Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
08.05.2024, 15:49:56 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гидравлическая жидкость в аспекте пожаробезопасности  (Прочитано 36993 раз)
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« : 04.01.2015, 13:55:39 pm »

Добрый день господа техники, эта статья заинтересует прежде всего вас.
Прошлый год я провел больше разбираясь с мат частью чем с полетами. Сотрудничая с американским самолетом, я провел много времени изучая документы и стандарты США. Я хочу поделится, о том, что мне удалось проработать теоретически и реализовать на практике. Сегодня я хотел бы рассказать о таких вещах:
- пожароопасности гидравлической жидкости стандарта MIL-5606
- практики замены ее на стандарт Mil­-H-­83282
- сортамент материала манжет, согласно американской спецификации.

Итак, по порядку.

Как известно, уже больше 70-ти лет стандартном для гидравлической жидкости тормозных систем самолетов является Mil­-H-­5606. По этому стандарту делается всем известная "красная тормозуха" AeroShell Fluid 41 (http://www.profit-oil.ru/docs/Aeroshell%20Fluid%2041(TDS).pdf) Как видно в приведенной документации flash point (точка возгорания) определенный стандартом не ниже 82°С. Я выяснил, что по этой причине, военные и скоростные самолеты отказались от использования этой жидкости, даже не смотря на то, что практические испытания показали реальную точку возгорания в 105°С

Особенностью эксплуатации самолетов в Украине является использование коротких полос. Не все из нас могут притереть самолет на первую плиту и плавно остановится нежно используя тормоза. Я точно не из таких. К сожалению, довольно часто мне приходится приземлятся на короткие полосы в 400 и меньше метров длинной далеко не на первую плиту. В этих случаях я интенсивно использую тормоза. И хотя я не проводил замеров температуры сразу после такого приземления я уверен, что температура компонентов тормоза намного выше 150°С.

Со временем, в подтверждение моей гипотезы я обнаружил серьезные проблемы с тормозами самолетов Cirrus SR22. На протяжении 2005 года, NTSB зафиксировало случаи связанные с тормозами, все они связаны с перегревом, многие с возгоранием. Подробнее, вы мо можете прочесть на доске обсуждений https://www.cirruspilots.org/copa/non_member/guest_discussion/f/11/t/32601.aspx
Тут Air safety Investigator for the National Transportation Safety Board консультируется с владельцами по поводу возгораний. Напомню, что не смотря на то, что позже FAA объявила все эти случаи ошибкой пилотов, сама фирма Cirrus приняла какие-то меры по снижению аварийности ее самолетов. Они увеличили резервуар для жидкости и добавили датчики перегрева для информации пилота.
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #1 : 04.01.2015, 14:18:56 pm »

Тут стоит отметить, что существует другой стандарт для гидравлической жидкости MIL-H-83282, ему соответствует Aeroshell 31 (http://www.shelllub.com.tw/wp-content/uploads/2009/11/ASF31.pdf). Это стандарт совместим с 5606 и с материалом манжет. Видно, что точка возгорания этого материала 237°С, что намного выше 5606. Эта жидкость является синтетической. Еще она обладает интересной функцией - самогашения вне источника огня. Одним словом, на мой взгляд она намного больше подходит для использования в украинских реалиях. Стоит эта жидкость в среднем дороже 5606 на 30%

Если говорить о температуре, то мы не можем умолчать о манжетах. Обращаясь к случаям с Cirrus, можно видеть, что основная масса проблем проистекала из-за манжет. Большинство манжет в авиационных гидравлических тормозах изготавливаются по стандарту MS28775. Если мы посмотрим в справочник, то увидим, что в стандарте MS28775 применяется материал MIL-P-25732, т.е. Nitrile. Его температурные параметры –65°F до +248°F (-53°С до 120°С). Этот материал разработан в 1940-х годах, и возможно мы можем найти что то лучшее, особенно для работы в тормозных системах.


Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #2 : 04.01.2015, 14:44:35 pm »

Покопавшись в справочниках, я обнаружил рад более новых материалов, которые стандартизированы в том числе в аэроспейс отраслях. Не буду перечислять всех находок, остановлюсь лишь на том, что решил использовать у себя в самолете. Flurosilicone - материал синего цвета, база - натуральный силикон. Стандартизирован по MIL-R-25988. Имеет более широкий температурный диапазон: -80°F +400°F (-62°C до +204°C). Его основное предназначение, я считаю наилучшее, это уплотнение топливных магистралей. Но все же он однозначно лучше Nitrile для тормозных суппортов.

Поскольку на моем самолете установлены суппорта Cleveland, я обратился к технической документации производителя Parker. Там указанно, что Cleveland specifies that either Mil-­H-­5606 or Mil-­H-­83282 fluid is acceptable. Т.е. жидкости Mil-­H-­5606 и Mil-­H-­83282 являются допустимыми.

