Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
28.03.2024, 14:03:18 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как у нас с трихограммой?  (Прочитано 121902 раз)
реношник
*

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #75 : 31.12.2018, 15:37:48 pm »

" Просто было у меня такое, что эти энкодеры мне злостно мозг выносили своей нестабильной работой, вызванной чувствительностью к всевозможным наводкам (классическим использованием подтягивающего резистора не особо решается). "

смотрел сигнал с энкодера - чистый меандр без проблем.
частота там небольшая, проблем не представляю.
Записан
Perelesnik
***

Karma: +125/-5
Offline




WWW
« Ответ #76 : 31.12.2018, 15:45:39 pm »

"Питание естественно раздельное и длина провода 4 см."

Тогда делайте фильтр и еще раз пишите график.
Просто у меня такой "свистопляски" нет. То есть, в условиях постоянной нагрузки на двигатель амплитуда разброса скоростей составляет от силы несколько процентов. А у Вас что-то совсем дикое получается.

По энкодеру "фокусы" получаются в основном на входе в Ардуинку и на обработке сигнала. Более-менее нормально работает только при прерывании по падению сигнала (с подтягивающим резистором к +).

Ну и еще может быть что-то с двигателем (щетки, коллектор...). Но это было бы слышно при работе.

Неа, диод немного не то. Я их раньше просто по умолчанию впаивал, а потом перестал вообще - пользы не обнаружил.
« Крайнее редактирование: 31.12.2018, 15:55:56 pm от Perelesnik » Записан

Хто визволиться сам, той вільним буде, Хто визволить кого, в неволю візьме. Л.Українка.
реношник
*

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #77 : 31.12.2018, 15:51:56 pm »

"Питание естественно раздельное и длина провода 4 см."

Тогда делайте фильтр и еще раз пишите график.
Просто у меня такой "свистопляски" нет. То есть, в условиях постоянной нагрузки на двигатель амплитуда разброса скоростей составляет от силы несколько процентов. А у Вас что-то совсем дикое получается.

По энкодеру "фокусы" получаются в основном на входе в Ардуинку и на обработке сигнала. Более-менее нормально работает только при прерывании по падению сигнала (с подтягивающим резистором к +).

Ну и еще может быть что-то с двигателем (щетки, коллектор...). Но это было бы слышно при работе.

1 - какой фильтр ?
2 - может у вас нет такой свистопляски из-за способа измерения ?

3 - естественно я использую прерывание по спаду и проблем я тут не увидел.
вопрос только в правильном подсчете полученных сигналов, вот тут вопрос к алгоритму программы.
могу убрать одну строчку программы и получу график практически без свистопляски, но только это будет не корректный график...
4 - диод защищает транзистор от обратных выбросов тока...
а по фильтру я так и не понял о чем вы писали...
« Крайнее редактирование: 31.12.2018, 16:10:07 pm от реношник » Записан
Perelesnik
***

Karma: +125/-5
Offline




WWW
« Ответ #78 : 07.01.2019, 12:06:28 pm »

Прошу прощения за задержку с ответом.

1. Имелся в виду низкочастотный фильтр, который делает из ШИМ сигнал, близкий к аналоговому. Другими словами, ЦАП. Для данного "рабочего" устройства это совсем не обязательно, но на этапе отладки такая "идеализация" части схемы иногда применяется, чтобы отследить ошибки других частей этой схемы (например, того же энкодера). В нашем случае ЦАП просто исключает влияние частоты ШИМ на работу двигателя (если нужно проверить работу систем без такого влияния).

2-3. Нет свистопляски при любом способе измерения и подсчета при учете того факта, что расположение магнитных полюсов на валике энкодера несколько неравномерно. То есть, за один оборот двигателя получаем 11 сигналов (у меня так), периоды между соседними сигналами немного неравномерны, но сумма всех периодов за один оборот будет соответствовать такой же сумме за следующий оборот при той же скорости вращения двигателя.
Вообще, двигатель с редуктором - довольно физически инертное устройство, не способное значительно изменить скорость вращения (если сравнивать периоды соседних оборотов). Поэтому разбежности в несколько процентов между периодами соседних сигналов во время одного оборота вызваны не соответствующим изменением скорости вращения двигателя, а неидеальностью самого датчика. Прецизионные энкодеры стоят совсем других денег и для данного устройства их применение скорее всего нерационально.

Немного отвлекаясь от темы, замечу, что для работы с подобными неидеальными сигналами от датчиков существует старый добрый фильтр Калмана, "сглаживающий" значения, выходящие за пределы физических возможностей системы. Это чисто математический способ.
Но это тоже избыточно.


