Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
01.05.2024, 15:38:15 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: высота полета в классе Гольф  (Прочитано 37321 раз)
Fram
Гость.
Авиаторы

Karma: +45/-0
Offline


« : 14.04.2011, 09:59:47 am »

Вопросик здесь, что б новую ветку не плодить - высота полета в классе Гольф до 300 м. А "от" скольки ? Как определяется минимально безопасная или допустимая ? И по минимумам - у практически всех он изначально записывается 450х5000. Облачность скольки баллов ( октантов, если по новому) берется за основу ? Или отдельно висящие облака 1-2 балла на высоте 400 м. и есть та "точка отправления", которую можно взять за начало запрета на вылет? Вопросы возникли в процессе обсуждения, ответов "по бумаге" не нашли. Просьба делиться как собственными умозаключениями, так и ссылками на руководящие документы. Прошу прощения у автора ветки за оффтоп, если будет против - просьба к Админу перенести в отдельную.
Записан
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #1 : 14.04.2011, 10:45:43 am »

Для Fram-а
Ой, разрешите поумничать Улыбающийся

Польоти в  повітряному  просторі класу G в зоні польотної інформації, вище дійсної  висоти  300 метрів, виконуються за умов подання заявки до Укравіатрансу та до органів управління військ ППО.

3.1. Правила візуальних польотів
3.1.1.   Польоти  за  ПВП  виконуються  в  межах  повітряного простору класів B, C, D, E, F, G при дотриманні таких умов:
 - при  польотах  нижче  висоти  3050  метрів (10 000 футів) над середнім  рівнем  моря, уводяться обмеження приладної швидкості не більше ніж 465 км/год, за винятком класу В;
 - видимість  у  польоті  та  відстань  до хмар, що дорівнює або перевищує величини, зазначені в додатку 1 до цих Правил.

     До  польотів  за  ПВП  при видимості в польоті менше ніж 5 км допускаються  командири повітряних суден, що пройшли підготовку за програмами,  установленими  Укравіатрансом  або  ВПС  Збройних Сил України.

3.1.2.  При  польотах за ПВП зльоти або посадки на аеродромі, який  розташований  в межах диспетчерської зони, входження до зони аеродромного руху або схеми руху забороняються за умови, якщо:
  -   висота нижньої межі хмар менше ніж 450 м; або
  -   видимість на землі менше ніж 5 км.
  Винятком  є  випадки,  коли  на  це  є диспетчерський дозвіл, отриманий від органу диспетчерського ОПР.

3.1.20.  Особливості  польотів повітряних суден у повітряному просторі ОПР класу G нижче дійсної висоти 300 метрів.
     3.1.20.1. Польоти повітряних суден у повітряному просторі ОПР класу  G  нижче  дійсної висоти 300 метрів передбачають самостійну навігацію  за  наземними  орієнтирами  з  витримуванням  безпечних інтервалів між повітряними суднами та перешкодами.
     3.1.20.2.   Командир   повітряного   судна   при  польотах  у повітряному  просторі  ОПР класу G нижче дійсної висоти 300 метрів несе відповідальність за:
     виконання  правил  польоту  за  ПВП;
     витримування безпечних висот;
     прийняття   рішення  про  виконання  зльоту  чи  посадки  при фактичних  метеорологічних  умовах,  стані злітно-посадкової смуги (площадки) та інших відомих йому факторах, що впливають на безпеку польотів;
     обхід  на  безпечній  відстані перешкод, заборонених зон, зон обмеження    польотів,   тимчасово   зарезервованого   повітряного простору,   зон  виконання  спеціальних  польотів,  зон  виконання випробувальних  польотів,  полігонів та інших зон, небезпечних для здійснення безпечного польоту повітряного судна;
     витримування встановлених інтервалів між повітряними суднами.

