Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
04.05.2024, 12:00:28 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исполняется 100 лет со дня рождения летчика-истребителя Александра Покрышкина  (Прочитано 22193 раз)
командор
*****

Karma: +267/-66
Offline


« Ответ #15 : 08.03.2013, 09:53:56 am »

Покрышкин,Кожедуб,Хартман,Рудель - в первую очередь воины.Хорошие воины.И логика войны была такова,что если не ты,то тебя.Все они не пряники возили и раздавали.И нет повода обсуждать ,кто из них более гуманный воин и если ГУМАННИЗМ в войне вообще.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #16 : 08.03.2013, 16:29:09 pm »

В подтверждение этих слов, пару современных фоток.
Современные реалии!


* pobeda1.jpg (39.83 Кб, 1024x703 - просмотрено 412 раз.)

* pobeda2.jpg (182.75 Кб, 2000x1330 - просмотрено 401 раз.)
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Ветеран
Авиаторы

Karma: +8/-0
Offline


« Ответ #17 : 09.03.2013, 12:05:39 pm »

Покрышкин,Кожедуб,Хартман,Рудель - в первую очередь воины.Хорошие воины.И логика войны была такова,что если не ты,то тебя.Все они не пряники возили и раздавали.И нет повода обсуждать ,кто из них более гуманный воин и если ГУМАННИЗМ в войне вообще.

А вот как вы думайте много Покрышкин А.И. нажимал гашетку по гражданской колонне или красному кресту? Причём тут партия и идеология, Покрышкин А.И. сбивал вооружённых ему подобных, а уроды типа руделя убивал часто беззащитных людей, не ужели нет разницы? А то что Мессершмитт и  И-16 достойное творение авиационной  техники, это другой аспект. А мразь во все времена мразь. Любой палач мастерски владеющий топором, всё равно палач!
« Крайнее редактирование: 09.03.2013, 12:11:05 pm от Ветеран » Записан

Профессионализм пилота не зависит от взлётной массы, он зависит от отношения к любимому делу!
Ветеран
Авиаторы

Karma: +8/-0
Offline


« Ответ #18 : 09.03.2013, 12:21:11 pm »

Гена, при всём моём уважении к Покрышкину и Кожедубу, и их победам, последние годы, меня как лётчика, больше интересует объективная реальность, а не политпропоганда времён Советского Союза.

Посему, вдобавок к празднованию 100 летия рождения Покрышкина, предлагаю 19 апреля отпраздновать 91-ую годовщину со дня рождения моего кумира- Эриха Хартмана.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD,_%D0%AD%D1%80%D0%B8%D1%85_%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B4
Скромный немец завалил 352 самолёта, из них советских 345. Подмигивающий
Как то так.


А дед или прадед ваш, если он конечно воевал, как бы отнесся к этому. Хартмана и прочих фашистов на землю наших дедов никто не звал, и предки наши гибли без всякой идеологии, а за семьи свои. И если вам так люб хартман и прочая...дак ваше дело и не гадьте на память наших дедов победителей. Я знал Покрышкина А.И. лично! И его отношение его к ассам геринга было однозначным-ЖЕЧЬ! И бздели Покрышкина хвалёные ассы геринга очень и очень, как и Кажедуба, а вот что бы советские лётчики кричали что в небе хартманы атас такого не было.
А сбитые хартманом не подтверждены и как они вели свои подсчёты кто знает, можно этому верить или нет, и в советских самолётах гибли живые люди, этот сволочь, простой скромный немец убил лично сотни людей, гордитесь этим? Мне очень жаль, что вы так думайте.
« Крайнее редактирование: 09.03.2013, 12:34:35 pm от Ветеран » Записан

Профессионализм пилота не зависит от взлётной массы, он зависит от отношения к любимому делу!
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #19 : 09.03.2013, 13:15:42 pm »

 В замешательстве


* pokryskin.JPG (83.55 Кб, 637x872 - просмотрено 667 раз.)

* pokryskin1.JPG (120.08 Кб, 637x874 - просмотрено 595 раз.)
« Крайнее редактирование: 09.03.2013, 13:49:32 pm от Геннадий Хазан » Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
командор
*****

Karma: +267/-66
Offline


« Ответ #20 : 09.03.2013, 14:27:03 pm »

Покрышкин,Кожедуб,Хартман,Рудель - в первую очередь воины.Хорошие воины.И логика войны была такова,что если не ты,то тебя.Все они не пряники возили и раздавали.И нет повода обсуждать ,кто из них более гуманный воин и если ГУМАННИЗМ в войне вообще.

