Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
04.05.2024, 14:23:10 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уважаемые Господа, подскажите...  (Прочитано 20583 раз)
andrei
*

Karma: +0/-0
Offline


« : 18.01.2010, 18:23:25 pm »

Здравствуйте, Господа!

я аспирант Государственной летной академии Украины. Пишу диссертацию по теме "Профессиональная адаптация преподавателей экономических дисциплин в летных учебных заведениях". Основной акцент в работе делается на том, как адаптировать преподавателей экономических дисциплин (которые закончили неавиционные вузы) к специфике авиационного вуза.

Данное исследование поможет преподователям учитывать особенности как авиационного вуза, так и будущих авиационных специалистов, в особенности пилотов.

Нужна Ваша помощь как специалистов. Дайте, plz, ответы на следующие вопросы:

Как взаимосвязана безопасность полетов с экономической культурой пилотов? Объясните, пожалуйста.

Какую роль играет экономическая культура в профессиональной культуре пилота?

На Ваш взгляд от чего зависит эффективность преподавания экономических дисциплин в авиационном вузе? Чтобы Вы порекоммендовали начинающим преподавателям экономических дисциплин? Ваше личное замечание относительно уровня преподавания экономических дисциплин в авиационном вузе?

Какими, на Ваш взгляд, профессиональными качествами, знаниями, навыками и умениями должен владеть преподаватель экономических дисциплин в летном учебном заведении?

Какой процент руководителей авиапредприятий в прошлом были пилотами? Есть ли какая-то взаимосвязь и статистика по этому вопросу?

Заранее благодарен за Ваши ответы, которые могут помочь начинающим преподавателям в адаптации к современному авиационному вузу.

с уважением, андрей
« Крайнее редактирование: 18.01.2010, 18:29:34 pm от andrei » Записан
ВВС
Авиаторы

Karma: +6/-0
Offline



Он ушел от нас, но помнить его мы будем всегда!


« Ответ #1 : 18.01.2010, 20:53:16 pm »

ИКАО (International Civil Aviation Organization - ICAO) - образована в 1944 году.
По инициативе США в декабре 1944 года в Чикаго была созвана конференция  (Чикагская конференция), в которой принимали участие 52 государства, для обсуждения проблем международной гражданской авиации. Было согласовано создание новой организации, которая будет заниматься аэронавигационными вопросами, способствующими повышению безопасности полетов и их регулярности, а также экономическими вопросами, которые должны повысить эффективность и экономичность воздушных перевозок.
Я думаю, что такой препод должен в первую очередь понимать, что для подготовки летного состава его дисциплина не является самой главной. Летчик в первую очередь должен быть летчиком, а экономистом где-то в третью, если не десятую. И каждый пилот дожен думать в первую очередь о безопасности полета, а потом об экономической составляющей.
Записан

Не говори плохо о самолете на котором летаешь
Tango
В вечном полете...

Karma: +5/-0
Offline




« Ответ #2 : 18.01.2010, 21:33:28 pm »

Я думаю, что такой препод должен в первую очередь понимать, что для подготовки летного состава его дисциплина не является самой главной. Летчик в первую очередь должен быть летчиком, а экономистом где-то в третью, если не десятую. И каждый пилот дожен думать в первую очередь о безопасности полета, а потом об экономической составляющей.
Безусловно это так, но аспект экономики в профессиональной авиации имеет значительно больший вес, чем это может показаться на первый взгляд. Хочу привести пример (сразу оговорюсь - это не гарантированно точные данные, информация была получена через третьи руки): настоящей причиной печально известной катастрофы 154-го под Донецком была премия за экономию топлива, которую вроде бы практиковали Пулковские авиалинии. Влет в грозу, которую можно было обойти, и полет выше верхнего, это уже следствие.
Или, к примеру, недальновидная политика отечественных авиакомпаний, которые вместо подписания долгосрочных контрактов и, своего рода, "привязывания" молодежи к АК через спонсирование обучения, нанимают иностранных, но уже готовых пилотов, платя им значительно более высокую зарплату чем своим. Да, они решают свою текущую проблему прямо сейчас, но эта палка долбанет им по башке другим концом уже в ближайшие пять лет, когда своих совсем выпускать перестанут.
А для пилота... Ему хватит курс в обменнике за бугром пересчитать... Улыбающийся
Записан

Самые большие глупости делаются с очень серьезным выражением лица. (С)
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #3 : 18.01.2010, 21:35:51 pm »

Экономическая составляющая обычно присутствует в мыслях приватных пилотов.
Часто приходилось наблюдать отношение некоторых коммерческих пилотов к своему рабочему месту  - самолёту. Что то их  роднит в этом их с парашютистами .... В замешательстве
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
ВВС
Авиаторы

Karma: +6/-0
Offline



Он ушел от нас, но помнить его мы будем всегда!


