Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
29.04.2024, 11:47:09 am
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Нужны ли нам подобные статьи?
Нужны
Ненужны

Страниц: « 1 2 3 4 5 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Неточный/точный заход на посадку по GNSS.  (Прочитано 36442 раз)
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #15 : 21.02.2012, 12:16:55 pm »

Генадий, приведите пример самолета (типа CESSNA 172) с GNSS оборудованием для неточной посадки.
(Про точную даже боюсь заикаться, не верится что такое может быть)
Я хоть не Геннадий, он в паравозе едет :-), но, сходу - Як-18Т с курсоглиссадной. Понятно что 1 АГД, и все такое, но как вариант.
Записан
alexchiz
Авиаторы

Karma: +103/-11
Offline

PPL


« Ответ #16 : 21.02.2012, 13:40:46 pm »

Еще С172 в УРГе с Гармином 430...и курс и глиссада присутствует...показывали мне как это работает на примере аэропорта Кривой Рог.И таких машин не мало...Не говоря уже о С172 с G1000.А разве машины,оборудованные гарминами 430\530 не решают эту задачу?Если ещё есть АДФ и ДМЕ ,так по моему тогда вообще полный набор...
Записан

С уважением.
Andrii
***

Karma: +5/-0
Offline


« Ответ #17 : 21.02.2012, 13:53:06 pm »

Но это все там было, а как здесь быть?
Ну вот если по теме ветки.
Генадий, приведите пример самолета (типа CESSNA 172) с GNSS оборудованием для неточной посадки.
(Про точную даже боюсь заикаться, не верится что такое может быть)

Улыбающийся нашел ответ на свой вопрос

The Garmin G1000 Integrated Avionics GNSS navigation system
as installed in this aircraft (речь идет о Hawker Beechcraft G36)complies with the requirements of
AC 20-138A and is approved for navigation using GPS and SBAS
(within the coverage of a Satellite Based Augmentation System
complying with ICAO Annex 10) for IFR en route, terminal area,
and non-precision approach operations
(including those
approaches titled “GPS”, “or GPS”, and “RNAV (GPS)”
approaches).
Хотелось бы иметь такой собственный самолетик для покататься Смеющийся
А вот для С172 такого не нашел хоть там и тоже G1000
« Крайнее редактирование: 21.02.2012, 14:16:43 pm от Andrii » Записан
Andrii
***

Karma: +5/-0
Offline


« Ответ #18 : 21.02.2012, 14:01:20 pm »

Генадий, приведите пример самолета (типа CESSNA 172) с GNSS оборудованием для неточной посадки.
(Про точную даже боюсь заикаться, не верится что такое может быть)
Я хоть не Геннадий, он в паравозе едет :-), но, сходу - Як-18Т с курсоглиссадной. Понятно что 1 АГД, и все такое, но как вариант.

 Непонимающийда , но GNSS это вроде как "Global Navigation Satellite System" (Глобальная навигационная спутниковая система)? и на Як-18 этого нет
Записан
Andrii
***

Karma: +5/-0
Offline


« Ответ #19 : 21.02.2012, 14:07:20 pm »

Еще С172 в УРГе с Гармином 430...и курс и глиссада присутствует...показывали мне как это работает на примере аэропорта Кривой Рог.И таких машин не мало...Не говоря уже о С172 с G1000.А разве машины,оборудованные гарминами 430\530 не решают эту задачу?Если ещё есть АДФ и ДМЕ ,так по моему тогда вообще полный набор...

Может и решают. Но я считаю, что для того чтобы это понять нужно обратиться к руководству по эксплуатации конкретного самолета и убедиться к каким видам захода допущен этот самолет при использовании GPS.
Записан
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #20 : 21.02.2012, 22:39:35 pm »