Додаток 1
                                      до п. 3.1.1 Правил польотів
                                      повітряних суден та
                                      обслуговування повітряного
                                      руху в класифікованому
                                      повітряному просторі України
 

----------------------------------------------------------------------------------
|Клас повітряного    |Відстань від хмар           |Видимість в польоті    |
|простору               |                                   |                               |
|----------------------+-----------------------------+-------------------------|
|F, G на абсолютній |По горизонталі -              |5 км,                      |
|висоті 900 м (3000  |відсутність хмар у           |2 км - в рівнинній та |
|футів) і нижче або  |напрямку польоту та       |пагористій місцевості |
|на висоті 300 м      |при видимості земної       |при виконанні           |
|(1000 футів) над    |або водної поверхні.       |польотів з приладною |
|місцевістю і нижче, |По вертикалі:                |швидкістю 300 км/год |
|залежно від того,    |50 метрів - до               |та менше,                  |
|яка величина більша|нижньої межі хмар у     |500 метрів - для          |
|                             |рівнинній та                |вертольотів, якщо        |
|                            |пагористій місцевості     |вони виконують           |
|                            |з приладною швидкістю  |зависання та               |
|                            |300 км/год та менше;     |переміщення на висоті  |
|                            |100 метрів - до              |до 10 метрів або          |
|                            |нижньої межі хмар у       |виконують маневри на  |
|                            |гористій місцевості,        |швидкості до 10           |
|                            |а також у рівнинній        |км/год.                       |
|                            |та пагористій                 |                                 |
|                            |місцевості з                   |                                 |
|                            |приладною швидкістю     |                                 |
|                            |301 - 465 км/год.           |                                 |
|                            |Вище хмар польоти не    |                                 |
|                            |виконуються                  |                                |
------------------------------------------------------------------------------------
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Fram
Гость.
Авиаторы

Karma: +45/-0
Offline


« Ответ #2 : 14.04.2011, 11:03:29 am »

Майк, все это я и сам читал Улыбающийся. Если я как-то неясно вопрос задал - повторюсь: разрешенный нижний край 450 метров. Край чего ? Одной висящей на небе "хмары", 7 баллов и выше, как было в серьезной авиации, 10 баллов? Можно запретить полеты по ПВП, если облачность 1-2 балла на высоте 400 м.? Высота полета по ПВП от 0 до 300 метров. "Витримування безпечних висот"  - это что ?  50 м. - это безопасная высота ? Какая высота начинает считаться небезопасной ?
Записан
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #3 : 14.04.2011, 11:24:22 am »

Насколько я понял, безопасная высота это 100 метров.
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #4 : 14.04.2011, 11:36:05 am »

Неправильно понял.
Валера, значится так. Минимальная высота полета сейчас ограничена 150м, против 100 что было по НПП ГА-85. Ссылки давать не буду, я их не знаю, но знаю что так. Остальное пох.
ВНГО учитывается при облачности  более 3х октантов.
Т.е. базар типа: " Сохраняю 600,Виктор Майк Чарли, облачность отдельная на 200-800 (имеется ввиду АМСЛ), слабый ливневой дождь, видимость порядка 5 км. КАНАЕТ.
Записан
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #5 : 14.04.2011, 14:02:47 pm »

Добавлю. Так как я в теме зачем.
 А че до 300м в классе G? Вощета :-) 1500 АМСЛ.
Ну и с предыдущего базара - Виктор - Майк - Это в смысле Вижуал Метеороджикал Кондишин. Т. е. при облачности менее 3/8 если декларируешь ВМС (не путать со внутриматочной спиралью) - и фиг кто докажет что было не так - МЕТАРов вне аэропортов нет в принципе, а всякие ГАМЕТы при разборках посылаются нафиг (как там у Шнура: -"...это просто хуууууууууууууевый прогноз!"), то можно в таких умовах летать.
Итог.  С твоим 450Х5000 можно забить на облачность ежели она менее 3х октантов, и летать как угодно от 150 истинной (без учета искуст. препядствий) до 1500 над уровнем моря (относительно футштока Балтийского водомерного поста).
Записан
Fram
Гость.
Авиаторы