Таким образом я объединил две инновации в одном. Я заменил манжеты с Nitrille на Fluorsilicone и заменил жидкость с ­5606 на 83282. Эти две процедуры не обязательно делать вместе. Заменой жидкости я постарался убрать опасность возгорания из-за активного торможения. Заменой манжет я убрал зимние подтекания жидкости из-за снижения температуры и увеличил верхний рубеж, при нагреве суппорта. Я надеюсь таким образом увеличить срок службы моих тормозов и повысить безопасность эксплуатации ВС на коротких полосах.

Все работы я согласовал с моим FAA инспектором, так что они полностью легальны. Наблюдаю замену уже более чем пол-года. Нареканий нет. Для тех из вас кто желает провести работы по замене или подбору манжет, я всегда готов проконсультировать.


* DSC01445.jpg (283.63 Кб, 1024x768 - просмотрено 860 раз.)

* DSC01446.jpg (267.03 Кб, 1024x768 - просмотрено 444 раз.)
« Крайнее редактирование: 04.01.2015, 21:10:21 pm от Mike » Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #3 : 04.01.2015, 18:17:32 pm »

Миша, спасибо !  Очень подробная и доходчивое описание выполненных работ. А что пишет производитель, какие обсуждения на иностранных авиационных форумах по теме нареканий на поглощение влаги жидкостью 83282, что как правило приводит в последствии к коррозии в системе тормозов.
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #4 : 04.01.2015, 20:17:14 pm »

Как правило проблема с тормозами возникает не только при посадке на короткие полосы, но и при длительных рулениях. Использование авиационных тормозов отличается от автомобильных, из за более дительных импульсов. Это вызывает возрастание температуры в колодках/ барабанах , передается тормозной жидкости. И если температура кипения тормозной жидкости не высокая, могут возникать паровые пробки вызванные кипением жидкости. А это в свою очередь приводит к практически полной потере тормозов
Пожарная безопасность тормозной жидкости обуславливается тем аспектом, что возможен ее прорыв из тормозного цилиндра, с последующим попаданием на перегретые части тормозов с возможным ее возгоранием.
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #5 : 04.01.2015, 21:43:56 pm »

Геннадий, я не могу ответить на твой вопрос с точностью. Я знаю, что 5606 гигроскопична, и со временем набирает влагу как раз из-за перегрева. Кстати чем больше влаги тем ниже точка кипения, так что я думаю иногда жидкость следует менять.

Можно мыслить по другому. Вот спецификация от AeroShell на всю продукцию: http://www.shell.com/content/dam/shell-new/local/corporate/aviation/downloads/pdf/aeroshell-book-2012-2013/aeroshell-book-6hydraulics.pdf

Видно что и та и та жидкость имеет допустимый параметр Water content 100 ppm (100 частей на миллион), однако реальный параметр для жидкости 31 - меньше примерно на 40%. Если предположить, что любая жидкость имеющая раствор воды - гигроскопична по определению, то можно сказать что жидкость 31 на 40% менее гигроскопична.

Лично мне не понравилась спецификация AeroShell и я взял для себя Royco 782 - http://www.aircraftspruce.com/catalog/pdf/08-07539td.pdf Это самая не гигроскопичная жидкость из доступных и разрешенных взаимозаменяемых на сегодня. Она так же соответствует стандарту 83282

Возможно такой ответ будет тебе полезен.
« Крайнее редактирование: 04.01.2015, 21:47:12 pm от Mike » Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Zulu
Авиаторы

Karma: +32/-0
Offline




« Ответ #6 : 04.01.2015, 22:11:30 pm »

а АМГ-10 не канает?  ни разу не видел и не слышал что бы воспламенилось, давление в гидросистеме под 140 атм, плавились термосвидетели, тормозные накладки стирались и никаких возгораний... или это про импортную технику?
Записан
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #7 : 04.01.2015, 22:46:04 pm »

Это к вопросу о скорости и массе Улыбающийся
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #8 : 04.01.2015, 22:54:54 pm »

Если судить из сертификата по АМГ-10 то мой вывод, что эта жидкость по параметрам пожаробезопасности и гигроскопичности схожа с 5606, хотя мне кажется на практике - хуже.
http://www.expert-oil.com/site.xp/049054051.html

Совершенно однозначно она намного хуже 83282
Я правда не понимаю, как в ней нет воды, думаю это погрешность измерений. Я правда не проверял какой тип манжет с ней можно применять.

Все вышесказанное мной относится к американской технике. И ни чего не понимаю в советской.

UPD: пост откорректировал, пол ночи думал, эта жидкость не является лучше чем 5606
« Крайнее редактирование: 05.01.2015, 09:45:09 am от Mike » Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Zulu
Авиаторы

Karma: +32/-0
Offline




« Ответ #9 : 04.01.2015, 23:00:30 pm »

я про большую массу и про большую скорость, ЯК-42, ЯК-40, АН-26, ТУ-154, да и вся остальная техника тоже, РТИ не знаю из чего сделаны. вроде из резины, но до сих пор как живые, про американскую не знаю. там свои стандарты.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #10 : 05.01.2015, 01:01:49 am »

АМГ-10 "обычную резину" жрет. Это однозначно.

