Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
18.05.2024, 06:10:58 am
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: солнце, ветер, самолеты... маленькая история  (Прочитано 103939 раз)
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #180 : 02.01.2013, 20:27:45 pm »

Надо бы закончить мое повествование... Все время было занято. Наконец-то праздники отшумели, я могу спокойно повспоминать.. Улыбающийся

Я закончил на моем знакомстве с ветром Мистраль и с неприятным событием в воздухе.

Надо сказать, что к этому времени я начал уставать от самолетов. Не то что бы сильно, но я же не привык жить этим круглосуточно. А тут вышло так, что утром я готовился, днем или вечером летал, потом неотъемлемый дебриф. Ну а вечером после прогулки я снова думал о завтрашнем дне. И собственно отвлечься особенно не на что. Мой английский был слаб и с кем то поговорить было сложно, да и о чем говорить живя на аэродроме, как не об авиации? Одним словом я начал утомляться. Еще, в моей душе появилось едва различимое чувство одиночества. На первый взгляд это может показаться странным, ведь я был среди людей. Но языковой барьер, барьер культурный, барьер традиций постепенно стали оказывать на меня свое воздействие. Но я гнал от себя смуту и продолжал изучать материал.

Утром, в день, когда мой инструктор должен был вернутся, произошло еще одно и весьма неприятное событие. Когда я уезжал я всем сообщил, что уехал и меня беспокоить только в крайнем случае. И мне действительно никто не звонил, кроме случайных или не особенно важных людей. Рано утром меня разбудил звонок мобильного. Проснулся я не скоро, мобильник к этому времени перестал звонить. Зевая и подтягиваясь я подошел к нему, и взял со стола. В этот момент он снова зазвонил. Звонили с фирмы. Это точно важно подумал я и настороженно взял трубку.
- Алло, Михаил Георгиевич, это вы?
Меня словно подбросило - официальное обращение в 7-30 утра по Киеву, взволнованный голос, шум на заднем плане.
- Да это я, что случилось? - я реально был взволнован
- Ой, у нас тут ЧП, нас затопило и вода продолжает поступать...
Ешкин кот! У меня в голове моментально возник уже подзабытый образ моего офиса, где по колено воды и с потолка со встроенных светильников хлыщет вода.
- Где директор? - я понимал, что нужно быть четким и ясным в командах, что на счету каждая секунда.
- Он уже едет! Что нам делать?!
Я сел на стул и глубоко сосредоточился, мне потребовалось менее секунды, что бы осознать реальность и начать действовать. Так, в офисе уборщица, еще наверно продавец пришел в магазин, возможно есть пару курьеров. Ок. Потолок - гипсокартон, пол - ламинат, стены штукатурка, компьютеры на полу. Ясно.
- Со стороны офиса, справа от двери - автоматы-выключатели. Одень сухие резиновые перчатки и немедленно обесточь помещение. Там большая красная кнопка!
Я услышал громкий щелчек. Так, значит электричество отключено.
- Я перезвоню. - повесил трубку.
Моментально я позвонил на скайп к директору и начал вести с ним диалог. Он был уже на месте. Он в реальном времени показывал мне повреждения и мы вместе принимали решения. Вода лилась с потолка, а хозяина офиса сверху не было. Когда были эвакуированы все сохранившиеся предметы, а логичные распоряжения кончились, я окончил работу на телефоне. Было около 11 AM. Все это время ментально я был в Киеве. Я был там, с ребятами, а вовсе не в номере гостиницы. Обнаженный я сидел на стуле и стеклянным взором смотрел в окно. Я словно слышал как льется вода, и с этим ничго нельзя сделать. Я - тут, а они - там. Я на удалении в две тысячи километров, и не на прямой, и не на кругу. Я даже не взлетел, и я не могу с этим уже ничего поделать.

