Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
20.04.2024, 17:50:19 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разбились...  (Прочитано 22903 раз)
354
**

Karma: +0/-0
Offline




« Ответ #30 : 15.07.2013, 15:13:09 pm »

Ребятам, что разбились - вечная память и соболезнования родным. С обоими был лично знаком и видел их за сутки до трагедии, когда перегонял в Лужаны свой самолёт. Поговорили, пошутили. С Ваней слетал на подобном летательном аппарате EUROFLY FireFox. Ваня мне дал поуправлять и посадить его. Что сказать? Самолётик инертен, на отклонения ручки по крену реагировал вяло , по тангажу -более-менее. Но после посадки я ребятам сказал, что не хочу на таком летать, осталось ощущение ненадёжности. Кто ж знал, что будет дальше...

По сути аварии. появился на месте через час-полтора после произошедшего. Наехал катком на следаков - пустили к месту аварии. Тела ещё находились в остатках кабины. Более-менее могу представить, что произошло. Ручки управления были в положении "на себя", то есть - кабрирование. Самолёт вошёл в землю вверх колёсами под углом от 15 до 30 градусов к поверхности земли, справа налево (предположительно сваливание на малой высоте с переходом в штопор в конфигурации вверх колёсами).
Экспертиза сделала вывод, что высота начала падения была около 25-30 метров, при условии, что аппарат не двигался и находился в статичном положении (такие расчёты применяются при вываливании человека с окна многоэтажки, там тоже начальная скорость берётся за 0 км/ч). Попросил эксперта сделать расчёты при начальной скорости в 30 и 60 км/ч. Результатами поделюсь. После касания самолёта кабиной произошёл отлом хвостовой балки и переворот через кабину на колёса. Винт в момент касания вращался. То есть пилоты приняли весь удар на скорости головой.

Вероятные причины. Их на данный момент усматриваю две. Либо, как уже говорил Андрей, невыход одного из закрылком (там полноценные закрылки, не флапероны), либо сваливание на горке на малой высоте.
Будет дополнительная информация - напишу.
Записан
354
**

Karma: +0/-0
Offline




« Ответ #31 : 15.07.2013, 15:30:47 pm »

Витя с пассажиров в самолёте skywalker 2, однотипным с разбившимся.


* _mg_1985-.jpg (167.23 Кб, 1063x709 - просмотрено 834 раз.)
Записан
Wgord
*

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #32 : 16.07.2013, 17:19:14 pm »

Читаю и не верю...
Земля Им Небом!
Только месяц назад с Витей познакомились, первый раз с ним в небо поднялся...

« Крайнее редактирование: 16.07.2013, 21:50:23 pm от Wgord » Записан
FFA-77
*

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #33 : 02.08.2013, 21:39:47 pm »

прими души твои Создатель...
летающие братья, берегите себя для друзей и близких
будьте внимательны и осторожны...
Записан
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004