« Ответ #4 : 18.01.2010, 23:05:49 pm »

Андрей, история с Ту-154 под Донецком лишний раз подтверждает то, что я и написал. Пилот должен в первую очередь думать о безопасности полета, а уж потом об экономической стороне. А а/к зачастую совсем не способствуют этому к сожалению. И уж конечно я не утверждаю, что пилоты могут быть безграмотными в этом плане, понятия надо иметь. Но сам знаешь, есть преподы, которые считают что его дисциплина (зачастую абсолютно не профилирующая) это именно то, без чего летчик вообще не летчик. Улыбающийся
Записан

Не говори плохо о самолете на котором летаешь
andrei
*

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #5 : 19.01.2010, 00:14:45 am »

Благодарю Вас, Господа, за комментарии.

Я то же слышал и не раз о том, что иногда имеют место негативные факторы комерциализации воздушных перевозок.  Улыбающийся

Один из факторов - это экономия авиационного топлива.

СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ТАКИМ УТВЕРЖДЕНИМ, что основной составляющей себестоимости авиаперевозок являются затраты на авиационное топливо, объем которых иногда составляет 60 процентов себестоимости. Поэтому даже один процент экономии топлива является значительным для авиакомпании. Кроме того, в связи с повышением цен на авиационное топливо во многих авиакомпаниях за его экономию операторов особо сложных систем (пилотов) премируют, а за перерасход – штрафуют. Практика свидетельствует о том, что пилоты иногда отдают предпочтение экономии авиационного топлива, нежели безопасности полетов." ?

Кроме того, выделяют еще один негативный фактор коммерциализации воздушных перевозок как Плата за незапланированную (вынужденную) посадку самолета. Из-за того, что плата (тарифы) за вынужденную посадку является высокой, пилоты даже в сложных условиях не всегда готовы отклониться от назначенного маршрута. Чтобы сохранить премиальные, пилоты любой ценой пытались доставить самолет до точки назначения. Вследствие этого с середины 1990-х годов резко возросло количество авиационных происшествий и инцидентов. А как интересно, на сегодняшний день, обстановка с этим? Что Вы, Господа, скажете на эту тему?



Записан
andrei
*

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #6 : 19.01.2010, 01:00:02 am »

Возвращаясь к истокам темы...

На Ваш взгляд от чего зависит эффективность преподавания экономических дисциплин в авиационном вузе?

Чтобы Вы порекоммендовали начинающим преподавателям экономических дисциплин?
Ваше личное замечание относительно уровня преподавания экономических дисциплин в авиационном вузе? Я согласен с Вами, что экономика для курсантов-пилотов не является профилирующим предметом. И они то же так считают, но чтобы Вы посоветовали начинающим преподавателям экономических дисциплин? На Ваш взгляд, как лучше мотивировать курсантов-пилотов на изучение экономических дисциплин в рамках того, что им необходимо знать?

Ваш совет может повлиять на судьбы многих начинающих преподавателей экономических дисциплин !!!

Какими, на Ваш взгляд, профессиональными качествами, знаниями, навыками и умениями должен владеть преподаватель экономических дисциплин в летном учебном заведении?

Какой процент руководителей авиапредприятий в прошлом были пилотами? Есть ли какая-то взаимосвязь и статистика по этому вопросу?
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #7 : 19.01.2010, 01:18:06 am »

