Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
04.05.2024, 10:34:30 am
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Три зеленых. Как это бывает  (Прочитано 61311 раз)
shamanzc
Юрий Кривошеев
Авиаторы

Karma: +4/-0
Offline



Начинающий пилот


WWW
« : 16.01.2012, 16:24:26 pm »

Вот так бывает. Цессна 172-RG. Забыл молодой пилот о том что шасси нужно высунуть.
Потом прямо так и сказал - аж удивился когда самолет "досел" еще ниже и начал косить траву.
Итог: минус три антенны, минус пропеллер и увы минус мотор.
Как говорит наш инструктор: GUMPS check - (Gas, Undercarriage, Mixture, Propeller, Switches) перед третим, но и перед выравниванием хоть краешком глаза но взгляни, что колёсики там есть.
Фото с этого осеннего события.


Кстати, какой-то невезучий самолет - где-то год назад шасси не встало на замки (скорее всего выбило предохранитель электрогидронасоса, холодно было) и парень отлично сел и даже сам себя снял на видео. Снаружи колеса видел, а вот то, что зеленая не горит (там она одна) - не заметил, солнце говорит так светило.
<a href="http://www.youtube.com/v/RWNo2Lyocww&amp;ap=%2526fmt%3D18&amp;rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/RWNo2Lyocww&amp;ap=%2526fmt%3D18&amp;rel=0</a>
Записан
Andreas
Администратор

Karma: +457/-40
Offline



Это украинский форум!


WWW
« Ответ #1 : 16.01.2012, 17:30:17 pm »

Возвращаемся к вопросу про чеклист, хотя бы для себя...
Записан
Max405
****

Karma: +2/-0
Offline




« Ответ #2 : 16.01.2012, 19:09:23 pm »

"Ну это у них там мотор... У нас бы винт новый, антенны на скотч и вперед, да?... А чек-листы читают только склеротики, ага? А выполняют вообще только педики, или как их там... А вспомнил - педанты и зануды... Вот..."
Записан
дон Юрий
Авиаторы

Karma: +34/-1
Offline


« Ответ #3 : 16.01.2012, 21:13:13 pm »

Ребята рассказывали, что такие винты "для себя" восстанавливаются))
Записан
командор
*****

Karma: +267/-66
Offline


« Ответ #4 : 16.01.2012, 21:25:00 pm »

Ребята рассказывали, что такие винты "для себя" восстанавливаются))

А что такое" для себя" ?
Записан
Fram
Гость.
Авиаторы

Karma: +45/-0
Offline


« Ответ #5 : 16.01.2012, 21:54:13 pm »

Для себя - это молотком и напильником:). А чё его вообще восстанавливать ? Винт с винглетами получился.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #6 : 16.01.2012, 22:05:52 pm »

МаХ, чек листы читают и выполняют только трусы)))
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
shamanzc
Юрий Кривошеев
Авиаторы

Karma: +4/-0
Offline



Начинающий пилот


WWW
« Ответ #7 : 17.01.2012, 13:02:46 pm »

Винт ВИШ - скорее всего пойдет на свалку, кто его знает что там с ним. Если было бы просто и дешево отправить почтой - отправил бы бандеролькой.. Улыбающийся
Через два часа на месте была организация по расследованию летных инцидентов. Пилот конечно сказал что мол все моя вина, но все равно еще час смотрели. Потом разрешили поднять. Подняли на руках самолет, выпустили шасси - все отлично вышло.
Но - двигатель, мотораму и сам фюзюлаж на контроль. Моторама неразрушающий контроль прошла. Двигатель был и так уже с наработкой, коленвал им не понравился, картер вроде тоже, и в итоге список того, что нужно поменять был слишком внушительный. Решили брать новый.