Постепенно, я стал различать гул джетов. Я глянул на часы - ну вот время завтрака уже прошло. Медленно я собрался и пошел в супермаркет. Купив фруктов и бутербродов и пошел к морю. Я шел по трассе вдоль аэродрома и не разу не посмотрел на него, я просто шел в тиши мыслей. Море в этот день было очень красивое. Был шторм, Мистраль еще не утих, море откликалось красивыми волнами цвета ультрамарина и прекрасными лазурными гребешками. Пляж был пуст, я лег на парапет и смотрел как надо мной в далекой глубине бездонного и чистого неба чертят линии большие самолеты.
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #181 : 02.01.2013, 22:36:37 pm »

После обеда приехал Николас и у нас обоюдно возникло недопонимание происходящего. Толи я был раздражен из-за утреннего события, то ли он устал после долгой дороги, но мы повздорили, и этот день стал крайним нашем в безоблачном сосуществовании во Франции.

Вечером я закончил метеорологию, сдал небольшой тест и повторение теории на этом закончилось. Мне оставалось долетать свою программу и ... hasta luego! На завтра был небольшой Cross-Contry, и мне нужно было забыть обо всем кроме подготовки.

Следующий день оказался одним из самых запоминающихся. Утром около 10 AM мы собрались в брифинг руме, что бы анализировать погоду.

Во франции есть потрясающий сервис для подготовки к полету. Все-в-одном: http://www.sia.aviation-civile.gouv.fr/ Этот сайт  позволяет всесторонне подготовится к полету - распечатать погоду, нотамы, любую на выбор часть АИП, карты и пр. Все что нужно, и кроме этого не только по конкретному аэродрому, а и по всему маршруту следования. Еще у этого сервиса есть интересное свойство, информация о том, что и когда печатается сохраняется в профиле, и в случае АП направляется к следователям. Мол пилот получил инфо, и был готов. Этим сервисом пользуются все пилоты и это очень удобно.

Распечатав всю погодную информацию, мы сели вслух анализировать метеообстановку. Это было очень интересно, так как речь шла не только о текущей погоде, а и о прогнозе TAF. Но самое интересное для меня было предсказать погоду по распечатке зон высокого и низкого давления. Маршрут был LFMD - LFTF - LFMD Т.е. Cannes - Cuers - Cannes, с посадкой в Cuers. Было два пути туда, один вдоль берега и потом углублятся в сушу, либо сразу лететь напрямую через горы. Решили, что болтанка будет меньше через горы, так как над морем буянит Мистраль.

Вылет заявлен на 12-30, осмотр, заправка, доклад и на взлет. Взлет прошел штатно, распрощавшись с ATC Канн, взяли курс на Кюерс. Я так и наровил раскачать самолет, пытаясь удержать его на курсе. Но потом решил включить автопилот, заодно и проверить свои знания. После включения автопилота, все пошло намного более гладко, я лишь подбирал угол сноса поворотом ручки указателя курса. Летели 45 минут, было очень красиво. При подлете к точке, - доложил что присоединюсь к Base как учили. Мне никто не ответил. Инструктор сказал, что во Франиции по новым правилам нужно обязательно пройти над точкой на 1500 футов, и только после этого входить в круг со снижением. Над точкой, так над точкой. Я снова доложил, что теперь иду на точку и потом войду на Downwind. Над точкой я отключил автопилот, взятием в лево. Мне было довольно легко выполнить все процедуры на кругу, но с высотами, я просчитался из-за, окружающих гор. Как следствие Base был высоковат, и на Final я подрозогнался. Я приняв решение ити на второй. Со второго все прошло лучше и с приличным перелетом я коснулся полосы.

Припарковав самолет там, где это показалось логичным, я выключил мотор. Новый аэродром, встретил нас послеобеденным зноем, людей видно не было. Бывший военный аэродром сейчас арендуется местным клубом http://www.aeroclubdusoleil.com/
Аэродром военным быть не перестал. На этом аэродроме базируются bannertowers, т.е. те самолеты, которые задействованы в рекламе - таскания банеров вдоль лазурного побережья. Каждый день, подхватив банер, ребята тащат его сначала 30 минут, что бы вытащить в пространство над морем. Раньше все они базировались ближе, но потом, все порты вдоль побережья стали очень дорогими, а цена на эти услуги не поднялась.

