Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
02.05.2024, 11:17:01 am
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спеціальна тема для срача, щоби не смітити у фахових темах  (Прочитано 72568 раз)
entuzazisten
*****

Karma: +527/-158
Offline



Мечтал? Летает!


« Ответ #30 : 29.09.2015, 18:41:39 pm »

Нет. нет. Не двояковыпуклый, а именно симметричный. Почему? Что-то наш друг исчез?
Записан
подвашник
A U S T E R
*****

Karma: +1305/-467
Offline



Федір Новіков.


« Ответ #31 : 29.09.2015, 18:48:34 pm »

Коэфициэнт подьемной силы при угле атаки  нуль у равных по относительной  толщине  и подобных по  ламинарности  профилей  разный у  несимметричного плоско выпуклого выше чем у плоско выпуклого.
 По видимому потому как  нижняя спинка  лобика профиля несимметричного добавляет подьемную силу , а в плоско выпуклом с ровной  нижней стороной  при  нулевых углах может и уменшать.
 А слашники  плоско выпуклые используют повидимому  для технологической простоты   и не для фигур пилотажа.
« Крайнее редактирование: 29.09.2015, 19:58:06 pm от подвашник » Записан

..Працюй так, ніби все залежить від тебе, а молися так, ніби все залежить від Бога".

Не їла душа часнику, не буде й смердіти

 Не роби як   я ,роби краще мене.
entuzazisten
*****

Karma: +527/-158
Offline



Мечтал? Летает!


« Ответ #32 : 29.09.2015, 18:52:55 pm »

Фёдор, это понятно. Но почему в данном самолёте(и не только) применили симметричный профиль?
Записан
подвашник
A U S T E R
*****

Karma: +1305/-467
Offline



Федір Новіков.


« Ответ #33 : 29.09.2015, 19:13:51 pm »

Для пиложно- акробатического много преимуществ, хотя Егоров и  на старом профиле вверх колесами в 76 ом, перед иностранцами на Чайке,  сделал зеленым об траву киль на Яке  через весь аэродром  и преимущественно там  где выше  трава,
во прикололся.
« Крайнее редактирование: 29.09.2015, 19:15:48 pm от подвашник » Записан

..Працюй так, ніби все залежить від тебе, а молися так, ніби все залежить від Бога".

Не їла душа часнику, не буде й смердіти

 Не роби як   я ,роби краще мене.
подвашник
A U S T E R
*****

Karma: +1305/-467
Offline



Федір Новіков.


« Ответ #34 : 29.09.2015, 19:28:58 pm »

Нет. нет. Не двояковыпуклый, а именно симметричный. Почему? Что-то наш друг исчез?

 Тяжкий груз практической аэродинамики СЛА.
Записан

..Працюй так, ніби все залежить від тебе, а молися так, ніби все залежить від Бога".

Не їла душа часнику, не буде й смердіти

 Не роби як   я ,роби краще мене.
подвашник
A U S T E R
*****

Karma: +1305/-467
Offline



Федір Новіков.


« Ответ #35 : 29.09.2015, 19:44:14 pm »

а между прочим... у toris  раскраска  на аватаре напоминает фекалии, а они должны  быть конструктивными и  легкополнолразборными.
 
Постулат.
Стосовно розфарбовки - до автора: http://www.flynano.com/

http://www.youtube.com/watch?v=6BZxOmQppw4

https://en.wikipedia.org/wiki/FlyNano_Nano

Аватарку зробив з такого малюнку:



подвашник, я Вам в приватні повідомлення листа написав ще раніше, чекаю на відповідь.



  Вибач шановний, пошту  дивлюсь  не часто.
Записан

..Працюй так, ніби все залежить від тебе, а молися так, ніби все залежить від Бога".

Не їла душа часнику, не буде й смердіти

 Не роби як   я ,роби краще мене.
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #36 : 29.09.2015, 19:46:30 pm »

Небольшая лингвистическая помощь для пользователей этой страницы:







 Строит глазки Улыбающийся
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
подвашник
A U S T E R
*****

Karma: +1305/-467
Offline



Федір Новіков.