Непонимающийда , но GNSS это вроде как "Global Navigation Satellite System" (Глобальная навигационная спутниковая система)? и на Як-18 этого нет
Ну да, конечно. :-) Просто система точной посадки. И, опять же просто, потрепаться, все равно не сезон.
 С ЖНССкой я сделал может 10-20 полетов, на соседнем борту стояла, иногда на нем приходилось подрабатывать.
  Особо в ней не разбирался, незачем было, применялась как ЖПС. Помню экран большой, цветной, тогда редкость, пару добавленых Бендекс Кингов на приборке - типа нашего КППМа и какого-то "Радиалометра" :-), один фиг неподключены были к ней. АП тоже был неподключен, еще легенда была что она сама частоты на Баклане умеет менять (порожняк кажись).
 В условиях ЛА АОН, мне лично будет достаточно самой простой ЖПС, и то как резерва.
Без всяких баз данных и прочей зауми. Пользуюсь, если пользуюсь,  72й - более чем достаточно.
 Ну а что до заходов по сабжу - (форум многие читают,кому надо и не надо, как-то даже вроде договаривались в сослагательном наклонении, или "история с другом нэ из нашэго района"), то я БЫ заход по ним сейчас не выполнял. Снижение в определенную зону без препятствий, километров за 5-10 до точки - да, и потом подход и заход визуально.
Записан
Moonshine
Авиаторы

Karma: +1/-0
Offline




WWW
« Ответ #21 : 22.02.2012, 07:01:35 am »

ну вот для примера схема RNAV (GPS) RWY 32 для соседнего аэродрома
http://155.178.201.160/d-tpp/1202/00208R32.PDF
Если 430/530/GIA63 - действуют минимумы LNAV MDA - 440-1/2 (нижняя кромка 440 футов над уровнем моря - 399 над уровнем земли, и видимости пол мили), если самолет оборудован для использования WAAS (системы уточнения сигнала) - т.е. работаешь с 430W/530W/GIA63W и у тебя есть индикация глиссады - можно заходить по минимумам LPV DA - 241-1/2 (200 футов над возвышением аэродрома на пол-мили видимости). Кстати, минимумы для ILS и LOС на ту полосу такие же точно - 241-1/2 и 440-1/2 соответственно.
В приложении скриншот трэка с моего полета на прошлой неделе - заходил по RNAV (GPS) (у меня G1000 без WAAS) т.к. у глиссада на ILS у них в тот день объявила забастовку, а большого смысла в заходах по локалайзеру не вижу. Сесть не удалось (да и не планировалось) т.к. фактическая погода была KCRG 152201Z 03009KT 1/2SM FG OVC002 16/14 A3019 - 200 футов нижняя кромка, полмили видимость + туман


* KCRG_RNAV_32.jpg (281.71 Кб, 1524x914 - просмотрено 1257 раз.)
Записан

Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #22 : 22.02.2012, 11:18:40 am »

" Кажется, простой вопрос...
GNSS(Global Navigation Satellite System) -
называемый у нас по простому GPS -
много лет является большим помощником в
навигации, достаточно серьезно увеличивает нашу безопасность в воздухе.
С иной стороны, имеет свои ограничения.
Используемый постоянно может являться источником проблем..
Какой? Какие его ограничения и требования?
Попробуем узнать ?
Это не будет полная лекция на эту тему,
не будет использованы сложные понятия -
просто начнем дискуссию на эту тему!



Аксиома-
Цитировать
" Что бы использовать GPS для ППП, устройство должно быть сертифицировано, установлено согласно документации и иметь Базу Данных основанную на опубликованных заходах GNSS "

Все мы знаем слоган "Людской фактор". Более 70% трагических ошибок в авиации происходит из за случайных человеческих ошибок, как правило достаточно банальных, состоящей из совокупности иных случайностей и ошибок.
В случае захода на посадку с использованием GPS происходит так же.
Наибольшие опасности происходят в связи с ошибками возникающими из за ручного ввода данных.
Трагические же ошибки возникают из за дефицита времени, когда нам еще неизвестны особенности данного устройства, и у нас был длительный перерыв в пользовании данным устройством, мы ошиблись в формате (  ХХ°ХХ'XX"  вместо XX°XX.XX' ), или вместо данных WGS 84, ввели с топографической карты данные в Балтийской системе координат СК42 .
Заканчивается они как правило "Controlled Flight into Terrain"
Комиссия расследующая причины такого происшествия имеет трудности, объективно выяснить, какие именно ошибки допустил экипаж ВС который столкнулся с землей где то по соседству с аэродромом
" Появились там где не должны были быть..."