Николас пошел искать знакомых, а я пошел на разведку оставив самолет открытым по его рекомендации - что бы проветрился. Я прошел не более 20 шагов и по старой украинской привычке все же вернулся и самолет закрыл. Пройдя вдоль ангаров я услышал звон тарелок, тут же захотел есть. Недалеко от территории в хвойном леске расположилась маленькая закусочная. Столики были заняты, на меня все посмотрели с вниманием. Улыбнувшись, я громко поздоровался: Hello guys! How you do? Подойдя к двери с расписанием, я обнаружил, что кухня уже не работает. Но запах стейка, не давал мне покоя и я зашел внутрь. Зайдя на кухню, я попросил приготовить пару обедов для меня и моего друга. Я был уверен, что Николас не откажется от вкусного обеда. Так и случилось, видимо по запаху найдя заведение он с удовольствием присоединился ко мне. Во время обеда к нам то и дело подходили французы и спрашивали про самолет. Один из таких, оказался очень допытливым, и все не унимался - просил покатать. После обеда, мы провели небольшой брифинг и опять разошлись в разные стороны, договорившись встретиться в 4 PM возле самолета. Я пошел искать заправочную станцию. Найдя станцию, и уточнив тарифы, я гулял больше часа по территории или наблюдал смену банеров.
Тогда, я подумал, что таскание банеров, это один из самых сложных вариантов летания. Ведь банер создает сопротивление и самолет летит под нагрузкой, да еще и требования заказчиков таковы, что нужно лететь как можно медленнее, чтобы клиент успел рассмотреть информацию. В итоге пилот держит все время скорость, близкую, к скорости срыва. Подлетая к "воротам" они сбрасывают банер и заходят на круг повторно, пролетая над воротами на высоте не более 20 метров с выпущенным крюком. В какой то момент, пилот дайт жару и с максимальным градиентом словно подсекая рыбу, устремляется вверх. Если повезет - банер потянется за самолетом, а если нет - нужно делать повторный заход. На этой работе задействованы несколько Вильг и парочка Ралли.
Наблюдая за самолетами, я обратил внимание на толпу зевак вокруг моего самолета. Я подошел, и как бы невзначай присоединился к слушателям. Хотя я не понимал ни слова, я догадался о том, что разговор идет об этом самолете. Вдруг тот самый мсье, что донимал меня вопросами во время обеда, заметив наконец мой приход, отпрянул в сторону и весьма фамильярно указывая на меня пальцем, сказал что типа "Комса пилота", т.е. а вот и пилот. Другой мсье отвел меня в сторону и стал предлагать купить у меня самолет! Я умерил его пыл указав, что я не хозяин. Он все же попросив передать реальному хозяину о его интересе, удалился. Тот, что хотел прокатится, подошел ко мне снова и предложил заправить самолет, в обмен на пару кругов пассажиром. Я решил что это даже интересно, и посовещавшись с Николасом, мы отправились в полет. Мсье залез назад и с видом профессионала стал рассматривать приборы, пока я выруливал на старт. Полет был без приключений, единственно я опять имел проблемы с высотой и пришлось пойти на второй. Со второго раза я зашел слишком низко и едва перескочил деревья на удалении от торца, коснулся полосы. Я был собой не доволен, но мсье был в восторге, он сказал, что я не плох, что все хорошо, долго спрашивал меня почему возникает эта качка. Когда речь зашла об оплате бензина, он сперва сказал, что у него чеки (что за чеки?), а потом и вовсе пропал. Но на этом ведь не разбогатеешь.

