а площади крыла - до миллиметров в квадрате.  Улыбающийся
Вот уж действительно, Горе от ума!
 Смеющийся

"....Закон Архимеда формулируется следующим образом[1]: на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа)(называемая силой Архимеда)...."
LBL!

Если взять один только ПЕРЛ из приведенного поста ПИЛОТА:
"....Если в резиновый резервуар налить воды и опустить его в воду, то при плотности резины равной плотности воды архимедова сила не возникнет...." ,
то не смотря на несколько ,мягко говоря,завышенное мнение о собственных умственных способностях автора данного утверждения( не будем говорить об этом вслух),я думаю вы найдете пару отличий между утверждением  АРХИМЕДА и представлением о процессе некоего знатока физики. Подмигивающий



 
« Крайнее редактирование: 17.06.2012, 13:19:58 pm от командор » Записан
Pilot_Yak-18T
*****

Karma: +1/-0
Offline




« Ответ #647 : 17.06.2012, 13:52:08 pm »

"Скажешь мне прости,
А я плЮвать не захочу."
/ слова и музыка народные/ 
 Смеющийся

Записан

"Стремясь превзойти всех мы превосходим многих."
Pilot_Yak-18T
*****

Karma: +1/-0
Offline




« Ответ #648 : 17.06.2012, 13:58:55 pm »

PS.
Я поставил 1000 гривен против ваших 100,  но Вы ссыкнули за один к десяти защищать ваши бредни. Так и нех. лазить по чужим веткам с лупой и ведром помоев.
Записан

"Стремясь превзойти всех мы превосходим многих."
ded
*****

Karma: +4/-0
Offline


« Ответ #649 : 17.06.2012, 18:04:50 pm »

     Блин, давно не заходил сюда, но решил отдохнуть.
 Админ, прошу перенести эту ветку в «Хорошее настроение», а то у меня тут настроение поднялось, как на концерте  «Квартала».
Господин Зеленский, Вы не там сценарии ищите – сюда, сюда. Тут как раз трое: Вы, Витя, Юлий, ну и четвертый лысый. Лысым буду я, бо читаю-читаю и нихрена не врублюсь. Правда, осилил только пару страничек -  последнюю и предпоследнюю, хотел начать с первой, но подумал, что ё и тить-едрить . Мабудь не у них, а в меня  горэ, тикы без розуму.
Так. И теперь выход лысого. Тихо, лысый не пьет.  Слухайтэ сюды. Подъемная сила – она от слова подъемный кран. Если крыло застропить, то она возникнет.  Проверял, мы так баби Дуни туалет переносили, бо она там так на…, что подъемная сила только краном возникла. Правда, перед тем хотел спичку бросить, шоб противогаз можно было снять, но побоялся, что она начнет в мой ходить, и если она плюс жинка, то стропа лопнет, слабенькая, а мочнее уехала на евро, био от факотолпы подымать.Если резину налить водой, то под водой будет гейзер, бо я проверял лютой зимой, было дело, чтоб лед расплавить, налил кипяток. Архимед мелко плавал, потому его сила была равна его вытесненному телу. Я же попробовал глубже, так меня чуть не разорвало, может глубоко я нырял, но врубился, что нырять надо так, чтобы сома не испугаться. Так и запишите на меня патент «Краново-гейзерно Архидедова  сила». И тот, кто из них пари выиграет, то пусть деньги за патент мне: 1000+100=1100 (одна тысяча сто гривен). Я на них билет на Ваш, господин Владимир, концерт куплю. Всё. Лысый! За кулису!  Їхній выход, продолжайте, будь ласка.

Не хотели читать советских газет, то эти тоже не читайте, бо они уже электричные и на био не сгодятся: искра и бах. Я подумаю, как искробезопасный глечик зробыть на пьяту точку, но женский проще, а вот чоловичий(?) може одирвать, тоди бабы з выламы будуть бигати не за вами, а за мною.  Вобщем, лучше не читайте в туалете.
Пи з эС, т.е. забув. Приду через 44 стр. (на восемьдесят восьмой странице). Мабудь может быть.
Не нравится мой пост? Мне тоже. А теперь прочтите свои, но моими глазами.
Если Админ меня сотрет, буду только рад.
Записан
Pilot_Yak-18T
*****

Karma: +1/-0
Offline




« Ответ #650 : 17.06.2012, 18:21:43 pm »

Пи з эС, т.е. забув. Приду через 44 стр. (на восемьдесят восьмой странице). Мабудь может быть.
Не нравится мой пост? Мне тоже. А теперь прочтите свои, но моими глазами.
Если Админ меня сотрет, буду только рад.
================================================
Дед, мой внук сказал: Респект и уважуха! Присоединяюсь.
 Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан

"Стремясь превзойти всех мы превосходим многих."
Pilot_Yak-18T
*****

Karma: +1/-0
Offline




« Ответ #651 : 17.06.2012, 18:47:08 pm »

Все знают, что 2 + 2 = 4 , но есть и такие, кто считает, что они знают это лучше чем другие.
 Смеющийся
« Крайнее редактирование: 17.06.2012, 18:50:43 pm от Pilot_Yak-18T » Записан

"Стремясь превзойти всех мы превосходим многих."
LBL
***

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #652 : 17.06.2012, 20:15:39 pm »

Если корабль плавает в воде и не тонет, то его из воды выталкивает подъёмная сила, об этом гласит закон Архимеда.
Если налить воды в трюм, то корабль глубже погрузится в воду и вытеснит столько воды, сколько было налито в трюм, т.е. он опять будет плавать, об этом опять  гласит закон Архимеда.
Какая разница корабль стальной или резиновый – всё равно плавать будет, Архимед и на “Кукурузнике” этот закон проверил - работает. Какая разница – самолёт в воде или в воздухе. У него “Кукурузник” утонул – была недостаточная подъёмная сила, а герметичный пассажирский плавал.
Не от Бога Вы произошли, а от барона Мюнхгаузена и ещё Вам по секрету сообщу: у Вас 5 или 6 косточек от хвоста имеется. Если не верите – сходите к врачу.
Записан
командор
*****

Karma: +267/-66
Offline


« Ответ #653 : 17.06.2012, 21:00:41 pm »

"...Если Админ меня сотрет, буду только рад...."

