Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
28.04.2024, 12:39:24 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Три зеленых. Как это бывает  (Прочитано 61114 раз)
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #135 : 23.02.2012, 09:39:06 am »

очень педантичное отношение к процедурам и их связи с чеклистом. ......Почему скорость, например, на глисаде именно такая, а не другая, как она зависит от веса. Т.е. не утверждение что надо так, а именно объяснение "почему" и как рассчитать. Это если в двух словах.
Ну процедуры они всегда должны выполняться, не просто педантично - а с пониманием процесса. Чек-лист, ККП по нашему, не всегда предусмотрена в бумажном варианте, но все равно выполняется (как там в РЛЭ - перед взлетом убедиться:
1...
2...
  Проверить:
1.....
2....
Что до скоростей - это еще на аэродинамике должны были объяснить (мне проще - сам учу теории, сам полетам, если с ГЛАУ курсанты - то все равно на наземке классику аэродинамики  разбираем: почему скорость набора меньше чем ГП; чего элероны, на несимметричных профилях, вверх больше чем вниз отклоняются; почему посадочная и взлетная примерно равны, хотя положение механизации разное, и т. д.
 Расчет приборных скоростей на глиссаде - для наших самолетиков с их малоизменяемыми полетными весами - фигня ненужная. Ну будет разница 4 км/ч при минимальной и максимальной взлетной массе - как раз в пределах погрешностей ТП. Так можно и приборную в истинную по маршруте на Н=400м. переводить, обалденное отличие будет, и углы сноса с точностью до сотых градуса считать.
Записан
Max405
****

Karma: +2/-0
Offline




« Ответ #136 : 23.02.2012, 22:51:15 pm »

Преобладающая часть обучающийся молодежи в европейских авиашколах не намерены останавливаться на "наших самолетиках с малоизменяемыми  полетными весами". Каждый первый студент мечтает двигаться дальше: ME, IR, CPL, ATPL... Я своими глазами вижу, как вгрызаются парни и девушки в теорию и язык, не забывая летать...  За сим Ваш подход, Дима, к изучению "фигни ненужной" им будет вреден... Я ведь не зря про менталитет изначально говорил. Вам он присущ во всей красе... А лучшие инстры в Прибалтике - бывшие наши, но преодолевшие советский по...уизм... Я ведь и у "нас" успел поучиться, да денег стало жалко переплачивать, посему уехал в Латвию... И не пожалел.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #137 : 23.02.2012, 23:13:16 pm »

Максим, ты меня удивляешь, если чесно)))) То пилот, который описывает свои наблюдения пара из градирни за 100 км это хорошо, то Дима Давыдкин с его поправками на 400 метров - это плохо.

Коментировать не хотелось, но и молчать  как то не получается

« Крайнее редактирование: 24.02.2012, 06:53:02 am от Геннадий Хазан » Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Lexa_SWS
****

Karma: +71/-5
Offline


« Ответ #138 : 23.02.2012, 23:41:34 pm »

Преобладающая часть обучающийся молодежи в европейских авиашколах не намерены останавливаться на "наших самолетиках с малоизменяемыми  полетными весами". Каждый первый студент мечтает двигаться дальше: ME, IR, CPL, ATPL... Я своими глазами вижу, как вгрызаются парни и девушки в теорию и язык, не забывая летать... 

Эт про немецких парней которые летают с точностью 10-15 километров на маршруте??

Все эти "у них все зашибись, а тут одни профи"
это обобщения - по Задорнову.

И там хватает своих уебанов, и тут - своих.
Их плюс - в том что они учат так чтобы ты экзамены потом у них легко сдавал.
Наш плюс - в том что могут научить летать так, как иногда приходится летать...  Без всяких "героически превозмогая 4-х узловый боковик" (с)

Разные подходы к обучению - да.
Но результат всегда будет зависеть от обучаемого, а не от программы обучения.

(пишу как сертифицированный FAA авиационный специалист, который учился тут, а сдавал экзамены на модную корочку - там).
Записан
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #139 : 24.02.2012, 08:42:11 am »

Преобладающая часть обучающийся молодежи в европейских авиашколах не намерены останавливаться на "наших самолетиках с малоизменяемыми  полетными весами". Каждый первый студент мечтает двигаться дальше: ME, IR, CPL, ATPL... Я своими глазами вижу, как вгрызаются парни и девушки в теорию и язык, не забывая летать...  За сим Ваш подход, Дима, к изучению "фигни ненужной" им будет вреден... Я ведь не зря про менталитет изначально говорил. Вам он присущ во всей красе...
Перебрал несколко оскорбительных, унизительных слов в уме, но решил их не озвучивать. Пойду покурю.
Записан
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #140 : 24.02.2012, 09:05:58 am »

