Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
18.04.2024, 19:58:47 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На Одесском авиаремонтном заводе разрабатывают новый самолёт «Дельфин»  (Прочитано 123426 раз)
Andreas
Администратор

Karma: +457/-40
Offline



Это украинский форум!


WWW
« Ответ #120 : 22.07.2011, 11:52:38 am »

Естественно металл.
Записан
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #121 : 22.07.2011, 11:56:49 am »

Естественно металл.

Вот тут на фото вроде как не метал.
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Ульяныч
...будем жить, ребята...
Авиаторы

Karma: +26/-0
Offline




« Ответ #122 : 22.07.2011, 12:00:17 pm »

Миш, может ты имеешь ввиду выражение "стеклянная кабина"?
Это просто жаргонное выражение обозначающее что приборная доска данного самолета суперсовременная... из ЖК панелей! :-) ....
Хотя... на Одесском самолете даже рядом нет "стекляной кабины" :-))))))))
Записан

"Рожденный "дятлом" ввысь стремится,
к орлам, под облака несется!
Не знаю как другие птицы...
Но "дятел" - точно наебнется!!!" (с)...
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #123 : 22.07.2011, 12:02:22 pm »

Я недавно услышал, что про стеклотканевые самолеты говорят "стекло". А под стеклотканью имеют ввиду всякие другие виды пластиков, когда точно не известно что именно за материал. Но возможно я что то не так понял. В любом случае я хотел спросить из какого материала сдела одесский дельфин. Улыбающийся
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Ульяныч
...будем жить, ребята...
Авиаторы

Karma: +26/-0
Offline




« Ответ #124 : 22.07.2011, 12:04:47 pm »

Одесский (он же Итальяно-Российский))))) самолет, сделан на заводе Сокол из "авиационного металла" всех времен - сплава алюминия (дюраля)!!!

Созвонись с Андреем Танго! Он с удовольствием (надеюсь) покажет самолет. посмотри на этот самолет. Пощупай. Увидишь как он сделан, И все вопросы - пропадут!!!
« Крайнее редактирование: 22.07.2011, 12:07:14 pm от Ульяныч » Записан

"Рожденный "дятлом" ввысь стремится,
к орлам, под облака несется!
Не знаю как другие птицы...
Но "дятел" - точно наебнется!!!" (с)...
Andreas
Администратор

Karma: +457/-40
Offline



Это украинский форум!


WWW
« Ответ #125 : 22.07.2011, 13:37:33 pm »

Естественно металл.

Вот тут на фото вроде как не метал.



А как ты определил? ПО зализам на стыке фюзеляжа и крыла?
Стекло грунтовать не надо.
Записан
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #126 : 22.07.2011, 15:56:19 pm »

Я не увидел заклепок. Спасибо за объяснение.
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #127 : 08.08.2011, 11:54:15 am »

В субботу встретил пилота, который на вопрос: "А какой самолет собираетесь покупать?" Ответил - "Одесский дельфин".
"А почему?" поинтересовался я.
И получил ответ : "Потому что 4-х местный и на керосине".

Вот такой емкий ответ, глобальный по своей сути.
Ну что же, я очень рад!
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #128 : 08.08.2011, 12:47:01 pm »

наверно потому хочет купить , потому что самолет летает на тракторном керосине , вернее на осветительном ))))
ОТ то же мне - ПОЛЁТ МЫСЛИ ....((((
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
alexchiz
Авиаторы

Karma: +103/-11
Offline

PPL


« Ответ #129 : 08.08.2011, 15:00:03 pm »

А что,они уже в продаже....или принимают заказы?И на какой срок,интересно?
Записан

С уважением.
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #130 : 08.08.2011, 15:05:08 pm »

Ни о чем таком не осведомлен. Цена порядка 170 тыс. дол.
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #131 : 23.10.2011, 15:02:03 pm »

Тема мне лично была интересна и я воспользовался моментом решил уточнить некоторые вещи самостоятельно. В итоге во время праздника Дня авиации, который проходил в Одесском Гидропорту Одесса-Лиманы, я взял неформальное интервью у конструктора одесского Дельфина Игоря. Вот оно.

