Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
25.04.2024, 12:33:58 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: VOR/DME схемы  (Прочитано 16123 раз)
янтарь
Авиаторы

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #15 : 31.10.2011, 21:01:55 pm »

http://www.answers.com/topic/vhf-omnidirectional-range
http://www.answers.com/topic/distance-measuring-equipment

Вот вполне детализированный обзор принципов работы, потребовал пяти минут поиска в гугле


« Крайнее редактирование: 31.10.2011, 21:09:32 pm от янтарь » Записан
svarog1290
*

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #16 : 31.10.2011, 21:08:28 pm »

Шевчукспасибо. Может быть кто знает где можно поискать информацию по наземному оборудованию? Кстати если кому нужно могу поделится схемами наземного оборудования КРМ-80 ГРМ-80, Корень-АС, ДРЛ-7СМ, МРМ и еще многое другое.
Записан
mErLin
*

Karma: +3/-0
Offline



1я Авиапартизанская им. М.Руста


WWW
« Ответ #17 : 05.05.2014, 14:43:08 pm »

Шевчукспасибо. Может быть кто знает где можно поискать информацию по наземному оборудованию?
У меня в своё время была идиотская идея (да и сейчас не угасла) соорудить микро-ВОР на собственной площадке. Разыскал довольно удачную любительскую конструкцию из алюминиевого тазика-санок и 3х штырей-антенн с электронным фазовращателем. Высокочастотная схема там весьма примитивная. Большая часть функциональности реализуется программно, на каком-то мелком PICе с несколькими операционниками и компараторами. Если интересно, то могу поискать в своих заначках. Положенной точности в 1о эта система вряд-ли даст. Но градуса за 3 - разработчик ручается.

На аэроплане ВОР имею и даже пытаюсь пользоваться. Портативка ICOM - тоже со встроенной функцией. Правда, у нас (в России) очень мало оборудованных этой системой аэропортов. В МВЗ штуки 3, Казань. Даже в Нижнем, по-моему, нет. Я уж не говорю об мелких аэродромах и отдельно стоящих маяках. Влетаю в радиус их действия редко, поэтому даже не могу толком откалибровать самолётный приёмник (что-то шкала с кремальерой на индикаторе немного глючит). Один раз (ради смеха) ориентировался по ВОРу в районе а/п Шереметьево, идя по каналу на плавсредстве - т.е. ниже уровня земли Подмигивающий За счёт отражений от рельефа, конечно, врало, но не больше чем на 5-7о
Записан

Aquila non captat muscas
  Печать  
Страниц: « 1 2 |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004