Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
29.03.2024, 13:06:42 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: метео  (Прочитано 40123 раз)
305
Авиаторы

Karma: +21/-0
Offline


« : 02.09.2009, 15:10:51 pm »

Летаем по маршруту, ессно нужно знать погоду. А вот кто как решает эту проблему?
Я, к примеру, делаю так: звоню другу на аэродроме прибытия, который меня принимает и спрашиваю фактическую погоду, одновременно наблюдая погоду у себя, на аэродроме вылета. Но в этом способе есть неудобства. Во-первых, вылет чаще всего бывает рано утром и друг в это время вполне может еще спать. И ему надо вылезти на улицу и как-то глянуть эту погоду. Во-вторых, если дождь он конечно увидит, но вот оценить нижний край он не всегда может корректно просто посмотрев на небо. В-третьих, за время пути погода может и поменяться. Ситуация может усугубиться если полет протяженный, да еще и с подскоками.
Знаю о существовании метео сайтов, гисметео к примеру. не бросайте в меня помидорами, но в прогнозы я не верю, а фактическая погода чаще отличается от показанной на этих сайтах чем совпадает. и там нет нужнейшей информации, например высота нижнего края, видимость.
Существуют авиационные сайты которые передают фактическую погоду в кодах метар. Тут есть вся необходимая информация, но нужен доступ в инет, нужно посмотреть погоду по маршруту путем набора кодов аэропортов, нужно знать эти коды.
Может есть телефоны по которым можно позвонить и прослушать автоматический АТИС?
Или у кого есть еще кикие-небудь интересные варианты?
Записан
Andreas
Администратор

Karma: +457/-40
Offline



Это украинский форум!


WWW
« Ответ #1 : 02.09.2009, 15:29:17 pm »

Цитировать
Может есть телефоны по которым можно позвонить и прослушать автоматический АТИС?

В нескольких аэропортах.
Записан
Andrii
***

Karma: +5/-0
Offline


« Ответ #2 : 02.09.2009, 15:48:53 pm »

ATIS- которые знаю и которые работают:

Киев/Жуляны - 80444616433
Борисполь- 80444616770
Львов - 80322972199
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #3 : 02.09.2009, 19:01:00 pm »

http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=1106
http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=838
http://saon.ru/forum/viewforum.php?f=69
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Владимир44
Гость
« Ответ #4 : 03.09.2009, 14:24:24 pm »

Погода Днепр 80562395222
Записан
305
Авиаторы

Karma: +21/-0
Offline


« Ответ #5 : 03.09.2009, 17:01:18 pm »

отлично! Вариант метео по телефону мне понравился больше всего. Вот только в Борисполе и во Львове передают на английском языке. А где то можно посмотреть список этих телефонов по городам? В АиПе не нашел.
Записан
pavlo
Авиаторы

Karma: +28/-3
Offline




« Ответ #6 : 03.09.2009, 17:55:05 pm »

Киев (Борисполь) UKBB
Киев (Жуляны) UKKK
Киев (Гостомель) UKKM
Львов  UKLL
Ужгород UKLU
Тернополь UKLT
Ив.Франковск  UKLI
Черновцы  UKLN
Ровно UKLR
Винница UKWW
Черкассы UKKE
Полтава UKHP
Харьков (Основа) UKHH
Харьков (Сокольники) UKHN (METEO-UKHZ)
Днепр UKDD
Запорожье UKDE
Кр.Рог UKDR
Кировоград UKKG
Донецк UKCC
Северодонецк UKCS
Луганск UKCW
Мариуполь UKCM
Симферополь UKFF
Керчь UKFK
Джанкой UKFJ
Заводское UKFW
Бельбек UKFB
Одесса  UKOO
Николаев UKON
Херсон  UKOH
Измаил UKOI
Записан
pavlo
Авиаторы

Karma: +28/-3
Offline




« Ответ #7 : 03.09.2009, 17:56:21 pm »

Можно посмотреть погоду на сайте www.flyingineurope.be
Записан
pavlo
Авиаторы

Karma: +28/-3
Offline




« Ответ #8 : 03.09.2009, 18:01:47 pm »

Но, по правилам, Вы должны иметь погоду на а.д вылета, посадки, запасном и по маршруту GAMET (general aviation meteo code)

Поэтому, лучше всего, и на мой взгляд надежнее и законнее, было бы договориться с метеослужбой любого близкого к Вам (желательно круглосуточного) аэропорта. Они в состоянии  погоду любого аэропорта, а также GАМЕТ интересующей Вас зоны или продиктовать или по факсу отправить

Это, конечно, будет чего-то стоить, но все в руках Ваших, договаривайтесь. Все же люди.
« Крайнее редактирование: 03.09.2009, 18:04:01 pm от pavlo » Записан
305
Авиаторы

Karma: +21/-0
Offline


« Ответ #9 : 03.09.2009, 21:36:13 pm »