- МР: Какая основная мысль сейчас у многих, что я услышал - что кузов был, его взяли, раз-два, поставили на крыло и полетели испытывать. Но я разговаривал с ведущим конструктором Женей, он показал мне много решений, которые пришлось исполнять буквально с нуля, это касается топливной системы, тормозов, авионики, управление двигателем, кокпита, фонарем что сдвигается назад, ну и так далее...

- И: Ну да все переделано, давай я тебе вкратце расскажу, но с самого начала.
Решение о постройке самолета было принято еще 10 лет назад. Мы начали поиски самолета для первоначального летного обучения курсантов, военных в первую очередь. Осматривали М-14, Ил-103 ездили смотреть, были проекты Ф-152, Як 52М, Ту-49, который не состоялся как самолет, много их было. Эта работа длилась, ее начинал Сколько Виктор Иванович, бывший главком. Потом, в 2008 году, мы вышли на нижегородских компаньонов, Завод "Сокол", который в свое время заключил контракт с итальянцем Фратти, на производство группкомплектов, которые должны были отправлять в Италию, там должны ставить силовую установку, оборудование и продавать. Завод сделал самостоятельно конструкторскую документацию на основе, СФ-260 по-моему он назывался, старый такой бородатый самолет итальянский. Но этот самолет другой - много было изменений именно в силовом наборе, но схема аэродинамики осталась таже. Итак они наклепали много этих комплектов, и контракт распался - Фратти умер. И они остались не у дел и так было очень долго. И 2008 году, мы выкупили два фюзеляжа. Что такое группкомплект, это скорлупка только - крыло и фюзеляж. Без оборудования, без ничего.

- МР: Но шасси было ведь?

- И: Да стойки шасси, без покупных элементов, колес. Тогда же в 2008 году я отработал техническое задание, оно называлось так "По проектированию и созданию легкого учебно-тренировочного самолета на базе планера Ф-15Ф", как он там назывался. И в техзадании было описано, что мы должны сделать: оснастить новой силовой установкой, изначально предполагалось Лайкоминг использовать; оборудование все; электросистему; оснастить активными и пассивными средствами безопасности. Техзадание мы утвердили и начали работать.
По сути дела наш вклад в этот самолет что? Мы полностью разработали систему уборки-выпуска шасси; всю электросистему; всю силовую установку на основе французкого двигателя (у французов купили двигатель, но двигатель есть двигатель - его нужно обвесить); приборное оборудование (сейчас стоит промежуточный вариант, для летных испытаний, потом будет другая доска оборудования) и оснащение самолета быстродействующей парашютной системой "БПС", производства Феодосии "Передовые технологии парашютостроения"

- МР: Кажется Казань разработчик?

- И: Да, они делают вместе с Казанью с фирмой "МВен". Но мы будем непосредственно у Феодисии закупать эту систему. Сейчас установлен массово-габаритный имитатор. Контейнер стоит - центровки отработаны, только осталось привязную систему разработать. Ну и интерьер кабины, кресла, обшивка. Основное назначение самолета как учебно-тренировочный, поэтому туда изначально закладывались необходимые для этого конструктивные решения, которые соответствуют нормам летной годности для УТ самолета. Это резервирование основных систем, системы управления двигателем, выпуска шасси, электрооборудования - тройное резервирование, ну приборное там согласно АП, тот же БПС в этом плане применяется. А дополнительное его назначение это как перевозчик в классе G, как авиация общего назначения.

Далі буде....


* Фото0055.jpg (161.35 Кб, 1200x803 - просмотрено 623 раз.)

* Фото0056.jpg (164.31 Кб, 1200x900 - просмотрено 1039 раз.)

* Фото0050.jpg (193.24 Кб, 900x1200 - просмотрено 873 раз.)

* Фото0051.jpg (179.47 Кб, 1200x900 - просмотрено 810 раз.)