« Ответ #37 : 29.09.2015, 20:02:42 pm »

Если  левую часть таблицы написать в  строчку и правую отдельно, то получатся
диметрально противоположные высказывания.
Записан

..Працюй так, ніби все залежить від тебе, а молися так, ніби все залежить від Бога".

Не їла душа часнику, не буде й смердіти

 Не роби як   я ,роби краще мене.
Toris
Зачарований небом
*****

Karma: +1561/-707
Offline



Toris.Україна


« Ответ #38 : 29.09.2015, 21:22:55 pm »

по рекомендации  испытателя Громова  по линии горизонтальной секущей уменшили толщину используя только верхнюю часть ВО!, и самолет  залетал как  надо. <...> а то что  этот смолет   при потере скорости  слишком клюет  носом   со значительной просадкой  было  уже пох.  стране  срочно нужен был   учебный  простой в прозводстве биплан.
Дякую. В той час так вчинили для компромісу між ЛТХ і технологією виготовлення. А в наш час навіщо?

А, для початку, я рекомендую розібратись в видах профілів. І які, для чого використовують.
Розбиратись самотужки довго, простіше взяти за основу щось обкатане і подібне за габаритами. Тому й запитую у практиків, чому плаский знизу профіль використовують, якщо у підручниках він не є оптимальним? Поки що маю три версії:
1) профіль простіший у виготовленні;
2) всі тупо копіюють якогось класика, щоби не думати чи не експериментувати;
3) ще якась причина, якої я не знаю.

Одним, достаточно известным КБ , был запроектирован и изготовлен истребитель с плоско-выпуклым профилем на крыле.После первых полетов выяснилось,что самолет с такими характеристиками воздушные силы не интересует.
<...> на опытном самолете был изменен профиль крыла на двояковыпуклый несимметирчный НАСА 23012. И самолет полетел и стал самым массовым истребителем второй мировой(если не ошибаюсь).
Так отож! Якась загадка з цим пласко-опуклим в сучасності... "Мені здається, що тут щось не те"... Улыбающийся

Так же точно энциклопедическое знание украинского языка не снимает налёта смутного недоверия , которое образовалось не вчера. Слишком профессионально "отмахиваетесь"!
Так я ж талантище! Улыбающийся От пелёнок двуязычен, представляете? Не то, что моноязычные россиянцы. Вы украинец? (жёстко троллю заговорщика)

Может быть найдёте в анналах - почему у ЯК -55 профиль крыла симметричный?
Ой, шановний, мене ФСБ не пустить в аннали... Улыбающийся Тут з ретропрофілем непонятки, а Ви про цілий Як-55... Нє-нє, ну їх нафіг, ті аннали, ще посадять за розголошення стратегічної інфи...

Не двояковыпуклый, а именно симметричный.
Якби для зміни підйомної сили повертався весь профіль, а не лише елерони (був якийсь військовий літак на Заході з таким механізмом), то я відповів би, що симетричний профіль на пілотажних літаках зручний тим, що при польоті "жопом вверх" відносно вектору гравітації для утворення підйомної сили пілот відхилить важіль керування точно на такий же кут і з таким же зусиллям, як при нормальному польоті, тільки з іншим знаком. В симетричного профіля однакові характеристики при зміні кутів атаки в будь-яку сторону, точка центру тиску також зміщається симетрично. Однак, думаю, що крило в Як-55 закріплено жорстко і висловлені мною припущення втрачають сенс. Тому відповім - не знаю. Це питання до спеціалістів, а не до мене.