Пора улетать. Во время заправки оказалось, что посещение этого аэродрома стоит единоразово 11 евро, без ограничения по взлетам и посадкам, кроме каких то дней и часов. Я все оплатил, и мы полетели домой. Обратную дорогу выбрали над морем, предполагая, что Мистраль вечером должен иссякнуть. Домой летели очень быстро, 160 узлов приборной. Я опять воспользовался автопилотом, что бы понаблюдать роскошные виды компактного побережья Франции. Многоуровневые городки с черепичными крышами, витиеватые улочки, церквушки, колоколенки. Пляжи усеянные отдыхающими со всей Франции. Пару раз промелькнули скоростные вагоны поезда. И горы, красивые горы. А с другой стороны - бескрайний простор средиземного моря.
В Канах зашли с прямой. Это был поистине прекрасный день. Пожалуй лучший, за все лето.

PS. Завтра думаю побыстрее закончить уже этот длинный рассказ. Ведь время прошло, и сейчас уже пора приступать к ново истории... Улыбающийся
« Крайнее редактирование: 02.01.2013, 23:04:35 pm от Mike » Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #182 : 03.01.2013, 00:22:45 am »

Mike!!!! Ну ты молодчина! Я так ждал, что ты наконец-то вернешся к повествованию...

Приехал, включил комп и .... !!! Все - залип, буду читать! Щя пивка только возьму!
Записан
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #183 : 03.01.2013, 00:56:30 am »

"PS. Завтра думаю побыстрее закончить уже этот длинный рассказ. Ведь время прошло, и сейчас уже пора приступать к ново истории... "

Даже не вздумай!!! Побыстрее!!! Лучше "с чуством, с толком, с растановкой"!!!

И новые рассказы ждем с нетерпением!
Записан
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #184 : 03.01.2013, 18:50:48 pm »

Да... Ну собственно пробежал еще раз, что написал, практически все события я отразил. Тому, кто ожидал увидеть тут кучу радиообмена или деталей авиационных процедур - тому очевидно на соседнюю ветку к Дусику.


С каждым днем мы вылетали все дальше. Я обнаружил очень интересное место над городом Ванс, вдоль горной гряды высотой около 6500 футов. Однажды запросив эту зону как тренировочную, мы отправились туда. Я решил проверить характеристики срыва этого самолета, ведь ходят же слухи, что при срыве в посадочной конфигурации возможен штопор. А ранее, еще над морем, у меня не получилось создать условий для тенденции к штопору. Наше полетное задание было проверить такие варианты срыва:
- на чистом крыле, в горизонтальном полете
- на закрылках во взлетной позиции, в горизонтальном полете
- в посадочной конфигурации, в горизонтальном полете
- ну и то же в наборе.
Взобрались мы на 6500, и вот стал я курсировать туда сюда вдоль гряды.
Отработал все варианты срыва и отметил себе, что тенденция к левому крену возникает при срыве в посадочной конфигурации. В этом случае самолет довольно плавно опускает нос и слегка кренится на левое крыло. И вот тут мне Николас говорит, а давай переключим на доп. бак и немного его израсходуем. Я переключаю, и стал slow flight работать, мне это упражнение больше всего нравится. Потом пару горок сделал, покрутился с разными кренами, а когда стрелка подползла к середине доп. бака, вернулся к тому упражнению на срыв. Стал четко на 6500, режимы поставил крейсерские, и начал вроде как на посадку заходить, скорость погасил до 120 миль, шасси выпустил, скорость в этом случае сама падает, так как тормозом шасси выступают очень эффективным. Около 100 закрылки во взлетное, потом в посадочное, и так штурвалом подтягиваю и жду, подтягиваю и жду, 80... 75 .... 70 ... я так себе жду, что около 50 носик пойдет себе плавно вниз, на 55-ти где то тряска появилась, ну я ее в игнор и полная готовность отпустить штурвал и газку подбавить, и вот примерно на 48 милях, такое ощущение что с левого крыла совсем сняли опору, он налево как грохнется и мордой вниз стремительно, и земля как провернется, думаю сейчас, что градусов на 40-60. Я прям опешил, нажал я на правую педаль или не нажал уж не помню, как выходили - уже точно помню, что ногой жал против вращения. Ну вышли мы, глянул я на высотометр, а там 5500 футов. Около 1000 футов/330 метров потеряли. Это если на глисаде такое, то явно смерть.
Вот так я и разобрался, о чем слухи ходят. Залез обратно на 6500, и почухал домой.
« Крайнее редактирование: 03.01.2013, 20:51:01 pm от Mike » Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #185 : 03.01.2013, 19:45:20 pm »