* Фото0052.jpg (167.11 Кб, 1200x900 - просмотрено 678 раз.)
« Крайнее редактирование: 23.10.2011, 16:52:44 pm от Mike » Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #132 : 23.10.2011, 15:28:20 pm »

- К: Двигатель французский, он очень сложный...

- МР: В электронике, я так понимаю?

- К: Ну сложный это вначале, когда вникаешь, то становится все понятно. Но в принципе двигатель управляется электроникой. Есть механический ручной режим - аварийный. Если обесточивается самолет, либо проблемы с электричеством, то его можно вообще обесточить, аккумулятор выкинуть и будет все равно работать исправно.

- МР: А шасси в этом случае как?

- И: А шасси - ручной привод.

- МР: Это тоже вы делали?

- И: Да, мы и закрылки ручной привод - мы делали, управление тримером, кстати, тоже мы делали. От разработки до внедрения. Т.е. по сути дела, я же там на борту и нарисовал три флага, по сути это три предприятия сделали. Мы - как конечный исполнитель, ну и конструктивные решения наши, "Сокол" как разработчик и изготовитель планера и французы как разработчик и исполнитель двигателя, не силовой установки, а двигателя.

- МР: А "Сокол" разрабатывал планер или все таки взяли готовый этот Марчетти?

- И: Нет, ну понимаешь, в авиации сейчас с нуля никто ничего не делает. "Сокол" разрабатывал планер, потому что это совершенно другое, это не Марчетти, но за основы взято-то. Эволюция идет, так все самолеты делают. С Марчетти он конструктивно не имеет ничего общего, если взять отдельные узлы - они другие.

- МР: А какая не подскажите модель Марчетти, с которой начинали?

- И: По-моему СФ-260, как то так. У него два топливных бака на крыле было.... Я просматривал в каталоге его, вся идеология таже, но конструктивное исполнение уже другое.
Планер получился летучий, мы его подняли сейчас, начали процесс летных заводских испытаний, он только начался и продолжаться еще долго будет и параллельно начинаем процесс сертификации типа, т.е. сертификационные испытания. Т.е. этот самолет будет позиционироваться не как нижегородский, не как итальянский, а как нашей разработки, и так мы и даем заявку на сертификат типа, претензий на это никто не имеет. По сути основу самолета составляют его системы.
Приезжали уже представители кировоградской летной академии,  харьковского университета военных сил и из командования из Винници были ребята, с Киева из института. Они все полетали на нем дали положительные отзывы. А сейчас процесс доводки начинается.

Далі буде...


* Фото0053.jpg (154.32 Кб, 1200x900 - просмотрено 600 раз.)

* Фото0054.jpg (123.26 Кб, 1200x900 - просмотрено 940 раз.)

* Фото0057.jpg (159.88 Кб, 1200x856 - просмотрено 802 раз.)

* Фото0058.jpg (167.07 Кб, 1200x900 - просмотрено 836 раз.)
« Крайнее редактирование: 23.10.2011, 16:54:00 pm от Mike » Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #133 : 23.10.2011, 16:31:12 pm »

- МР: А у меня такой вопрос, а какие самолеты таким образом были сделаны? Что бы демотивировать основной аргумент, про то что это не наш самолет, а разрабатывался он изначально Марчетти. Может быть есть еще в мировой практике нам известной такие примеры.

- И: В рамках одно фирмы тут не о чем говорить... самолеты АН-24 и АН-30, по сути дела это совершенно разные самолеты, АН-2 и АН-3 - абсолютно разные самолеты, но создан АН-3 на основе АН-2, крыло, фюзеляж АН-2, но системы совершенно другие. Вот пример Анатра, его Анасаль 96 лет назад сделал, а вот стоит перед нами Анатра-2. В принципе это тот самолет или нет? Это совершенно другой самолет, он сделан по другому совершенно. Он из других материалов, он сделан совершенно по другому, у него другие системы, он внешне только похож. Взять любой магистральный самолет Боинг, фирма Сухого SuperJet, МС-21 сейчас разрабатывают - они все одинаковые внешне, у них разница небольшая. Даже если сравнивать проекции - можно 1 к 1 уложить. Но это разные самолеты. И тот же Боинг пользуется разработками российскими, при этом мы не можем говорить что Боинг это наш самолет. А там весь титан наш и целый ряд оборудования нашего.
Сейчас в мировой практике нету такого, что бы кто-то сам единолично разрабатывал от начала до конца  самолет. По другому сейчас невозможно. Нам не возможно на нашем заводе, освоить полностью агрегатную сборку стапельную, изготовление всех электросистем самолета.