Что-то наш друг исчез?
Для заговорщиков: "наш друг" сдал рабочее место в Ольгино и отбыл в расположение бухать "путинку" под балалайку с ведмедем. Продолжу на утренней смене. Показает язык

Для нормальних пацанів: закінчився робочий день, приїхав додому, погрівся у ванні, бо щось трохи простудився. Оклигав - і бігом сюди. Бачу, що вже трохи всі попустились. Улыбающийся
Якби не робота, сім"я і сон - сидів би в гаражі безвилазно, будував би літак і спілкувався тут.
До завтра, мої шановні і не дуже літуни! Все буде добре.
« Крайнее редактирование: 29.09.2015, 21:58:58 pm от Toris » Записан

Секта свідків підіймальної сили
подвашник
A U S T E R
*****

Karma: +1305/-467
Offline



Федір Новіков.


« Ответ #39 : 29.09.2015, 21:48:15 pm »

Напоминаю. Спинка нижняя лобика в плосковыпуклом несимметпичном
улучшает  характеристики.  С плоской  нижней частью  хуже.
Записан

..Працюй так, ніби все залежить від тебе, а молися так, ніби все залежить від Бога".

Не їла душа часнику, не буде й смердіти

 Не роби як   я ,роби краще мене.
Toris
Зачарований небом
*****

Karma: +1561/-707
Offline



Toris.Україна


« Ответ #40 : 29.09.2015, 22:08:06 pm »

С плоской  нижней частью  хуже.
По теорії саме так, а практично маємо:

Аеропракт А-22:



Ваш "любий" Бекас:



І вони літають та продаються!
Якась срака з цими пласкими профілями...

Ось, Cri-Cri зрозумілий:




Quickie Rutan зрозумілий:



А з "класикою", яка продається - незрозуміло.
« Крайнее редактирование: 29.09.2015, 22:21:43 pm от Toris » Записан

Секта свідків підіймальної сили
подвашник
A U S T E R
*****

Karma: +1305/-467
Offline



Федір Новіков.


« Ответ #41 : 29.09.2015, 22:12:13 pm »

У Р-2 или 3 нижняя часть не плоская.
Записан

..Працюй так, ніби все залежить від тебе, а молися так, ніби все залежить від Бога".

Не їла душа часнику, не буде й смердіти

 Не роби як   я ,роби краще мене.
entuzazisten
*****

Karma: +527/-158
Offline



Мечтал? Летает!


« Ответ #42 : 29.09.2015, 22:14:16 pm »

Toris, всё правильно, зря сомневаетесь. Симметричный профиль, для того, что-бы одинаково выполнялся прямой и обратный пилотаж.
Ну в Ольгино никто Вас ещё не поселял, сказано не было! И , наш друг, было без кавычек.
Самолёт то покажите.
Всё- спать!
Записан
подвашник
A U S T E R
*****

Karma: +1305/-467
Offline



Федір Новіков.


« Ответ #43 : 29.09.2015, 22:20:42 pm »

  Я скачал по ссылке скомпилировал и  ознакомился с чертежами . Да!
Модэрнизированный  и упрощенный профиль.... Поставь Р-3 15 процентов.
Записан

..Працюй так, ніби все залежить від тебе, а молися так, ніби все залежить від Бога".

Не їла душа часнику, не буде й смердіти

 Не роби як   я ,роби краще мене.
DAMIR
*****

Karma: +426/-176
Offline



traktorist


« Ответ #44 : 29.09.2015, 22:24:01 pm »

Якщо не хочете сам розібратись в профілях- толку не буде.
Повторюю, перед тим як звинувачувати виробників в "великій змові проти Торіса", не завадило б самому шурупати в темі. Чи не так?

От, на мою дилетантську думку, це технологічність і простота. Втрачені переваги, видимо з лихвою перекриваються цими двума. Щоб випукло-ввігнутий, або двояковіпуклий несиметричний профіль запрацював- потрібно майже з математичною точністю віддтворити той "ідеальний профіль" і забезпечити його постійність в потоці. Це, думаю, не дуже легко. А в розмірності СЛА, огріхи перекрити потужністю двигуна легше, ніж перетворити будівництво апарату на дещо із космічної галузі.
Записан

Поза межею реальностi...
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004