Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
26.04.2024, 05:11:03 am
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: L-29 в Майском  (Прочитано 17881 раз)
Игорь
Авиаторы

Karma: +2/-1
Offline



SPL-F


« : 09.08.2011, 22:06:55 pm »

Наконец-то позавчера мне удалось полетать в Майском на Л-29. Об этом я бы хотел рассказать подробнее.

В конце прошлого года я обнаружил в инете эту страницу:
http://www.avia-soyuz.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=125%3A2010-08-04-07-53-53&catid=43&Itemid=247

Л-29 - учебный реактивный дозвуковой самолет чешского производства, использовался для начальной подготовки военных летчиков в СССР до появления Л-39. С тяговооруженностью 0,25 его трудно назвать пилотажным, а его кабина сильно напоминает истребитель. Он заинтересовал меня тем, что во-первых он реактивный, а во-вторых в майском инструктор дает порулить. Причем цены не заоблачные, хотя и не дешевые: минута полета обошлась мне в 250 грн.

Я сидел в передней кабине в шлеме ЗШ-7, в задней - инструктор Горшенин Сергей Геннадьевич:





* DSC06622a.jpg (241.02 Кб, 1483x616 - просмотрено 1313 раз.)
« Крайнее редактирование: 10.08.2011, 00:25:47 am от Игорь » Записан

Дисциплина  - это цена свободы.
@rus
Он ушел от нас, но помнить его мы будем всегда
Авиаторы

Karma: +53/-6
Offline


« Ответ #1 : 09.08.2011, 22:10:49 pm »

Игорь извините что не смог Вам уделить времени ,уж сильно много работы было в тот день

рад что вам понравился Дельфинчик
Записан
Игорь
Авиаторы

Karma: +2/-1
Offline



SPL-F


« Ответ #2 : 09.08.2011, 22:16:49 pm »

В подготовке к полету я использовал альбом плакатов и РЛЭ Л-29, а также фото приборной панели:
Альбом я с трудом нашел в инете на сайте http://www.maestro.aero/, он весит 13 МБ, но я его очень рекомендую.

http://www.maestro.aero/Default.aspx?id=44

http://scilib.narod.ru/Avia/L-29RLE/contents.htm


* L_29_panel.jpg (696.27 Кб, 2189x1642 - просмотрено 896 раз.)
« Крайнее редактирование: 10.08.2011, 01:21:10 am от Игорь » Записан

Дисциплина  - это цена свободы.
Игорь
Авиаторы

Karma: +2/-1
Offline



SPL-F


« Ответ #3 : 09.08.2011, 22:20:52 pm »

Руслан, мне приятно было познакомиться!

Руслан подготовил нас к полету, запустили турбину и порулили к грунтовой полосе


* DSC06609A.jpg (347.33 Кб, 2097x696 - просмотрено 1027 раз.)
Записан

Дисциплина  - это цена свободы.
Игорь
Авиаторы

Karma: +2/-1
Offline



SPL-F


« Ответ #4 : 09.08.2011, 22:30:27 pm »

Перед полетом я недоумевал, как я смогу управлять самолетом без того чтобы случайно не катапультироваться или не остановить двигатель. Очень просто: все критические органы управления выкрашены в красный цвет и их не надо трогать. Это держки катапульты, стопкран, гашетка сброса бомб / пуска РС, может еще что-то, забыл. Все остальное было в моем распоряжении.

На взлете и до окончания набора высоты управлял Сергей Геннадьевич, на разбеге реактивная струя подняла хорошую пыль:


* DSC06610a.jpg (392.14 Кб, 3872x1292 - просмотрено 889 раз.)
« Крайнее редактирование: 10.08.2011, 00:12:12 am от Игорь » Записан

Дисциплина  - это цена свободы.
Игорь
Авиаторы

Karma: +2/-1
Offline



SPL-F


« Ответ #5 : 09.08.2011, 22:46:46 pm »