ПИЛОТ! ВЕРЮ!
Обращаюсь не к вам,посколько в силу своей ограниченности вы просто не поймете о чем речь,как даже не поняли ,что вы написали о  силе АРХИМЕДА в вашем  же посту.
Собственно о чем речь.В примере ,приведенном вами ,в соответствии с ЗАКОНОМ АРХИМЕДА на тело погруженное в воду действует сила,равная  весу ,вытесненной этим телом воды.Если придуманный вами мешок имеет объем (условно) 100м3,то на резиновый мешок будет действовать архимедова сила равная (при удельном весе воды в 1гр на см3 ) в 100 тонн.Мешок не улетит в космос ,потому,что он весит СТОЛЬКО же!Поэтому мешок будет находиться в воде во ВЗВЕШЕННОМ состоянии.Привязанный к мешку  шарик от пинг-понга(хоть это -то знаете что такое?) заставит этот мешок плавать по повехности .
Еще раз повторяю,что все,что я пишу на форуме я пишу не столько для вас,для вас это очень сложно,сколько для детей зашедших на ФОРУМ.
Относительно вашего предложения заплатить за предложенный вами ношенный носок 100грн.,то так же, детям говорю,что есть такое понятие ШУЛЕРОК,который меняет (РЕДАКТИРУЕТ!)свои посты после получения лекого шелчка по носу.Поэтому не покупайте,дети ,ношенные носки за 100грн,да и вообще у шулеров ни чего не покупайте.
И последнее замечание вскользь,и тоже для детей,несмотря на утверждение ,что ветра в аеродинамике нет, еще ни один из ПИЛОТОВ не предложил взлетать по ветру.

ЯК это коротко!Но не вам ,а смешливому внуку,который вдруг захочет стать ИНЖЕНЕРОМ. Подмигивающий
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #654 : 17.06.2012, 21:07:05 pm »

Нечестно вы парни поступаете, двое молодых на одного))))
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #655 : 17.06.2012, 21:09:05 pm »

Дед, зачет!!
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Pilot_Yak-18T
*****

Karma: +1/-0
Offline




« Ответ #656 : 18.06.2012, 00:37:17 am »

LBL, Вы по своему счастливый человек. Вы даже не ведаете о своем невежестве.  Улыбающийся
« Крайнее редактирование: 18.06.2012, 01:09:01 am от Pilot_Yak-18T » Записан

"Стремясь превзойти всех мы превосходим многих."
Pilot_Yak-18T
*****

Karma: +1/-0
Offline




« Ответ #657 : 18.06.2012, 00:40:50 am »

.
« Крайнее редактирование: 18.06.2012, 11:56:41 am от Pilot_Yak-18T » Записан

"Стремясь превзойти всех мы превосходим многих."
Pilot_Yak-18T
*****

Karma: +1/-0
Offline




« Ответ #658 : 18.06.2012, 00:50:05 am »

командор, Вы еще не поняли что такое интернет?
Плюя в монитор, Вы плюете в вечность!
Даже ваши правнуки будут знать, что вы не знали Закон Архимеда. 
Улыбающийся
Записан

"Стремясь превзойти всех мы превосходим многих."
командор
*****

Karma: +267/-66
Offline


« Ответ #659 : 18.06.2012, 12:05:02 pm »

командор, Вы еще не поняли что такое интернет?
Плюя в монитор, Вы плюете в вечность!
Даже ваши правнуки будут знать, что вы не знали Закон Архимеда. 
Улыбающийся


 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ПИЛОТ! ЭТО ВАМ!
Мне сложно плевать в монитор,так как в моем распоряжении два достаточно мощных ПК + еще три мобильных модных гаджета с мониторами + 5 ПК моих детей,живущих со мной,которые разбираются в ПК лучше меня.Но плевать не буду не только в монитор ,но и на пол т.к. не приучен.

ПИЛОТ! ЭТО НЕ ВАМ!Для вас это сложно. Подмигивающий

Теперь к сути. Для того,что бы убедиться в наличии или отсутствии силы АРХИМЕДА предлагаю провести следующий опыт.
Набрать в ванную воду(примерно на полметра),у кого есть ванная,у кого нет- набрать воду в глубокий таз.
Взять пустую бутыль емкостью около 3-х литров(если есть другая - берите другую,но желательно с ручкой)  и наполнить ее водой полностью.
Взять кантер(пружинные весы) и взвесить бутыль.
Теперь плавно погружаем бутыль в ванную и смотрим на показания весов.Показания весов будет уменшаться на величину и согласно закона АРХИМЕДА.
И когда бутыль полностью будет погружена в воду, весы   будут показывать очень малый вес,т.к. вес бутыли с водой и сила АРХИМЕДА сравняются
Вот это и есть иллюстрация  закона АРХИМЕДА.

То, что утверждает некто ПИЛОТ,является следствием того,что мальчик начал ковырять пальцем ПЛЕЙБОЙ раньше,чем прочитал учебник по физике за 6-й класс ,или возможно в прибалтике не учат физику,а в военных академиях уже ничему не учат! Подмигивающий Подмигивающий

Ну да ладно !Пошел "косить сено"!
 
« Крайнее редактирование: 18.06.2012, 12:23:28 pm от командор » Записан
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004