Кажется 6-го августа произошло еще одно "веселое" событие. Как я уже говорил, Канны это международный аэропорт, они принимают в основном среднемагистральные ВИП-ы и кучу легких. Думаю, что до 100 в день могут. Так что там как муравейник. И вот уже почти в конце моей практики произошел один косячек. Мне дали holding point перед полосой и я чего-то жду и временами запрашиваю:
- CANN Tower, GB, at holding point A1, request take off, runway 17., а мне
- GB, hold your position, await further instruction
Стою я так, минут 10, а жара неимоверная, форточка и дверь открыта - мне нормально, хотя и на пределе, а мотор начинает греться. Он вообще горячий, а тут +40, солнце в зените, ни ветерка, кругом асфальт... И тут слышу:
- GB, you are second after ...jet. Я, признаюсь, не понял и не расслышал, за кем я.
- Tower, GB, say again please
- GB, do you see plane on final? - Я смотрю вправо, вижу самолет идет
- GB, affirmative. I see the plane
- GB, after this plane will be next BlueJet. You are next in queue. Я так понял, что мне торчать тут не долго. И начал думать могу ли я доложить, что у меня мотор греется или нет. Решил в итоге не докладывать. Но решил, на всякий случай еще раз пройти проверки мотора. Начинаю делать, а проверки не проходят. Первый уже пронесся передо мной. А инструктор рядом сидит, и все записывает, что я делаю, как решения принимаю. Смотрит. У нас уговор, хоть раз о чем то спрошу - проверку не прошел. Вот я тут к нему, мол чего делать? Он так нехотя выводит мотор на на 1900 и смесь забедняет. Потом сноваа - 1900 и смесь забедняет. Как я понял так свечи хочет очистить.  Проверки - опа не идут. Второй пронесся. Мне дисп:
- GB, you are cleared to take off
А тут напрягся, что же ей сказать
- eee.. Tower, GB needs more time, request hold on couple of minutes
Она молчил, я блин, очистку свечей делаю. И в какой то момент решил так, если сейчас проверка не пройдет, запрошу по полосе на выход. А паралельно моей рулежке А1, есть еще А2, и наней джет стоит, тоже ждет. И тут я присматриваюсь - а там оба пилота на меня смотрят, пречем второй, наклонился, что бы увидеть. И лица такие.. не добрые, я бы сказал. Я думаю, и чего ты не идеш впереди меня?? И тут хлоп, проверка прошла.. Фуф. Температура, уже в желтом секторе - я в РЛЭ, читаю... так, значит думаю можно взлет на 120 миль с меньшим градиентом для охлаждения делать. Вытер пот со лба и:
- Tower, GB ready to take off
- GB cleared to take off
И тут я, назад оглядываюсь, а за мной тянется такая вереница джетов! Мама мия...
Ну и покатился я, перед отрывом еще раз покосился на вереницу этих ВИП-ов, что меня ждали и полетел делать свою программу.
И вот до сих пор понять не могу, почему АТС не разрулила эту ситуацию. Может потому что не хотела меня напрягать, так как видела, что я не опытный?!

Ну а двигатель остыл и в этот день я еще порадовался жизни.
« Крайнее редактирование: 03.01.2013, 19:51:54 pm от Mike » Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #186 : 03.01.2013, 20:11:19 pm »

Mike - да все правильно дисп сделал. Он и не должен тебя подгонять!

У меня на экзамене был вопрос. Что мол делать если ты на холдинге, тебе дают взлет, а ты еще чек-лист не прочитал. А ссзади выстраивается череда ЛА и им нужно лететь?