Что обозначают слова "Вы должны иметь погоду..."? Означает ли это, что я ДОЛЖЕН позвонить на аэродром прилета и запасные, или я должен посмотреть интернет или у меня должна быть некая бумажка? Какова процедура вопроса? Интересует именно юридическая сторона вопроса, а не разумность - понятно, что если я не идиот, то тем или иным способом погоду по маршруту узнаю.
Точно знаю (это где-то обсуждалось), что я НЕ ОБЯЗАН получать метео в большом аэропорту и платить за это деньги.
Ну и вообще... кто и как решает этот вопрос? Так же как и я? звонок другу? И летим "на авось".
Что имеет право потребовать от меня инспектор по этому вопросу? Один раз я разворачивался по погоде на аэродром вылета. Ничего не последовало. А вот если я на запасной плюхнусь или хуже того, на вынужденную сяду в поле по погоде, будут ли со мной разборки и что мне могут предьявить?
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #10 : 03.09.2009, 22:44:27 pm »

305  Садись- 2 бала !

На РЕАА в ветке " Особенность полётов в СТР" я описывал уже правовую сторону этого вопроса. Теперь ты задаёшь вопросы опять, по второму кругу
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Hunter
Авиаторы

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #11 : 03.09.2009, 23:48:35 pm »

отлично! Вариант метео по телефону мне понравился больше всего. Вот только в Борисполе и во Львове передают на английском языке...


Попробуй этот сайт http://meteocenter.net/ В теме: Ближнее зарубежье выбери Украина, откроится интересная таблица... Разберись и получишь действительную погоду на аэродромах Украины с интервалом в три часа, а если еще лучше разберешься - то и тенденции развития погоды. Заметь - все на русском, в наглядной и доступной форме.
   К сожалению сайт никакой ксивы не дает.
   А нужна ли она?
P.s.  305, а ты из какого региона Украины?
Записан
Pavlo 1
Гость
« Ответ #12 : 04.09.2009, 01:54:08 am »

Что обозначают слова "Вы должны иметь погоду..."?

NPP-85GA esho ne otmenen, meteopodgotovku obyazan proyti. Esli polet bolee 2 chasov, dolzhen imet blank pogody.
Vot kakim sposobom poluchite platno ili bezplatno v NPP ne opisano nigde.

Est esho preslovutyi 295 prikaz. Esli ne naydete, pozzhe razmeshu

Записан
pavlo
Авиаторы

Karma: +28/-3
Offline




« Ответ #13 : 04.09.2009, 07:16:47 am »

Выписка из 293-го приказа (Правила Полетов)
3.1.20. Особливості польотів повітряних суден у повітряному просторі ОПР класу G

3.1.20.1. Польоти повітряних суден у повітряному просторі ОПР класу G  передбачають самостійну навігацію за наземними орієнтирами з витримуванням безпечних інтервалів між повітряними суднами та перешкодами.

3.1.20.2. Командир повітряного судна при польотах у повітряному просторі ОПР класу G  несе відповідальність за:

виконання правил польоту за ПВП;

витримування безпечних висот;

!!!! прийняття рішення про виконання зльоту чи посадки при фактичних метеорологічних умовах, стані злітно-посадкової смуги (площадки) та інших відомих йому факторах, що впливають на безпеку польотів!!!!!;

обхід на безпечній відстані перешкод, заборонених зон, зон обмеження польотів, тимчасово зарезервованого повітряного простору, зон виконання спеціальних польотів, зон виконання випробувальних польотів, полігонів та інших зон, небезпечних для здійснення безпечного польоту повітряного судна;

витримування встановлених інтервалів між повітряними суднами.

« Крайнее редактирование: 04.09.2009, 07:19:08 am от pavlo » Записан
305
Авиаторы

Karma: +21/-0
Offline


« Ответ #14 : 04.09.2009, 10:00:39 am »

P.s.  305, а ты из какого региона Украины?
Валик, ты шо не выспался? ))) За ссылку спасибо, там кстати есть доступ через мобильник. Перед вылетом, можно посмотреть МЕТАРы городов по маршруту. Да, удобно. Но вот ты так делаешь? Или как?
То Гена: Повторенье - мать ученья, тем более, что эти вопросы на той ветке повисли в воздухе.
То Павло и все остальные: Друзья, пишу ж по-русски:"интересует юридическая сторона вопроса" Что имеет право потребовать от меня инспектор по этому вопросу? А вот если я на запасной плюхнусь или хуже того, на вынужденную сяду в поле по погоде, будут ли со мной разборки и что мне могут предьявить?
К сожалению сайт никакой ксивы не дает.
   А нужна ли она?
Вот и меня то же интересует.
Иными словами, есть к примеру уголовный кодекс, где четко прописано: грабеж, севершенный группой лиц по предварительному сговору - ага, статья №1111 ч.1 - лишение свободы на срок от3-х до 5-ти лет. Т.е. год за это дать не могут и больше 5-ти то же.
Есть ли что то аналогичное у нас?
Пришел инспектор перед полетом: а покажите вашу карту. Ага, нет карты - статья №23 ч 2 - штраф от... до...
- Вы обязаны получить метео!
- А я вот к гадалке ходил, она нагадала хорошую погоду и вот бумажку с печатью дала.
- Да, теперь вопросов нет. Летите.
Записан
  Печать  
Страниц: 1 2 3 4 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004