Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
27.04.2024, 07:01:16 am
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новое ПО для навигации - Flight Assistant  (Прочитано 44872 раз)
Tango
В вечном полете...

Karma: +5/-0
Offline




« : 03.03.2010, 19:25:12 pm »

Друзи, на рынке Украины появляется новое программное обеспечение для планирования полета и навигации во время полета с картографией.
Подробное описание здесь: www.asalink.net Я же остановлюсь на наиболее значимых, на мой взгляд, возможностях этого ПО.
Итак, имеем карту Украины со всей необходимой информацией о запретках, ЦТРах, нав. точках и т.д. В левом верхнем углу - пеленги на ближайшие точки по вашему выбору: VOR, DME или просто нав. точки.


* kyiv.jpg (79.03 Кб, 800x480 - просмотрено 719 раз.)
Записан

Самые большие глупости делаются с очень серьезным выражением лица. (С)
Tango
В вечном полете...

Karma: +5/-0
Offline




« Ответ #1 : 03.03.2010, 19:32:46 pm »

Маршрут составляется либо выбором нав. точек через поиск, либо простым кликаньем мышкой по карте. Все очень просто и интуитивно в отличие от чересчур громоздкого для нас Джепсена.


* route.jpg (100.22 Кб, 800x480 - просмотрено 1005 раз.)
Записан

Самые большие глупости делаются с очень серьезным выражением лица. (С)
Tango
В вечном полете...

Karma: +5/-0
Offline




« Ответ #2 : 03.03.2010, 19:39:20 pm »

Навигация через HSI достаточно простая, пошаговая с возможностью "на лету" менять направление на любую точку маршрута или, в случае проблем, на ближайший аэродром. Нет необходимости пошагово идти через 3-4 меню как в Гармине.


* nav.jpg (74.3 Кб, 800x480 - просмотрено 838 раз.)
Записан

Самые большие глупости делаются с очень серьезным выражением лица. (С)
Tango
В вечном полете...

Karma: +5/-0
Offline




« Ответ #3 : 03.03.2010, 19:56:36 pm »

Составив маршрут можно предварительно "пролететь" его на симуляторе. При помощи (насколько я понял) Гугла.


* simulator.jpg (61.02 Кб, 800x480 - просмотрено 813 раз.)
Записан

Самые большие глупости делаются с очень серьезным выражением лица. (С)
Andreas
Администратор

Karma: +457/-40
Offline



Это украинский форум!


WWW
« Ответ #4 : 03.03.2010, 19:58:47 pm »

Составив маршрут можно предварительно "пролететь" его на симуляторе. При помощи (насколько я понял) Гугла.

А гугл причем? На нижней панели запущенный Microsorf Flight Simulator
Записан
Tango
В вечном полете...

Karma: +5/-0
Offline




« Ответ #5 : 03.03.2010, 20:03:49 pm »

В качестве источника координат я, например, использую Блутусовый ЖПС (с бэкапом по ЮСБ). Чтобы не потерять - приклеил на крышку нетбука липучку. Достаточно удобно.
Главная же проблема с нетбуками - яркость экрана, поэтому лучше пользоваться Таблет - ПС. Да и пальцем в них тыкать проще.


* IMG_0022.jpg (164.37 Кб, 800x600 - просмотрено 686 раз.)
Записан

Самые большие глупости делаются с очень серьезным выражением лица. (С)
Tango
В вечном полете...

Karma: +5/-0
Offline




« Ответ #6 : 03.03.2010, 20:08:07 pm »

Составив маршрут можно предварительно "пролететь" его на симуляторе. При помощи (насколько я понял) Гугла.
А гугл причем? На нижней панели запущенный Microsorf Flight Simulator
Мож ты и прав - я не уверен. Для своих экспериментов я пользуюсь X-Plane 9.
Факт в том, что каким-то образом ты можешь пролететь свой РЕАЛЬНЫЙ маршрут. В Майкрософтовском вся Украина есть? (я просто не знаю)
Записан

Самые большие глупости делаются с очень серьезным выражением лица. (С)
Andreas
Администратор

Karma: +457/-40
Offline



Это украинский форум!


WWW
« Ответ #7 : 03.03.2010, 20:09:31 pm »

Составив маршрут можно предварительно "пролететь" его на симуляторе. При помощи (насколько я понял) Гугла.