.
Цитировать
СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ТАКИМ УТВЕРЖДЕНИМ, что основной составляющей себестоимости авиаперевозок являются затраты на авиационное топливо, объем которых иногда составляет 60 процентов себестоимости.
Расскажу Вам реакцию одного очень Уважаемого пилота на сообщении о том что в сложных метео условиях пропал самолёт над Атлантикой . Это было летом прошлого года при выполнении полёта самолётом АЭР ФРАНС с Рио де Женейро - Париж.
Реплика была короткой "Доигрались ...."(с)
Меня заинтересовала реакция пилота с огромным опытом на сообщение в масс медиа. Ответ его занял несколько десятков минут рассказа технологии трансатлантических полётов и сложностей с ними связанных. Как основная сложность это не стабильная погода в той части планеты над Атлантикой и очень частые  опасные метеоявления. Так вот, любой пилот будет для сохранения безопасности стараться обойти эти опасные метеоявления , это в свою очередь приводит к удлинению времени в полёте . Что влечёт за собой несколько негативных факторов. Один из которых это перерасход топлива, а второй как я уже говорил увеличения времени полёта и неудобство пассажиров опоздавших на стыковки с иными рейсами... Авиакомпания начинает делать замечания капитану лайнера , после проведения сравнения  экономических параметров ( скорее эффективности) с иными пилотами " более смелыми " экономика рейсов этого " более безопасного " капитана имеет достаточно не высокое положительное сальдо. Ему начинают предъявлять претензии , да и желающих сесть в его  капитанское кресло достаточно большое количество людей , обещающих хозяевам компаний быть более лояльными по отношению к своей авиакомпании . Начинается гонка с препятствиями .... В конце этого марафона стоит некая призовая игра в виде дополнительных бонусов в случае если повезло , и жертвенный козлик в виде того же КВСа когда не повезёт и будут жертвы .... Вот и начинаются гонки с жизнью. ...
С 14 века  нашей эры " БОЛЬШИЕ деньги правят МИРОМ" (с)


А вот ответ на Ваш второй вопрос достаточно интересен.  
В конце 2008 года были приняты поправки в документ по расследованию авиапроисшествий ( я по простому его так называю) где добавили интересную строку в перечень авиационных ИНЦИДЕНТОВ обязательных к расследованию, а именно : " Возврат на аэродром вылета в НЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЧИН"
Теперь перевожу с чиновьечего языка на общедоступный. Если пилот ( а тут уже без разницы коммерческий или приватный)по какой либо причине вернулся на аэродром вылета , то в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке начинается процедура расследования этого ИНЦИДЕНТА , в случае с коммерческим пилотом с отстранением от летной работы , а с приватным с "питьём крови" по полной программе .... Теперь ответьте себе сами , Через какие тернии будет лезть КВС , что бы только не вернуться на аэродром вылета .......... В замешательстве
« Крайнее редактирование: 19.01.2010, 01:21:16 am от Геннадий Хазан » Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
andrei
*

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #8 : 19.01.2010, 01:38:56 am »

Благодарю Вас, Геннадий, за интересные комментарии. Респект! :-)

Но скажите, на Ваш взгляд, от чего зависит эффективность преподавания экономических дисциплин в авиационном вузе? Что именно необходимо знать преподавателю экономических дисциплин об авиационной специфике?
Записан
Сергей Шевчук
Авиаторы

Karma: +2/-3
Offline

сепаратист


« Ответ #9 : 19.01.2010, 01:40:08 am »

Андрей!
Можно и вам задать вопрос?
Из какого вы учебного заведения, и если можно представьтесь?
Записан
andrei
*

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #10 : 19.01.2010, 01:49:35 am »

Вообще-то, я представился еще в самом начале темы.

Как бы там ни было, я аспирант Государственной летной академии Украины (Кировоград). Пишу диссертацию по теме "Профессиональная адаптация преподавателей экономических дисциплин в летных учебных заведениях". Основной акцент в работе делается на том, как адаптировать преподавателей экономических дисциплин (которые закончили неавиционные вузы) к специфике авиационного вуза.

Данное исследование поможет преподователям учитывать особенности как авиационного вуза, так и будущих авиационных специалистов, в особенности пилотов.
Записан
andrei
*

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #11 : 19.01.2010, 01:53:04 am »

Уважаемые Господа, обращаюсь я к Вам как к специалистам в области авиации! Как говорится, "по человеку - разговор". Соответственно, и у меня вот такие вопросы. :-)
Записан
Сергей Шевчук
Авиаторы

Karma: +2/-3
Offline

сепаратист


« Ответ #12 : 19.01.2010, 01:56:27 am »

понятно
Записан
andrei
*

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #13 : 19.01.2010, 01:59:29 am »

Господин Шевчук, хотелось бы услышать и Ваши комментарии по данной тематике.
Записан
Сергей Шевчук
Авиаторы

Karma: +2/-3
Offline

сепаратист


« Ответ #14 : 19.01.2010, 02:40:24 am »

Не моя тема, тут присутствуют более подкованные люди.
И потом не понятно в какой плоскости необходимо освещать тему.
С точки зрения наемных пилотов (о чем говорилось выше) или с точки зрения эволюции отрасли в целом?
Записан
  Печать  
Страниц: 1 2 3 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004