Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
02.05.2024, 22:37:11 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аэропракт А-22 в ОАЭ  (Прочитано 48057 раз)
eXmajor-ME
Любитель Малой Авиации
*****

Karma: +7/-0
Offline



...птахи вміють літати як люди!...


WWW
« Ответ #75 : 23.12.2011, 10:38:32 am »

Mike, Михаил, а разве лучше rtb, чем Пан Фиалка В.Н.(такое редкое и красивое фамилие!)  Непонимающий
Просто так по фамилии не называл и не называю ... а только уважительно с приставкой Пан ...

Что в этом плохово(го) Непонимающий
Записан

eXmajor-ME

"IF GOD HAD WANTED MAN TO FLY - HE WOULD HAVE GIVEN HIM MORE MONEY"
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #76 : 23.12.2011, 23:13:26 pm »

Ответ оказался не так прост, как мне казалось на первый взгляд. Почему-то русского (украинского) человека, часто коробит от обращения по фамилии, даже с приставкой "пан".

Нашел такой вариант ответа.
Решил обратится к словарю "Толковый словарь русского речевого этикета", составленный А.Г. Балакаем
(М., 2004).

Фамилия может употребляться:
а) в качестве формы дружеского обращения к знакомому, приятелю. В современной разговорной речи такое обращение характерно для шутливого или с оттенком иронии обращения к лицу другого пола (чаще - женщины к мужчине), с которым говорящий находится или находился прежде в близких, интимных
отношениях. При отсутствии же дружеских, приятельских отношений обращение к знакомому по фамилии воспринимается как невежливое, фамильярное ("Шариков <...> позвал доктора Борменталя: "Борменталь!" - "Нет, уж вы меня по имени и отчеству, пожалуйста, называйте!" - отозвался Борменталь, меняясь в лице". (Булгаков. Собачье сердце));

б) в качестве формы официального обращения к равному или низшему по положению в сочетаниях со словами "господин, госпожа, мсье, мадам, мадемуазель" (в Х1Х в.). "гражданин, гражданка, товарищ", а также в сочетании с напменованиями по должности, званию (капитан Смирнов, доктор Нечаева) (в ХХ в., после революции). Официальное обращение только по фамилии малоупотребительно и допустимо лишь в случаях, когда между собеседниками сложились деловые доброжелательные отношения;

в) при обращении старшего по возрасту, положению к одному из группы лиц (К доске пойдет Сидоренко).

Короче, в кабинете у следователя меня бы такое выражение не смутило, а на форуме, в сообществе близких по увлечению людей, это вроде как... на приеме у следователя. Улыбающийся
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
eXmajor-ME
Любитель Малой Авиации
*****

Karma: +7/-0
Offline



...птахи вміють літати як люди!...


WWW
« Ответ #77 : 24.12.2011, 14:27:36 pm »

Уговорил!
Тебя на этом форуме буду кличать - Мишка!
Записан

eXmajor-ME

"IF GOD HAD WANTED MAN TO FLY - HE WOULD HAVE GIVEN HIM MORE MONEY"
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #78 : 24.12.2011, 14:44:49 pm »

Понимаю, что для вас Павел, это некая форма компромисса. Но боюсь, ко мне, данная кличка, отношения иметь не будет. Мое Имя Михаил. Упрощенно Майк (Mike). Для друзей я Миша.
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
eXmajor-ME
Любитель Малой Авиации
*****

Karma: +7/-0
Offline



...птахи вміють літати як люди!...


WWW
« Ответ #79 : 24.12.2011, 20:48:11 pm »

@Mike, кличик у нас не может быть по сути...

Не вижу припонов, что бы к тебе обращаться, как для тебя приемлемо!
Михаил!
Майк!
Миша!
НЕТ проблем!
Записан

eXmajor-ME

"IF GOD HAD WANTED MAN TO FLY - HE WOULD HAVE GIVEN HIM MORE MONEY"
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004