  для наших самолетиков с их малоизменяемыми полетными весами - фигня ненужная. Ну будет разница 4 км/ч при минимальной и максимальной взлетной массе - как раз в пределах погрешностей ТП.
Здесь вобще-то обсуждаются вопросы связанные в основном с небольшими самолетами, и основная масса здесь не планирует работать на транспортных ВС. Ну невозможно за 1 месяц теории от полного 0 до начала полетов рассказать и объяснить все вопросы связанные с выполнением транспортных полетов. Скорость посчитать. Так Ро Вэ в квадрате пополам и на площадь никто не отменял, основная формула в аэродинамике. Вот и считайте скорость. Давайте на первоначалке про СИДы - СТАРы рассказывать, правила перевозки опасных грузов, использование инерциальных систем, технологию взаимодействия (CRM- по умному) экипажей различных ВС рассмотрим, заодно тренажер Б-737-400 сюда включим.
 Вы в свои 46 лет планируете получить АТПЛ ? Успехов!
 А если планируете летать на маленьком самолетике в свое удовольствие - то нафиг Вам вся эта заумь?
  Всему свое время. И место.
 Пример. Когда я работал на Ан-26 меня черезвычайно интересовали вопросы загрузки и центровки. Скорость на глиссаде, кстати, никто не рассчитывал, в РЛЭ указано 200-230 в зависимости от массы - вот и выдерживай. А вот если я садясь в Як-52 или Як-55 особенно, начну центровку рассчитывать- ну это будет верх дятлизма.
Записан
командор
*****

Karma: +267/-66
Offline


« Ответ #141 : 24.02.2012, 09:28:47 am »

"... А вот если я садясь в Як-52 или Як-55 особенно, начну центровку рассчитывать- ну это будет верх дятлизма...."

Кто-то из летунов на Форуме писал о проблеме выхода из плоского штопора с могучим пилотом на заднем сиденьи и легким курсантом впереди.
Записан
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #142 : 24.02.2012, 10:15:27 am »

Не надо с "могучим" в корме плоский штопор крутить, делов-то.
Записан
rtb
Авиаторы

Karma: +85/-6
Offline


« Ответ #143 : 26.02.2012, 09:12:06 am »

А в чем проблема? Хочу летаю в ДСО хочу  за бугром или еще где да каждый выбирает САМ. Там лучше там хуже все это относительно. Естестно любому будет обидно если
За сим Ваш подход, Дима, к изучению "фигни ненужной" им будет вреден... Я ведь не зря про менталитет изначально говорил. Вам он присущ во всей красе... А лучшие инстры в Прибалтике - бывшие наши, но преодолевшие советский по...уизм... Я ведь и у "нас" успел поучиться, да денег стало жалко переплачивать, посему уехал в Латвию... И не пожалел.

  А я вот удовлетворен.По дурости собирался все круги шлифовать и наверное шлифовал-бы долго. Не дали. СПАСИБО, что объяснили что и как. Не стоит так напирать на ДСО. Сколько летчиков оттуда вышло классных. Я ДСОшник и уверяю, здесь еще остались люди преданные небу по настоящему, а стало-быть  и результат получается хороший. Менталитет у нас в другом, а это уже на другом форуме...
« Крайнее редактирование: 26.02.2012, 09:15:03 am от rtb » Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #144 : 26.02.2012, 13:50:13 pm »

В подтверждении слов моего коллеги сказанные выше , хочу предоставить отрывок из расследования инцидента с самолетом ЦИРРУС CR-22 4X-CWN  который произошел 28 апреля 2009года в Греции, с фатальным исходом.

http://www.aopa.org.il/site/userfiles/files/safety/23-09_1.pdf

Цитата из документа протокола расследования, стр 22-23:

Цитировать
From the year of manufacture of the Cirrus SR20 in 1999 until 2009, 55 accidents involving SR-2X aircraft have been recorded world-wide (data are available on the COPA website). The pilot was listed as a probable cause in 97% of those (of a total of 37 reports that have determined possible causes). Most (75%) of the pilots involved were high-time pilots (400 hrs) but only 18% had significant time (>400 hrs) in the SR2x (31% of those had between 150 and 400 hours, while 44% had less than 150 hrs on the type) . More than half (58%) of the pilots had an instrument rating. Slightly more than half (54%) of the accidents occurred in IMC, while 38% overall accidents were being flown in IFR. Of special interest is the fact that almost 24% overall accidents involved VFR flights during which pilots, while flying VFR, found
23
themselves in IMC conditions (implying a loss of situational awareness). Similarly, 38% of the accidents involved IFR flying in IMC conditions (implying a lack of proficiency).


Перевод
Цитировать
За годы производства Cirrus SR20 с 1999 года до 2009 год,  55 несчастных случаев с участием  самолета SR-2X были зафиксированы по всему миру (данные доступны на веб-сайте COPA). Пилот был указан в качестве вероятной причиной в 97% из них (в общей сложности 37 докладов, которые определяются возможные причины). Большинство (75%) из участвующих пилотов  были с высокими времени налета (400 часов), но только 18% имели значительное время (более 400 часов) в SR2x (31% из них были от 150 до 400 часов, а 44% было меньше  150 часов на этом типа). Более половины (58%) из пилотов были с инструментальным рейтингом. Чуть больше половины (54%) аварий произошло в ИМК, в то время как 38% общей аварии были при полетах по ППП. Особый интерес представляет тот факт, что почти 24% от общего количества аварии  полеты выполнялись по ПВП в ходе которых летчики, во время полета по ПВП, 23 пилота попали в условия ИМК (подразумевая потери ситуационной осведомленности). Кроме того, 38%  аварии летающих по ППП в условиях ИМК (подразумевая отсутствие квалификации).




Максим, у пострадавших в этих инцидентах тоже наверно с менталитетом было - не АЛЬО?((((
« Крайнее редактирование: 26.02.2012, 14:56:38 pm от Геннадий Хазан » Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004