4. Мосфеты, которые я использую, уже имеют встроенный "флайбэк диод". Это удобно, когда встроенный. Просто в контексте мне показалось, что Вы как-то связываете наличие диода со "сглаживанием" работы двигателя на ШИМ. Это меня немного удивило, но потом понял, что просто неверно понял мысль.
Записан

Хто визволиться сам, той вільним буде, Хто визволить кого, в неволю візьме. Л.Українка.
реношник
*

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #79 : 07.01.2019, 16:36:45 pm »

1 - не логично и запутано. Если вы конденсатором сглаживаете ШИМ, то соответственно и реакция двигателя на изменение %заполнения становится "заторможеной"...

2 - я имел ввиду баги в программе ... но если вы уверены в правильности кода тогда все в порядке.
                   про качество энкодеров, полностью согласен !
Фильтр Калмана это уже занадто...
Я "просто" отфильтровываю из массива значения которые встречаются максимальное количество раз. 
немного теории тут https://ru-radio-electr.livejournal.com/1222610.html
а вот так у меня получается...



снова убеждаюсь в необходимости подбора частоты ШИМ ....

3 - не обольщайтесь наличием встроенного диода... у L3705N он тоже есть но картинка осциллографа говорит о том, что дополнительно ставить деод необходимо !
« Крайнее редактирование: 07.01.2019, 16:41:19 pm от реношник » Записан
Kagor
*****

Karma: +1406/-366
Offline



дельтафанерист


« Ответ #80 : 12.01.2019, 15:36:18 pm »

Агровиробники про дрони згадали.
http://www.wing.com.ua/content/view/20824/90/
Записан

дельтафанерист
serg.
****

Karma: +187/-110
Offline


« Ответ #81 : 12.01.2019, 17:05:24 pm »

Агровиробники про дрони згадали.
http://www.wing.com.ua/content/view/20824/90/
. иногда в больших колхозах любят раздувать свои щеки и пилить деньги хозяина
Записан
Kagor
*****

Karma: +1406/-366
Offline



дельтафанерист


« Ответ #82 : 12.01.2019, 19:41:16 pm »

Агровиробники про дрони згадали.
http://www.wing.com.ua/content/view/20824/90/
. иногда в больших колхозах любят раздувать свои щеки и пилить деньги хозяина

Ой, колхозів не залишилося вообще.
Зараз пацанчики молоді керують агробізнесом.
"Пиляти" вони навчилися крутіше, чим партактив часів радгоспів та колгоспів.
Паї скуплені.
У Верхзраді плечі мають.
Закони під них приймають.
 І e.t.c  Шокированный
Записан

дельтафанерист
реношник
*

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #83 : 12.01.2019, 19:58:38 pm »

Похоже завершается изготовление блока управления трихограммницей для дрона.



это тестовая модель для испытаний. если пойдет, то размеры будут совсем миниатюрные.

вот не знаю, стоит ли заводить новую тему.
есть ли интерес к этому ?
Записан
Kagor
*****

Karma: +1406/-366
Offline



дельтафанерист


« Ответ #84 : 12.01.2019, 22:36:05 pm »

Похоже завершается изготовление блока управления трихограммницей для дрона.



это тестовая модель для испытаний. если пойдет, то размеры будут совсем миниатюрные.

вот не знаю, стоит ли заводить новую тему.
есть ли интерес к этому ?

Шура, піліте іще:)
(перепрошую за фамільярність)
Досить інтересно, сам маю справу з електронікою.
Пишіть!
Записан

дельтафанерист
Perelesnik
***

Karma: +125/-5
Offline




WWW
« Ответ #85 : 13.01.2019, 10:40:50 am »

"это тестовая модель для испытаний. если пойдет"
Да конечно, будет работать, ведь изначально избран верный подход к вопросу.
А миниатюризация - это вообще очень нужно и полезно. Как раз есть одна область применения, где миниатюризация нужна как воздух (признаюсь, у меня уже второй год к этому руки не доходят "за всей остальной пьянкой") - требуется трихограммница для "Фантомов", настолько крохотная, чтобы умещалась "под брюшком" и не мешала работе штатного подвеса с камерой.
Бункер для манки можно крепить и сверху - так удобнее для загрузки, но сам дозатор с "драйвером" желательно внизу.
И еще там нужно решить вопросы с питанием и подключением по управлению, и при этом не особо "курочить" сам "Фантом".
Востребованность существует -люди даже как-то лепят на свои "Фантики" и мои, не предназначенные для такой крохи устройства... а больше как бы и нечего лепить.
Просто "Фантомов" - как собак нерезанных, вот владельцы и пытаются каким-то образом приспособить их для "бизнеса"... или хотя бы собственные несколько десятков гектар поля обработать (на 50-100 Га никто вылетать - выезжать не станет, в прошлом году была масса таких просьб, и никто не соглашался браться за такие объемы).
Моя аппаратура на "Фантик" становится, но только вместо подвеса (да и вес у нее как у всего подвеса с камерой). А желательно иметь и подвес, и аппаратуру.
В общем, я эту задачу не решил - физически не успеваю.
« Крайнее редактирование: 13.01.2019, 10:43:05 am от Perelesnik » Записан