                                        База является святой!
В авиации общего назначения нет "черных ящиков". Даже в больших самолетах тоже не до конца мониторят какую именно клавишу нажал пилот на своем "GPS" (FCGM,FMS)
Основным требованием является " Не изменяем базы данных"
Если заходов в Базе нет, не имеем права их себе придумывать, а именно вводить свои точки и высоты ниже MSA.
Естественно, как только появились приемники GPS, в очень большом количестве мест, где соответствующего оборудования никогда не было, и наверно никогда не будет - появилась возможность летать.
Происходит это и происходило на основании создания подходов методом проб и ошибок ( с которых начали)
Преимущество GPS с хорошей БД и опубликованными заходами над полетами в плохую погоду , без опубликованных заходов и " самодельной БД" уже издавно доказано жертвами.
Конечно же безопасней иметь опубликованные подходы!

Юридическая проблема в Польше

К сожалению не являются очевидными, юридические основания публикации заходов в Польше. 
Польская агенция Воздушного Движения может их опубликовать, т.к. они являются разработаны на основе IKAO Doc 8168, но УЛЦ (*- Польская гос авиа администрация) как то должен обойти требования
Польская агенция Воздушного Движения из за качества сигнала ( требование Воздушного Кодекса)
Передатчики ВОР или ИЛС, с опубликованных точных и НЕ точных заходов должны быть и постоянно мониториться, а сигнал GPS - НЕТ!
Публикация НЕ точных заходов для небольших аэродромов создает некоторые требования к классификации пространства в их соседстве, а так же создает проблему управления такими операциями.
Пользователи малых аэроклубовских аэродромов вообще то не должны быть готовыми на " обогащение" подходами для полетов ППП. Если в результате чего, может  получиться  "балаган" над такими аэродромами, лучше таки обойтись без такого подхода GNSS в Польше."

конец 1 части
« Крайнее редактирование: 22.02.2012, 14:08:18 pm от Геннадий Хазан » Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Andrii
***

Karma: +5/-0
Offline


« Ответ #23 : 22.02.2012, 12:32:41 pm »

ну вот для примера схема RNAV (GPS) RWY 32 для соседнего аэродрома
http://155.178.201.160/d-tpp/1202/00208R32.PDF
Если 430/530/GIA63 - действуют минимумы LNAV MDA - 440-1/2 (нижняя кромка 440 футов над уровнем моря - 399 над уровнем земли, и видимости пол мили), если самолет оборудован для использования WAAS (системы уточнения сигнала) - т.е. работаешь с 430W/530W/GIA63W и у тебя есть индикация глиссады - можно заходить по минимумам LPV DA - 241-1/2 (200 футов над возвышением аэродрома на пол-мили видимости). Кстати, минимумы для ILS и LOС на ту полосу такие же точно - 241-1/2 и 440-1/2 соответственно.
В приложении скриншот трэка с моего полета на прошлой неделе - заходил по RNAV (GPS) (у меня G1000 без WAAS) т.к. у глиссада на ILS у них в тот день объявила забастовку, а большого смысла в заходах по локалайзеру не вижу. Сесть не удалось (да и не планировалось) т.к. фактическая погода была KCRG 152201Z 03009KT 1/2SM FG OVC002 16/14 A3019 - 200 футов нижняя кромка, полмили видимость + туман


Спасибо за пример. не все понятно Улыбающийся , но интересно, буду разбираться...
И вот что ещё интересно. Если не секрет, подскажите что указано в ограничениях (Limitetion) в РЛЭ (AFM) Вашего самолета, по использованию нашего GPS оборудования.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #24 : 22.02.2012, 12:34:53 pm »

                         Как с этим поступают другие

Эту проблему очень хорошо решили в Британии. Естественно, там тоже не получиться, что бы их "АТС провайдер" или NATC мониторил американские войска, или их сигнал GPS есть, и соответствует требованиям и информировал о этом пилотов. GPS это не VOR и не NDB!
Ограничиваясь до "обычного" американского GPS - или это устройство принимает хорошего качества сигнал, или же это же устройство должно предупреждать пилота о его отсутствии.
Метод мониторинга применяемый для проверки VOR и NDB, является не практичным.
Если даже сигнал мониториться и является хорошим в месте Х, то 3 км дальше, за "холмиком" может уже для выполнения подхода не подходить.
Естественно, если система базирующаяся и опирающаяся на спутниковую навигацию должна в последствии заменить существующие на сегодня системы навигации, то необходимо достаточно много сделать в этом направлении, и спутниковый сигнал должен мониториться.
Существуют такие проекты, на пример американский - основанный на том , что спутниковый сигнал является не единственно доступным, а есть ещё и наземные.(1)
Возвращаясь к Англичанам, и до "обычного" GPS: был опубликован документ САР 773, процедуры захода в АИП ( там где это удалось, до этого времени был пробный период) был собран опыт пользователей.
 
