Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
29.04.2024, 23:23:39 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уроки казанской трагедии  (Прочитано 47712 раз)
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #105 : 12.01.2014, 10:57:27 am »

Андрей, но ведь при более крутом вираже и скорость срыва резко возрастает! И настройка в 75 км/час годится только для горизонтального полета +-5 градусов
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #106 : 12.01.2014, 11:11:09 am »

Да Андрей, здесь ты не прав. Пусть не +-5, пусть до 20 градусов. Но рост перегрузки на правильном вираже (вне зависимости от типа) определяется формулой:
 Перегрузка =1/косинус крена. Грубо говоря, по рабоче-крестьянски - до крена 60 перегрузка нарастает плавно - от 1 в ГП до 2 при крене 60. Далее рост идет значительно энергичнее. Соответственно, что бы сохранять прежний запас по углу атаки необходимо скорость держать больше. Скорость при маневрировании = скорости ГП умножить на корень из перегрузки. Соответственно при перегрузке 4 скорость сваливания в 2 раза больше чем в ГП.
Записан
preacher
*****

Karma: +403/-206
Offline


« Ответ #107 : 12.01.2014, 12:38:18 pm »

Любопытная позиция.)))
Получается так,что главная проблема в защите от ответных ведер.Если опасность получить в ответ мала,то тогда всё нормально?
Цитировать
давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
Цитировать
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Это какая конфессия такое проповедует?
Понятно,что для шпаны в подворотне это годится,но шпаны не так и много чтобы нормальные люди руковствовались такой логикой.
А вот это и есть помои. И поскольку вы их уже вылили, они непременно к вам вернутся, но в большем количестве, но не от меня. Мне сейчас интересней диалог о настройках сигнализатора скорости.
Записан

Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #108 : 12.01.2014, 12:52:47 pm »

СИжу и думаю над темой сигнализации срыва. А ведь нужно понимать, в каких случаях ей пользоваться, а в каких нельзя. На пример, в глубоких виражах ей пользоваться нельзя, тогда нужно понимать , что она ПРАВИЛЬНО работает только в горизонтальном полете ( естественно в наборе и снижении тоже)
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #109 : 12.01.2014, 15:07:24 pm »

Ну почему нельзя? Если она работает от датчика угла атаки - все нормально. Если через ПВД, как у Андрея запитана, то конечно, только в ГП. В наборе и снижении потребная скорость меньше чем в ГП, само собой и на этих режимах можно, запас еще больше будет.
Записан
Андрей-пилот
Авиаторы

Karma: +394/-43
Offline



UR-ACAV, UR-AAS


« Ответ #110 : 12.01.2014, 15:13:38 pm »

Абсолютно согласен и с Димой и с Геннадием.
Специфику полетов на бекасе озвучивать не буду(Вы, наверно меня понимаете),  там некогда смотреть на приборы. У меня нет агд и точно угол кренов сказать сложно, но на глаз он довольно приличный. Из миллиона разворотов я словил срыв два раза. Первый, после длительного перерыва в полетах, второй , когда посадил на переднее сиденье молодого пилота, и показывая ему энергичные развороты, не учел его вес-100-120гк.
Срыв произошел на  скорости 100-110, как правильно написал Дима, далекой от скорости срабатывания сигнализации. Теперь как повел себя бекас:
произошел хлопок, который я услышал при работе двигателя на взлетном находясь в хорошей гарнитуре. В этот момент снизились усилия на рус, я мгновенно уменьшил крен, и  срывные явления прекратились.Все это происходило на обычной высоте метров 20-30. Самолет высоту не потерял.
Больше я так не делаю,(в смысле не довожу до критических значений).
Сигнализатор подскажет опасное падение скорости только на малых кренах, здесь Геннадий абсолютно прав.
Записан
командор
*****

Karma: +267/-66
Offline


« Ответ #111 : 12.01.2014, 20:03:24 pm »

Вам прилично повезло.Обычный результат срыва на малых высотах при маневрировании на соседней ветке ,случайно зафиксировала камера.
Очень сильно на результат влияет то,при срыве потока на крыле снижается эффективность элеронов и не удается убрать крен.второй влияющий фактор это гистерезис аэродинамических характеристик профилей.После уменьшения угла атаки обтекание крыла восстанавливается в течении нескольких секунд,которых из-за малой высоты как раз и не хватает.
Поэтому если есть возможность поменяйте сигнализатор скорости на сигнализатор угла атаки.
И спасибо Меглинскому за удачно по добранный профиль на бекасе.
Записан
UA-320
****

Karma: +51/-30
Offline




« Ответ #112 : 13.01.2014, 10:03:12 am »

Кто знает тот монастырь,в котором он может считать его своим?
Шесть лет учебы в приличном ПТУ и 20 лет работы в отделе аеродинамики тогда еще приличного КБ с неплохими результатами работы позволяет мне утверждать что я на месте.
А как у Вас? Хотя это и не важно.
Раз Вам не важно, то чего писать то?

Очень сильно на результат влияет то,при срыве потока на крыле снижается эффективность элеронов и не удается убрать крен.второй влияющий фактор это гистерезис аэродинамических характеристик профилей.После уменьшения угла атаки обтекание крыла восстанавливается в течении нескольких секунд,которых из-за малой высоты как раз и не хватает.
Поэтому если есть возможность поменяйте сигнализатор скорости на сигнализатор угла атаки.
И спасибо Меглинскому за удачно по добранный профиль на бекасе.

Командор - ну вот там где Вы спец, то вопросов нет! Снимаю шляпу (фуражку, гарнитуру и т.п.). Общение с Людьми из КО Аэродинамики всегда было очень интересным и приятным. Мне как-то сильно повезло получить 20 часов индивидуальных занятий с О.В. Флоринским - наверное одна из самых интересных и полезных учеб за 20 лет професиональной пилотской жизни. Но все-же Вы поймите, что Летная работа и вопросы профессиональной подготовки пилота на современном самолете - это немного другая тема...
Записан
preacher
*****

Karma: +403/-206
Offline


« Ответ #113 : 13.01.2014, 15:12:44 pm »

На пример, в глубоких виражах ей пользоваться нельзя,
Пилотаж.

Из миллиона разворотов я словил срыв два раза. Первый, после длительного перерыва в полетах, второй , когда посадил на переднее сиденье молодого пилота, и показывая ему энергичные развороты, не учел его вес-100-120гк.
Срыв произошел на  скорости 100-110, как правильно написал Дима, далекой от скорости срабатывания сигнализации.
В случае с молодым пилотом, речь ведь идет о недостаточной скорости (в вираже) для такой загрузки, а не о превышении угла атаки. А сигнализатор установлен на 75 км/час для гона?

Поэтому если есть возможность поменяйте сигнализатор скорости на сигнализатор угла атаки.
Почему вместо, а не также?
На спрусе есть выбор сигнализаторов угла атаки.
Записан

Андрей-пилот
Авиаторы

Karma: +394/-43
Offline



UR-ACAV, UR-AAS


« Ответ #114 : 13.01.2014, 21:37:36 pm »

В случае с молодым пилотом, скорее речь идет об передней центровке.
Сигнализатор оттарирован согласно РЛЭ.
В принципе, этап "смотри как я могу" я уже давно прошел, так, что сигнализатора скорости мне наверно достаточно.
Записан
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004