На взлете ощущение самое обыкновенное, как на СЛА, только в гермокабине гораздо тише, удивительно тихо. Ускорение не особенно сильное, видно что моща к массе слабовата. Оторвались, потом - выдерживание! Только после постепенного набора скорости уходим наверх, как мне это все знакомо! Никакого "ракетного" старта. Только полоса длиннее и скорость больше, поделив одно на другое, получаем то же время разбега. Обороты все время полета больше 90% максимальных. Сергей сделал разворот на 180 градусов и мы прошли метрах в 20 над полосой на... 500 км/ч приборной скорости - о, это новое ощущение:


* DSC06611a.jpg (230.38 Кб, 2094x1319 - просмотрено 1208 раз.)
Записан

Дисциплина  - это цена свободы.
Игорь
Авиаторы

Karma: +2/-1
Offline



SPL-F


« Ответ #6 : 09.08.2011, 22:57:47 pm »

На этой скорости у земли заметно потряхивало. Но, пройдя за несколько секунд километровую полосу, мы с хорошей перегрузочкой резко взмыли вверх и, набрав высоту, сделали переворот. Надо сказать, что я во время этого маневра потерял пространственную ориентацию: впереди в бескрайнем синем небе вертелось маленькое облачко, а смотреть на авиагоризонт я просто не привык.


* DSC06612a.jpg (327.84 Кб, 3132x1917 - просмотрено 1038 раз.)
Записан

Дисциплина  - это цена свободы.
Игорь
Авиаторы

Karma: +2/-1
Offline



SPL-F


« Ответ #7 : 10.08.2011, 00:03:49 am »

Очень скоро мы вышли в пилотажную зону и я получил управление. Сделал несколько осторожных виражей. Сергей все подбадривал:" ну, давай в облако, давай!" Я слегка растерялся: облако для меня, визуального пилота, было табу. Опять забыл, что у нас есть инструменты! Слегка "подстриг" облако, полетал между облаками и понял, что я плохо готовился к пилотажу. Вот, теперь я могу делать ВСЕ что хочу, но что я хочу??? А главное, что я знаю хоть теоретически, КАК делать? Все эти петли, бочки, перевороты, они раньше меня как-то не интересовали. То есть в РЛЭ и альбоме это все есть, но при чтении я сосредоточился на приборах, думал что до всяких фигур в моем первом полете дело не дойдет. Еще как дошло! Сергей понял что мы теряем драгоценное время и взял управление на себя. Сразу сделал петлю Нестерова, с перегрузочкой 6g, так что я почувствовал, что перегрузки больше 6g мне противопоказаны, да и петлю больше делать как-то не хотелось, поскольку образовалось специфическое ощущение в области диафрагмы Улыбающийся Но все же я не совсем раскис, и, получив снова управление, полетал виражи с креном градусов 80. Обнаружил, что область приятных перегрузок - это где-то до 3g. Кроме того, у Л-29 очень жесткая ручка. Мне казалось, что ручка вварена намертво в пол и, нажимая на нее, я кручу вручную весь фюзеляж самолета, что кстати и впрямь недалеко от истины, потому что у Л-29 отсутствуют бустеры и рули управляются мускульной силой летчика на всех скоростях аж до за 700 км/ч. Правда, скорость во время этого была около 300-350, на номинале. Время летело быстро, пора было снижаться.

С ориентацией в пространстве больших проблем не было: возле аэродрома были очень приметные ангары Агро-Союза. Поэтому, снизившись в довольно крутой спирали, я стал строить заход, и он сразу начал у меня получаться, хоть и с подсказками из задней кабины. Правда, я привык сидеть слева в кабине, да и выступы впереди слева на фюзеляже сбивали с толку, все напоминали кок винта. Секрет успеха очень простой: заход на Л-29 на полосу 1 км со скоростью 200 выглядит точно так же, как заход на СЛА на полосу 600 метров со скоростью 110. Просто все масштабируется примерно 2:1, т. е. круг вдвое больше, угол глиссады примерно тот же, по времени и с виду все как всегда. Конечно, ЕСТЕСТВЕННО, с высотой выравнивания и выдерживания были проблемы, потому что трава внизу несется со скоростью 200 и кажется очень близко, кабина непривычная над полосой. Разумеется, про всякие мелочи типа шасси, закрылки, обороты, тормоза и руление пришлось думать Сергею в задней кабине Улыбающийся Потому что я просто не знал, как этим всем управлять. То есть в принципе читал, но естественно не помнил макс. скорость выпуска шасси, закрылков, и пр. Совершенно не представлял себе, какие обороты турбины надо ставить на снижении. И все-таки после посадки я был очень рад, потому что у меня было чувство, что именно я посадил наш самолет. А для первого раза это все-таки очень неплохо!