- МР: Это наверно экономически не целесообразно будет.

- И: Так все в мире так делают.

- МР: Хорошо. О скоростях. С двигателем Лайкоминг его скорость была-бы на мой взгляд в районе 220 км/час.

- И: 250 км/ч, где то так.

- МР: А текущие параметры - 350 км/ч. Это вкладывается в скоростные ограничения по этому планеру?

- И: Мы провели собственные аэродинамические расчеты на этот планер. И подтвердили вот эти цифры, что он может летать. Непривышаемая по скоростному напору скорость - 420 км/ч.

- МР: Тогда запас составляет 70 км/ч.

- И: Сейчас мы летали, но на 350 не выходили пока. Так как процесс летных испытаний это все поэтапно будет достигаться. На определение предельных перегрузки мы не ходили - это очень кропотливая работа. Это уже не в рамках фестиваля, это отдельно будет выполняться.

- МР: А БПС?

- И: На период испытания я поставил два индивидуальных парашюта в кресло. БПС должна отдельно испытываться, делать отстрелы тестовые. Для того что бы быть увереным что она будет правильно работать.

- МР: И сертифицировать.

- И: Сертификация это довольно дорогой процесс, мы будем его обязательно проходить, так как должны получить сертификат типа согласно АП-23. Как раз сейчас мы отрабатываем таблицу соответствия. Это титанические труды, но мы это уже почти сделали.

- МР: Скорость на глисаде, я вижу порядка 140 км/ч, не много?

- И: Вообще у него посадочная 120-130 км/ч. Но сейчас пока у нас идет испытания летчики заходят на повышенной скорости, поэтому и пробег у нас чуть больше. С одной стороны мы хотим показать самолет людям, а с другой не можем мы показать сейчас то, что он будет делать в дальнейшем.
Но то что мы сейчас получаем - оно соответствует расчетным характеристикам.
Дело вот в чем. Ведь это же самолет в легком классе, т.е. от 750 до 5600 кг. В Украине нет таких самолетов, есть сверх лекгие и ультралайты. До 750 вот фирма Яковлева "Аэропракт". Но те самолеты сертифицировать гараздо проще! Потому что на них действует нормы летной годности европейские. А начиная с лекгого класса, были отработаны еще в советском союзе нормы АП-23, т.е. критерии летной годности к самолетам данного класса.
Сейчас очень хорошо получилось, по максимальным температурам 360, скороподъемность 5 м/с при полной взлетной массе 1300 кг. А сейчас прорабатываем вопрос увеличения взлетной массы до 1370 кг, что бы обеспечить его полностью по всем характеристикам, по дальности например.
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Шевчук
Гость
« Ответ #134 : 23.10.2011, 17:06:50 pm »

Молодцы что взялись за нужно дело, но смущает несколько моментов.

Первое, это слишком настойчивое позицианирование F15 F как свою разработку. Все же это не наша разработка, скорее тюнинг. В интерьвю упоминается два приобетенных планера, а дальше? Есть техдокументация на самостоятельное изготовление планеров в Одессе?
Есть остнастка?

И второе- есть договоренности с правобладателем? Я сейчас как раз нахожусь в стране, где был разработан этот самолет. И как мне пояснили, что если Украина не собирается вести себя как Китай, то лицензию на производство придется покупать. Готовы ли к этому в Одессе?

Сколько будет стоить самолет при 100% изготовлении в Украине?
Записан
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004