А вот как вы думайте много Покрышкин А.И. нажимал гашетку по гражданской колонне или красному кресту? Причём тут партия и идеология, Покрышкин А.И. сбивал вооружённых ему подобных, а уроды типа руделя убивал часто беззащитных людей, не ужели нет разницы? А то что Мессершмитт и  И-16 достойное творение авиационной  техники, это другой аспект. А мразь во все времена мразь. Любой палач мастерски владеющий топором, всё равно палач!

Не читайте советских газет с утра!
Относительно войны,то КАМИКАДЗЕ,повоевавший в Афгане, может вам много чего нового рассказать о войне.
Записан
Balu
PPL / UPL / CPL
Авиаторы

Karma: +27/-0
Offline




« Ответ #21 : 09.03.2013, 14:51:39 pm »

<a href="http://www.youtube.com/v/j45bSnB-UQ8&amp;ap=%2526fmt%3D18&amp;rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/j45bSnB-UQ8&amp;ap=%2526fmt%3D18&amp;rel=0</a>
Записан
Mantra
***

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #22 : 09.03.2013, 17:34:48 pm »

Balu, хорошо ветеран сказал... Наши деды воевали за свою землю, а ассы Геринга, сволочи, за чужую.

Чтобы вернуть дискуссию снова в русло авиации, предлагаю рассмотреть период боевых действий начиная с 1-го августа 1944 года, когда советские войска перешли границу восточной Пруссии. Подмигивающий
Записан
Balu
PPL / UPL / CPL
Авиаторы

Karma: +27/-0
Offline




« Ответ #23 : 09.03.2013, 19:49:43 pm »

да я наоборот хотел споры прекратить этим видео. Воевавший человек, сам говорит о том что сражались с сильным противником. Я не хотел провоцировать эти разборки своим постом, Mantra я вас понял. Мне вот то поражает в наших Асах что сумели выдержать такой удар... Выжить в  боях 41 -42 и 43го конечно. Сначала конечно количеством воевали ну а потом то уже и умением, этого ведь отрицать нельзя.  Грубые просчеты в тактике использования ВВС, наспех "подготовленный"  состав, несовершенная техника... За все эти ошибки командования  расплачивались сотнями жизней. Но все же устояли и победили.  Ну если мы уже начали разговаривать о лучшем немецком и советском асе. То добавлю мое интересное наблюдение. Хартман как он сам пишет использовал тактику внезапного удара, при этом обладая преимуществом он выискивал наиболее слабую цель, отбившегося от группы или не опытного пилота.(  не утверждаю что он был трусом сбивал только желторотиков,нет конечно)  Я не коем случае не осуждаю его за это, это грамотно, человек воевал на результат. Покрышкин, опять же по воспоминаниям сослуживцев,выбирал для атаки  ведущего группы, и это была не глупая бравада, после уничтожения самого опытного летчика в немецкой группе, противник с одной стороны был деморализован, с другой стороны, немцы зачастую прекращали бой (и это тоже было грамотное решение с их стороны). Так вот я за то и восхищаюсь Покрышкиным, что воевал с умом, не "стоял на месте", на каждый немецкий прием был контр прием.
« Крайнее редактирование: 09.03.2013, 19:55:27 pm от Balu » Записан
UA-320
****

Karma: +51/-30
Offline




« Ответ #24 : 09.03.2013, 20:55:40 pm »

Mantra - давайте все-же не путать прошлое и настоящее, идеологию и технику и национальности пилотов с их подготовкой. Речь зашла на Украинском авиационном форуме о 100-летии со дня рождения Украинца, который защищал нашу територию от нападения нацистов...Почему в эту тему надо сразу вставить пост на тему как они были хороши и как они нас здорово били? Вам не кажется это странным?
Как Вам многие тут уже ответили, и я подтвержу, если-бы речь шла о "железе" или системе подготовок пилотов в начале 40-ых годов, то вопросов бы не возникало и я даже спорить бы не стал.
Судя по вашему нику, вы либо летаете на Эйербас 320 Family, либо являетесь почитателем этой машины (и это правильно ), к разработке и производству которой современные "фашисты" приложили свои руки.
В том, что современные немцы совсем даже не "фашисты", Покрышкин то как раз руки и приложил. Как и мой Прадед тоже, и за это я им очень благодарен, и не хотел бы что бы об этом забывали! За это им благодарны и сами немцы, в лице Меркель, которая публично извинилась за военные преступления Германии во время 2-ой Мировой войны пару лет назад. Но помня о прошлом, ни кто не собирается теперь навсегда сориться и обижаться, и крыло А-320-ому, который собирается в Германии, "рисовала" фирма, которая в годы войны сделала "Спитфайр".
С 1-го августа 1944-го немцы начали сражаться за свою землю. Но сначала они прошлись по нашей, и в тот момент оставить этот вопрос "не закрытым" было не возможно по вполне понятным соображениям...
Записан
Mantra
***