Документ САР 773 описывает требования надзора относительно использования GNSS в авиации общего назначения.
Во первых, каждое устройство построенное согласно требуемого стандарта, должно "видеть" когда заход НЕ может быть выполнен.
Оператор - пилот, должен знать, что заход ему выполнять нельзя если приемник"говорит" ему НЕТ!
Более того, он может и должен проверить ( NOTAMы и  NANUSы - Notices to Navstar Users) перед полетом, или вообще существует шанс, и наличие хорошего сигнала в данном месте и в данное время.
Указание на пилота, как ответственного за устройство привело к тому, что публикация подходов стало легальным и технически возможным. После публикаций, был определенный пробный момент по сбору опыта. Сейчас все работает в обычном режиме...
Нужно только пойти ихними следами   (2,3) "

конец 2 части
« Крайнее редактирование: 22.02.2012, 13:55:20 pm от Геннадий Хазан » Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Faza
Авиаторы

Karma: +21/-3
Offline



"Real Pilots Don`t Need Runways!" (c)


WWW
« Ответ #25 : 22.02.2012, 13:25:06 pm »

Геннадий, а статью в оригинале как посмотреть? машинный перевод не совсем есть гуд...
Записан

говорю на трёх языках: ирония, сарказм и ненормативная лексика...
зы могу и послать... Подмигивающий
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #26 : 22.02.2012, 13:47:25 pm »

Статья напечатана в польском авиационном журнале "Przeglond lotniczy" 1 - 2011год

 Право на перевод и публикацию, даны лично мне Главным редактором журнала, господином Кшиштофом Кравцевичем.
Авторские и смежные права соблюдены.

Перевод мой личный, т.к. в электронной версии эта статья в интернете НЕ присутствует. В связи с чем, выполнить машинный перевод тоже нет возможности.
Перевод максимально приближен к авторскому тексту и польской орфографии.
Я отредактирую текст, при нахождении явных ляпов)
« Крайнее редактирование: 22.02.2012, 14:32:33 pm от Геннадий Хазан » Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #27 : 22.02.2012, 15:40:06 pm »

link=topic=5613.msg57280#msg57280 date=1329902320]
" Кажется, простой вопрос...
GNSS(Global Navigation Satellite System) -
называемый у нас по простому GPS -
много лет является большим помощником в
навигации, достаточно серьезно увеличивает нашу безопасность в воздухе.
[quote author=Геннадий Хазан
  Прикольно. Век живи, век учись. А для меня это были несколько разные, совсем чуть-чуть, но разные вещи.
       GPS (англ. Global Positioning System — глобальная система позиционирования, читается Джи Пи Эс) — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположениe.
      Спутниковая система навигации (Global Navigation Satellite System - GNSS) — комплексная электронно-техническая система, состоящая из совокупности наземного и космического оборудования, предназначенная для определения местоположения (географических координат и высоты), а также параметров движения (скорости и направления движения и т. д.) для наземных, водных и воздушных объектов.
Записан
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #28 : 22.02.2012, 15:41:07 pm »

Пардон, незнаю чего так процитировалось.
Прикольно. Век живи, век учись. А для меня это были несколько разные, совсем чуть-чуть, но разные вещи.
       GPS (англ. Global Positioning System — глобальная система позиционирования, читается Джи Пи Эс) — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположениe.
      Спутниковая система навигации (Global Navigation Satellite System - GNSS) — комплексная электронно-техническая система, состоящая из совокупности наземного и космического оборудования, предназначенная для определения местоположения (географических координат и высоты), а также параметров движения (скорости и направления движения и т. д.) для наземных, водных и воздушных объектов.
Записан
Faza
Авиаторы

Karma: +21/-3
Offline



"Real Pilots Don`t Need Runways!" (c)


WWW
« Ответ #29 : 22.02.2012, 17:43:02 pm »

Статья напечатана в польском авиационном журнале "Przeglond lotniczy" 1 - 2011год
так может отсканировать и выложить сканы?
Записан

говорю на трёх языках: ирония, сарказм и ненормативная лексика...
зы могу и послать... Подмигивающий
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004