* DSC06625a.jpg (255.27 Кб, 1831x723 - просмотрено 1062 раз.)
Записан

Дисциплина  - это цена свободы.
Игорь
Авиаторы

Karma: +2/-1
Offline



SPL-F


« Ответ #8 : 10.08.2011, 00:07:56 am »

 Улыбающийся


* DSC06631a.jpg (327 Кб, 1936x1296 - просмотрено 872 раз.)
Записан

Дисциплина  - это цена свободы.
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #9 : 10.08.2011, 07:15:34 am »

Спасибо, очень интересный отчет!
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Hunter
Авиаторы

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #10 : 10.08.2011, 08:36:08 am »

      Из текста известно, что полет был первым, что понравилось и впечатлило. Ну это понятно - реактивная, быстрая, большая, шумная машина. О пилотаже хотелось бы по-подробнее.
     А теперь вопрос автору: Игорь, когда, где и на чем Вы ранее летали на пилотаж?
Записан
Игорь
Авиаторы

Karma: +2/-1
Offline



SPL-F


« Ответ #11 : 10.08.2011, 09:35:48 am »

     А теперь вопрос автору: Игорь, когда, где и на чем Вы ранее летали на пилотаж?
Никогда и ни на чем. Я пилотажем особо не интересовался, из "шалостей" вспоминаю разве что параболические маневры с целью получения невесомости максимум секунд на 5, это на С42 Ikarus, когда на маршруте бывает становится совсем скучно и в кабине нет лишних предметов Улыбающийся. Еще однажды один инструктор в Германии решил видно проверить меня на вшивость и попросил меня войти в крутую спираль на Скайренджере, из которой пришлось потом выбираться. Но на Л-29 надо думать о пилотаже, потому что иначе - обычный полет, только гораааздо дороже.
Записан

Дисциплина  - это цена свободы.
Hunter
Авиаторы

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #12 : 10.08.2011, 10:27:50 am »

Лично меня пилотаж на Элке не впечатлил вообще (вальяжный, какой-то не агрессивный). Я говорю только о пилотаже, а не о полете в целом. Сугубо мое мнение: прикол в одном - это возможность создания длительной, достаточно большой перегрузки с эффектом ограничения или полной потери зрения. Этого можно достичь на затяжном вираже. Разочек попробовать (в ознакомительных целях). А так кайфа ноль.  
А вот ежели ты хочешь насладиться пилотажем - слетай на том-же Майском, на ЯК-52. Попроси инструктора (такие умельцы там есть), который провезет тебя на штопора: обычный, плоский, перевернутый, перевернутый плоский и на вертикальные фигуры.  
Записан
Ветеран
Авиаторы

Karma: +8/-0
Offline


« Ответ #13 : 10.08.2011, 19:02:18 pm »

На Элке тоже можно по выпендриваться, только возраст у неё не для выпендривания. И молодцы, что не грузят перегрузкой, берегут матчасть и жизнь!
Записан

Профессионализм пилота не зависит от взлётной массы, он зависит от отношения к любимому делу!
305
Авиаторы

Karma: +21/-0
Offline


« Ответ #14 : 10.08.2011, 21:19:12 pm »

перевернутый плоский
Во! и я хочу. К кому обращаться?
Записан
  Печать  
Страниц: 1 2 3 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004