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #25 : 09.03.2013, 21:17:23 pm »

То добавлю мое интересное наблюдение. Хартман как он сам пишет использовал тактику внезапного удара, при этом обладая преимуществом он выискивал наиболее слабую цель, отбившегося от группы или не опытного пилота.(  не утверждаю что он был трусом сбивал только желторотиков,нет конечно)  Я не коем случае не осуждаю его за это, это грамотно, человек воевал на результат. Покрышкин, опять же по воспоминаниям сослуживцев,выбирал для атаки  ведущего группы, и это была не глупая бравада, после уничтожения самого опытного летчика в немецкой группе, противник с одной стороны был деморализован, с другой стороны, немцы зачастую прекращали бой (и это тоже было грамотное решение с их стороны).

Толково подмечено.
Записан
командор
*****

Karma: +267/-66
Offline


« Ответ #26 : 09.03.2013, 21:30:55 pm »

"...С 1-го августа 1944-го немцы начали сражаться за свою землю. Но сначала они прошлись по нашей, и в тот момент оставить этот вопрос "не закрытым" было не возможно по вполне понятным соображениям..."

Ну ,уж если совсем быть справедливым,то мы сначала прошлись в 1939 году по польской земле,трохи побратались со своими "товарищами по оружию" совместным парадом в г.Бресте,заодно закопав в Катыне офицерский состав польской армии и отправив в неизвестном направлении несколько тысяч польских военных из Старобельского лагеря,которых до сих пор ищут.А после в 1957 году наставили на путь истинный венгерских граждан,в 1968 году чешских несознательных граждан и т.д.
Поэтому предлагаю МАНТРУ не обсуждать -он еще не политический боец.
А теперь к теме.
Обсуждая тему воздушного превосходства немцев,необходимо понимать ,что к 1939 году,на момент передачи советской армии новейшего вооружения,в т.ч. и знаменитого Ме-109 в Советской армии похожего самолета еще небыло.А ведущие советские конструктора находились в " опале" по разным причинам.
Наличие определенной авиационной техники и определяла тактику воздушного боя со всемы вытекающими.
В этом плане интересный был материал об испытании самолетов тех лет современными летчиками и их оценка возможностей самолета.
Кстати МИГ-1 разработал Поликарпов.Но это так к слову.
« Крайнее редактирование: 09.03.2013, 21:38:44 pm от командор » Записан
Mantra
***

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #27 : 10.03.2013, 03:52:00 am »

Примирительный аккорд, так сказать...
<a href="http://www.youtube.com/v/MMxf4tPuGj8&amp;ap=%2526fmt%3D18&amp;rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/MMxf4tPuGj8&amp;ap=%2526fmt%3D18&amp;rel=0</a>
Записан
VATROHOR
***

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #28 : 10.03.2013, 08:48:22 am »

 Mantra, никакого  профессионализма  ты  не  обсуждаешь, ты, думаю, и не понимаешь, чем отличается  тактика  Хартмана от тактики Покрышкина.  Чем различны методики подсчета  побед  в ВВС  СССР  от методики в "Люфтваффе". Почитай  "поболе"  да посерьезней, может и поменяешь  взгляды, если способен их  вырабатывать  и аргументировать.
Записан
Mantra
***

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #29 : 10.03.2013, 10:39:49 am »

Почитай  "поболе"  да посерьезней, может и поменяешь  взгляды, если способен их  вырабатывать  и аргументировать.


"Ледокол" Виктора Суворова почитать?

«Ледокол» — документально-публицистическая книга Виктора Суворова), в которой утверждается, что СССР готовил вторжение в Германию в июле 1941 года, и, развязав Великую Отечественную войну, Гитлер лишь упредил советские агрессивные планы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB_(%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0)
Записан
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004