Karma: +45/-0
Offline


« Ответ #6 : 14.04.2011, 15:39:31 pm »

Димыч, как всегда - коротко и по делу  Смеющийся. Спасибо.
Записан
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #7 : 14.04.2011, 17:18:02 pm »

Всегда пожалуста.
Записан
305
Авиаторы

Karma: +21/-0
Offline


« Ответ #8 : 14.04.2011, 23:06:11 pm »

осталось выяснить как точно померять количество октантов. Есть приборы какие-нибудь на этот счет? Если нет, то любую погоду можно свести к такому разговору:
- а я считаю, что облачность меньше чем 3\8
- а я думаю, что она больше чем 7\16
С твоим 450Х5000 можно забить на облачность ежели она менее 3х октантов, и летать как угодно от 150 истинной (без учета искуст. препядствий) до 1500 над уровнем моря (относительно футштока Балтийского водомерного поста).
Я к чему. Можно вообще забить на все. Поскольку и высоту никто точно не измерит - ответчиков нет же у нас.
Записан
@rus
Он ушел от нас, но помнить его мы будем всегда
Авиаторы

Karma: +53/-6
Offline


« Ответ #9 : 14.04.2011, 23:20:09 pm »

Жаль,что ответчик воспринимается как предатель борта........
Записан
Hunter
Авиаторы

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #10 : 15.04.2011, 01:03:13 am »

 Жаль, что сидящие жопами в мягких креслах оказались главнее чем те, для кого эти службы создавались. Извечный вопрос - что было раньше - курица или яйцо?
  Не даром Высоцкий сказал: "Все не так Ребята". Действительно что-то не так в этом "КОРОЛЕВСТВЕ". Те, кто изначально должны были безоговорочно помогать пилоту - начали ему указывать. Вот и получается: ШИЛИ ДВОРНИКИ ШТАНЫ - ВОТ ТЕБЕ И БРЮКИ.

Вот поэтому ответчик не помощник, а предатель. Потому что он просто бездушная машина. А передает он информацию бездушным, охуевшим гамнюкам. Или ГАВНЮКАМ. Как правильно?
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #11 : 15.04.2011, 06:30:50 am »

Валентин , не нужно путать нормальных парней и женщин работающих диспетчерами с
Цитировать
А передает он информацию бездушным, охуевшим гамнюкам

Тех кого ты так искрометно описал , за экранами пультов не сидят ))))
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Hunter
Авиаторы

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #12 : 15.04.2011, 08:44:24 am »

А я как раз не о них говорил. Диспы оказались заложниками данной ситуации. Их используют те, о которых я говорил...
Записан
shamanzc
Юрий Кривошеев
Авиаторы

Karma: +4/-0
Offline



Начинающий пилот


WWW
« Ответ #13 : 15.04.2011, 09:32:56 am »

Наверное чуть-чуть оффтопик, но может кто-то с прямыми руками в графике сможет сделать подобную схему для возд. пространства Украины? Mike, может Вы?  Подмигивающий
Помоему очень наглядно, можно распечатать на А3-А2-А1 и повесить на стену.
Как пример прикладываю PDFку разделения возд. пространства Чехии (старая, 2007 год).
Там заодно указано где и что требуется: радио-связь, разрешение, ответчик, флайт-план и т.п. Указаны высоты и растояния, правила эшелонирования.
Если никто не найдется, но будет интерес, попробую найти время и нарисовать подобное.

* vertical_sep.pdf (528.02 Кб - загружено 408 раз.)
Записан
Crazy_Guy
**

Karma: +0/-0
Offline




« Ответ #14 : 15.04.2011, 13:31:29 pm »

Замечательная схема
Записан
  Печать  
Страниц: 1 2 3 4 5 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004