Хто визволиться сам, той вільним буде, Хто визволить кого, в неволю візьме. Л.Українка.
реношник
*

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #86 : 13.01.2019, 19:28:55 pm »

http://www.ukraviaforum.com/index.php/topic,18490.new.html#new

вот как бы вот такое получилось ...
Записан
Kagor
*****

Karma: +1406/-366
Offline



дельтафанерист


« Ответ #87 : 13.01.2019, 19:38:41 pm »

"это тестовая модель для испытаний. если пойдет"
требуется трихограммница для "Фантомов", настолько крохотная, чтобы умещалась "под брюшком" и не мешала работе штатного подвеса с камерой.

Востребованность существует -люди даже как-то лепят на свои "Фантики" и мои, не предназначенные для такой крохи устройства... а больше как бы и нечего лепить.
Просто "Фантомов" - как собак нерезанных, вот владельцы и пытаются каким-то образом приспособить их для "бизнеса"... или хотя бы собственные несколько десятков гектар поля обработать (на 50-100 Га никто вылетать - выезжать не станет, в прошлом году была масса таких просьб, и никто не соглашался браться за такие объемы).
Так на які площі власники "Фантомів" розраховують, якщо у Вас табу складає
 50-100 Га? Обеспокоенный
Записан

дельтафанерист
Perelesnik
***

Karma: +125/-5
Offline




WWW
« Ответ #88 : 13.01.2019, 20:19:07 pm »


Так на які площі власники "Фантомів" розраховують, якщо у Вас табу складає
 50-100 Га? Обеспокоенный

Для мене табу ніщо не складає. Бо я в полях не працюю, я лише обладання виготовляю (різне). Іноді навчаю опереторів. А це вже власник аппарату вирішує: підіймати йому свою "п'яту точку" і їхати-летіти кудись заради 50-100 доларів (з яких після всих цих перебазувань залишиться... якщо взагалі щось залишиться), чи дешевше не ворушитися.
Просто питання економічної доцільності.

То я про ситуацію знаю, бо до мене минулого року зверталися, як до якогось диспетчера: "А знайдіть, хто б мені 50 Га обробив, бо всі відбрикуються, а дуже треба...", " У мене 70 Га коло ферми шматками, там ЛЕПи, ніхто не хоче літати, знайдіть мені когось", або "Де терміново купити трихограму", або "Чи нема у Вас вільного пілота по трихограмі на дельту?"... та таке інше. Це крім звичних питань: "А як правильно ту трихограму вносити, яке треба дозування, а чи можна після дощу..."

Я не цікавився, на що власники "Фантомів" розраховують. Взагалі, не звик ставити зайві питання та "лізти в душу" (окрім лише тих питань, які безпосередньо стосуються мого обладнання та його налаштування). А так, стандартна ситуація: сам фермер (або його "дорогий" син/зять/сват/брат) купив собі "іграшку", щоб зверху дивитися на свої володіння, наприклад. Надивився досхочу, трохи навчився керувати апаратом... а потім "спіткнувся" об трихограму, то й думає: а чого б це тій дорогій "іграшці" ще й не принести якусь додаткову користь?  Хай вона за політ зробить не 100, не 50, а навіть 10-20 Га - і то добре. Бо на "тисячі гектар" охочих авіаторів завжди знайдеться, а коли шматочки невеличкі, складні, та й далеко їхати... ото хай краще в господарстві така річ буде, бо коли "припече"... Бо свої(!) 50 Га людина згодна і 2 дні обробляти, аби не пропало.
Записан

Хто визволиться сам, той вільним буде, Хто визволить кого, в неволю візьме. Л.Українка.
Perelesnik
***

Karma: +125/-5
Offline




WWW
« Ответ #89 : 13.01.2019, 21:06:25 pm »

А, дійшло. То не в тому значенні писав, що 50-100 Га дуже багато, а навпаки, дуже мало (середній політ квадрокоптера 15-20 хв 30 км/год - 8-10 км, або 40-50 Га при гоні 50м).
Записан

Хто визволиться сам, той вільним буде, Хто визволить кого, в неволю візьме. Л.Українка.
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004