О чек листах - к моему удивлению, тут инструктора не требуют именно чтения чеклиста. Требуют что-бы либо знали на память или читали. На усмотрение пилота.
Но даже помимо стандартного чеклиста самолета все рекомендуют дополнительно использовать эти два универсальных мнемонических:
На круге перед третим - GUMPS - топливо (есть), шасси (выпущенно), смесь (богатая), шаг винта (установлен), выключатели (топливный насос, фара и т.п.).
По взлету - BUMPS - Breaks, Undercarriage, Mixture, Propeller, Switches - тормоза, шасси, смесь, шаг, выключатели.
Помогает. Улыбающийся
Что значит Gump, Gumps - незнаю, только с Форрестом Гампом ассоциации идут. А вот Bumps - перевожу для себя как кочки, колдобинки - полоса у нас не сильно ровная.. Улыбающийся

Кстати, еще один из инструкторов успокаивал того пилота так:
Есть пилоты которые уже садились без шасси, а есть те, которым это еще предстоит. Ты уже это испытал на себе.

Еще одна любимая фраза старшего инструктора школы: В 90% случаев внезапная остановка двигателя в полете означает что закончилось топливо..

(ни в коем случае не хочу из себя строить умного и опытного, просто делюсь тем, что думаю может быть интересно другим)
Записан
Игорь
Авиаторы

Karma: +2/-1
Offline



SPL-F


« Ответ #8 : 21.01.2012, 12:44:11 pm »

А вот Bumps - перевожу для себя как кочки, колдобинки - полоса у нас не сильно ровная.. Улыбающийся
Если это были Letnany, то я ее хорошо помню. Из 49 полос на которых мне приходилось приземляться Letnany занимает по кочковатости почетное первое место!
Еще одна любимая фраза старшего инструктора школы: В 90% случаев внезапная остановка двигателя в полете означает что закончилось топливо..
Примерно совпадает со статистикой по рассказам моих знакомых. Кстати, 10 % - закипание топлива в бензопроводах в жару. С тех пор как в автобензин добавляют летучий этанол.
Записан

Дисциплина  - это цена свободы.
shamanzc
Юрий Кривошеев
Авиаторы

Karma: +4/-0
Offline



Начинающий пилот


WWW
« Ответ #9 : 21.01.2012, 14:17:20 pm »

Да, Летняны действительно образец горбатости и неровности. Но я летаю с Roudnice nad Labem (LKRO).
Кстати, говорят Летняны немного выровняли осенью, но я там еще небыл.
Летаем тут на AVGAS 100LL, он не склонен к закипанию. Но если автомобильный  - да, у брата даже разок было..
Записан
Игорь
Авиаторы

Karma: +2/-1
Offline



SPL-F


« Ответ #10 : 21.01.2012, 14:59:23 pm »

Но я летаю с Roudnice nad Labem (LKRO).
Вообще-то мне до твоего аэродрома полтора часа лета! Эх, если бы погода завтра была получше Улыбающийся
Записан

Дисциплина  - это цена свободы.
Игорь
Авиаторы

Karma: +2/-1
Offline



SPL-F


« Ответ #11 : 21.01.2012, 15:04:25 pm »

Но я запишу его в список планируемых аэродромов и прилечу следующий раз.
Записан

Дисциплина  - это цена свободы.
shamanzc
Юрий Кривошеев
Авиаторы

Karma: +4/-0
Offline



Начинающий пилот


WWW
« Ответ #12 : 21.01.2012, 15:06:34 pm »

Да, прямо сейчас особенно отвратительно.
Но, всегда будем рады в гости! Если еще и зарание позвонить - то встречу лично Улыбающийся тел. +420-723067610
Записан
Игорь
Авиаторы

Karma: +2/-1
Offline



SPL-F


« Ответ #13 : 21.01.2012, 15:26:22 pm »

Ух ты, замётано! Тебя я тоже приглашаю при случае прилететь в Йену (EDBJ) или Веймар (EDOU), наверняка я тоже смогу встретить тебя на аэродроме лично Улыбающийся +49 36417962921
Записан

Дисциплина  - это цена свободы.
shamanzc
Юрий Кривошеев
Авиаторы

Karma: +4/-0
Offline



Начинающий пилот


WWW
« Ответ #14 : 21.01.2012, 15:44:20 pm »

Договорились! Улыбающийся
Записан
  Печать  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004