Варианты ответов:

1. Проигнорить чек-лист и немедленно взлетать!
2. Быстро (формально) зачитать чек - по идеи и так все гуд.
3. Неспеша и скурпулезно дочитать чек. Если нужно запросить диспетчера пару доп минут.
4. Отменить взлет.

Как думаешь, какой вариант правильный?
Записан
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #187 : 03.01.2013, 20:28:06 pm »

Ну я сделал, выходит, как раз №3, и ничего. Видимо это и есть правильный ответ.
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #188 : 03.01.2013, 20:29:08 pm »

Ну я сделал, выходит, как раз №3, и ничего. Видимо это и есть правильный ответ.

Конечно же он. И дисп это знал. А дадьки в джетах - ну позлились... А может и нет вовсе - может они тоже в такой ситуации были...
Записан
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #189 : 03.01.2013, 20:32:17 pm »

Интересно… у меня ситюэшн, чисто по экзамену твоему случился Улыбающийся
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #190 : 03.01.2013, 20:37:20 pm »

Интересно… у меня ситюэшн, чисто по экзамену твоему случился Улыбающийся

Я думаю - вопросики то они не случайно подобрали! Особенно если посмотреть на твой пример!
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #191 : 03.01.2013, 20:44:31 pm »

Для меня не совсем понятна процедура проверки двигателя перед посадкой.
По подробнее можно?
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #192 : 03.01.2013, 20:49:59 pm »

перед посадкой? А.. вероятно я где то в тексте опечатался?!
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Seryy
***

Karma: +15/-5
Offline


« Ответ #193 : 03.01.2013, 20:57:02 pm »

Ну я сделал, выходит, как раз №3, и ничего. Видимо это и есть правильный ответ.

Все правильно. Вариант 3. я скажу больше.. только на себя рассчитывать нужно… была история. На флайтчеке курсант занял предварительный и ждет. Инструктор так же по договоренности - «меня нет». Вышка – «курсант, занимайте …левая. Взлет по готовности». «ок… .. левая». Пока трогался, вышка приземляла борт: «посадку разрешаю.. … правая». Через секунду борт на файнале дает ридбек «разрешили. .. левая». Курсант по тормозам. В эфире тишина. Смотрит на инструктора – тот молчит. Спросить диспа? «А вдруг я не понял. Мне ж все разрешили. Щас переспрошу – неудобно будет…» пока стоял думал (уже за зеброй) – прямо перед носом касается двухмоторный самолет…  инструктор аж очки снял.. диспетчер так вежливо –« э..э.. так как там у вас?» «Ну, занимаем, за этим идиотом..» «занимайте»..с тех пор он верит только себе и приборам.. Подмигивающий
Записан
Seryy
***

Karma: +15/-5
Offline


« Ответ #194 : 03.01.2013, 21:01:16 pm »

..А тут напрягся, что же ей сказать
- eee..
.. тоже был в похожей ситуации! На самом деле диспы и сами готовы всегда помочь – но им нужно обязательно хотя бы намекнуть.. (но! по-нашему.. никакой паники… Улыбающийся «будем благодарны если дадите еще пару минут» (типа там лампочка на панели горит/не горит, непонятно), или там - «будем очень признательны если дадите с прямой» (тут все заулыбаются, даже инспектор – но при этом очень вряд ли кто-то проверит ваш аэронавигационный запас Улыбающийся  «э-э-э.. подскажите, вроде вышли на точку, но что-то не совсем уверенны..» (все так же все поймут.. и дадут вектор) и т.д. все всегда не против пообщаться с адекватными (они-то надеются что – с начинающими Улыбающийся ) пилотами… (кстати эта ветка тому подтверждение :р  ) а зачастую – с удовольствием помогут, спрямят, договорятся, похвалят посадку и т.д. и т.п. но – если только с адекватным… (ну и понятно - что бы – безопасность превыше всего…   
Записан
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » |   Вверх
Тэги: lfmd bonanza обучение 
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004