АМГ -10 Михаил, это советская копия американской гидравлической жидкости которая применялась в самолетах Ф-86 которую скопировали в СССР в период Корейской войны.
До этого в СССР применялась гидравлическая жидкость на основе смеси спирта и глицирина.

ПыСы у меня в хвостовом амортизаторе именно такая и залита. Там еще шли специфические манжеты из кожи.
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #11 : 05.01.2015, 01:08:41 am »

Zulu

"6.1. Масло АМГ-10 представляет собой в соответствии с ГОСТ 12.1.044 средневоспламеняемую горючую жидкость с температурой вспышки 93°С. "

И соответствует стандарту MIL-PRF-5606 H Amd.1 (U.S.S),
Это то, что ранее уже описывал Михаил, от которого он отказался
« Крайнее редактирование: 05.01.2015, 01:21:50 am от Геннадий Хазан » Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #12 : 05.01.2015, 09:48:19 am »

я про большую массу и про большую скорость, ЯК-42, ЯК-40, АН-26, ТУ-154, да и вся остальная техника тоже,
Факт в том, что тормоза перегреваются. В Циррусе - горят, в пайперах отказывают, у кливлэнда вроде все в порядке, но я не хочу рисковать. При нагреве манжеты держут очень плохо и жидкость может попасть на диск и загорется. Загоревшись она не гаснет, а у меня рядом баки. Мало ли что… Я лично решил подстраховаться.
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Seryy
***

Karma: +15/-5
Offline


« Ответ #13 : 05.01.2015, 12:00:23 pm »

я про большую массу и про большую скорость, ЯК-42, ЯК-40, АН-26, ТУ-154, да и вся остальная техника тоже,
Факт в том, что тормоза перегреваются. В Циррусе - горят, в пайперах отказывают, у кливлэнда вроде все в порядке, но я не хочу рисковать. При нагреве манжеты держут очень плохо и жидкость может попасть на диск и загорется. Загоревшись она не гаснет, а у меня рядом баки. Мало ли что… Я лично решил подстраховаться.
Майк, Спасибо – полезная статья.. но мне все же кажется, что дело тут не совсем в этих цифрах и гигроскопичности.. мне кажется тут все немного комплекснее и ширее..Подмигивающий Проблема возгорания из-за перегрева тормозов – на мой взгляд - ни чем особым не выделяется и подобного ряда проблем, которые вряд ли возникнут, если соблюдать РЛЭ..  (те 4 бедных Цируса, сгоревших в 2005-м – невероятное и грустное исключение, которое, насколько мне известно, было тут же исправлено производителем и последующие попытки поджечь покрышку при перегреве тормозов на всевозможных испытаниях - ничем не увенчались и подобных случаев больше не было..)
Ведь с момента касания и до переноса всего веса самолета на шасси – а это происходит, когда самолет сходит и углов и достаточно сильно замедляется – в стандартных условиях занимает не так уж мало времени.. все это время покрышка не нагружена и при нажатии на тормоза – она, как правило, - идет «юзом» - до самого последнего момента, пока несут крылья.. Когда же масса самолета «садится» на шасси – это уже та Скорость, с которой можно справиться при любых условиях, и использовать тормоза при этом нужно крайне дозировано. Кстати буржуи всегда рекомендуют пробегать всегда всю полосу до упора – и тормоза использовать при этом - в самом крайнем случае и очень аккуратно! Т.е. как только самолет сядет на «Шасси» - тут же задрать нос и использовать до упора т.н. «Аэродинамический тормоз» - и колодки экономятся… ну и это.. возможное возгорание всячески оттягивается..
Большие самолеты имеют определенный показатель, который учитывается при расчете на взлет и посадку – Количество Кинетической Энергии, способное «перевариться» тормозным механизмом колеса в тепло за единицу времени.. Оно зависит от кучи параметров, и, понятное дело – будучи превышенным – обязательно приведет к возгоранию.. Пилотам запрещается взлет, если этот показатель – небезопасен для данной полосы.. 
И несмотря на то, что для наших самолетов введение данного показателя – нецелесообразно – именно в ввиду вышесказанного – небольшой Скорости и массы по сравнению с размерами тормозных механизмов и дисков – все же, без всякого сомнения, не стоит доводить ситуацию до того, что только экстренное торможение может являться единственным выходом..  Т.е. – подходить комплекснее и ширее..  Подмигивающий
Записан
Advisor
****

Karma: +22/-2
Offline


WWW
« Ответ #14 : 05.01.2015, 12:45:10 pm »

Кстати буржуи всегда рекомендуют пробегать всегда всю полосу до упора – и тормоза использовать при этом - в самом крайнем случае и очень аккуратно! Т.е. как только самолет сядет на «Шасси» - тут же задрать нос и использовать до упора т.н. «Аэродинамический тормоз» - и колодки экономятся… ну и это.. возможное возгорание всячески оттягивается..

Кстати, да...
сколько летал с буржуйскими инструкторами, они постоянно на меня "шикали" за то, что я на пробеге тормозить начинал. не придавал этому особого значения.
Записан

Fly safe
  Печать  
Страниц: 1 2 3 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004