А гугл причем? На нижней панели запущенный Microsorf Flight Simulator
Мож ты и прав - я не уверен. Для своих экспериментов я пользуюсь X-Plane 9.
Факт в том, что каким-то образом ты можешь пролететь свой РЕАЛЬНЫЙ маршрут. В Майкрософтовском вся Украина есть? (я просто не знаю).

Как обычно. Основные пункты, некоторые аэродромы + autogen.

Стоп, там же в заголовке написано MSFS 2004.
А scenery можно подгрузить любые...
« Крайнее редактирование: 03.03.2010, 20:12:11 pm от Andreas » Записан
ВВС
Авиаторы

Karma: +6/-0
Offline



Он ушел от нас, но помнить его мы будем всегда!


« Ответ #8 : 03.03.2010, 20:26:40 pm »

Собак молодчага!!! Готовится к полету как положено! Подмигивающий
Записан

Не говори плохо о самолете на котором летаешь
Tango
В вечном полете...

Karma: +5/-0
Offline




« Ответ #9 : 03.03.2010, 20:30:20 pm »

Теперь о возможностях.
Софта производится под Винду (выше НТ) и под Винду мобайл. Сейчас начали работы по Айфону/Айпаду (на мой взгляд это - лучшее).
При наличии связи через ЖПРС, система позволяет вести трекинг в реальном масштабе времени на гугловских картах. Наблюдатель, как и пилот, получает информацию об AMSL и AGL судна. При падении скорости ниже минимально указанной для данного самолета, можно получить сигнал об аварии с выдачей координат как на компьютере, так и через СМС.
Версия для КПК обладает возможностью подачи ФПЛ. Правда, это пока для Европы. Теоретически есть возможность внедрить это у нас, но после консультации со специалистом ЦДС, это оказалось не очень просто - разные маршруты прохождения телеграмм.
Записан

Самые большие глупости делаются с очень серьезным выражением лица. (С)
Tango
В вечном полете...

Karma: +5/-0
Offline




« Ответ #10 : 03.03.2010, 20:35:31 pm »

Планируется семинар, но как всех вместе собрать... Ближайшее событие - Житомир в Июне.
Цены обещают быть не кусючими. Что-нибудь вроде 60-80 за базовый софт (только Украина) и годовая подписка на все изменения и все онлайновые сервисы примерно столько же.
Записан

Самые большие глупости делаются с очень серьезным выражением лица. (С)
yatsevsky
Адепт
*****

Karma: +46/-6
Offline



EASA PPL/LVL5


« Ответ #11 : 03.03.2010, 22:13:50 pm »

а есть ли триал этой штуки?
Записан
Tango
В вечном полете...

Karma: +5/-0
Offline




« Ответ #12 : 03.03.2010, 22:46:50 pm »

Есть, но над ним еще надо поработать.
Записан

Самые большие глупости делаются с очень серьезным выражением лица. (С)
305
Авиаторы

Karma: +21/-0
Offline


« Ответ #13 : 04.03.2010, 00:56:17 am »

Анекдот: ученые изобрели новый способ зачатия детей.... Вопрос: а чем вас старый способ не устраивал?
Вот долгое время пользуюсь Ози. Не могу придумать, чего бы я еще хотел от этой проги, чего у ней на данный момент не реализовано. Меня устраивает полностью.
Работает с растровыми картами, в различных форматах, строит маршрут, выдает курсы расстояния, может работать в режиме движения, даже, по-моему, в тестовом режиме можно к автопилоту подключить, есть версия для КПК. Сел за комп потыкал мышкой по маршруту, еще раз тыкнул - маршрут у тебя в ГПСке. Что еще надо? каких бы функций еще хотелось?
Конечно, каждый со своей колокольни смотрит. Я буду сравнивать эту новую прогу с Ози. И меня больше интересуют не возможности программы, а отличия от Ози. Чего она умеет, чего не умеет Ози?
Записан
Tango
В вечном полете...

Karma: +5/-0
Offline




« Ответ #14 : 04.03.2010, 01:10:01 am »

Я не знаю что такое Ози - пользовался Джепсеном. Джеп мне не нравится - слишком громоздкий. Дайте ссылку - тоже интересно попробовать.
Для полноты картины - я не торгую никаким софтом и собираюсь его использовать исключительно в личных целях.
Записан

Самые большие глупости делаются с очень серьезным выражением лица. (С)
  Печать  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004