Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
04.05.2024, 07:24:37 am
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЗАВТРА 11 ИЮЛЯ В УКРАИНЕ МОЖНО ЛЕТАТЬ БЕЗ ЗАЯВОК!!!  (Прочитано 128843 раз)
Яковлев
Гость
« Ответ #180 : 16.11.2010, 18:15:12 pm »

Вау , разве гена может знать больше тебя?
Зачем так самокритично? Даже имя с маленькой буквы. Веселый
Я понял, что аргументов по поводу обязательного наличия УКТ на аэродроме, при выполнении учебных полетов, не найдено.

Ниже я привожу выдержки из 601-го наказа ПРАВИЛА СЕРТИФІКАЦІЇ АВІАЦІЙНИХ НАВЧАЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ  ЦИВІЛЬНОЇ АВІАЦІЇ З ПІДГОТОВКИ ЛЬОТНОГО СКЛАДУ В УКРАЇНІ
В п.5 оговаривающем требования к учебным заведениям занимающихся подготовкой CPL и выше, есть п.5.6."Аеродроми" в котором, в частности говорится:

5.6.1.4. Керування  повітряним  рухом,  окрім випадків,  коли
затверджені  Укравіатрансом  вимоги  до  підготовки  можуть   бути
безпечно виконані  за  допомогою  інших засобів повітряного та/або
наземного зв'язку.


В п.7 оговаривающем требования к учебным заведениям занимающихся подготовкой PPL и ниже, есть п.7.7."Аеродроми". Привожу его полностью:

Базовий аеродром та  будь-який  запасний  аеродром,  на  яких
проводиться   льотна   підготовка,  мають  бути  зареєстровані  та
допущені до експлуатації в установленому  порядку  та  відповідати
таким вимогам:
     7.7.1. Мати,  принаймні,  одну  ЗПС  або  зону  зльоту,   які
дозволяють  навчальним  ПС  виконувати нормальний зліт або посадку
відповідно до максимальних допустимих злітних або посадкових мас:
     а) при  слабкому  вітрі (не більше двох метрів за секунду) та
температурах,  що  відповідають  середньому  значенню  температури
найбільш жаркого місяця в районі виконання польотів;
     б) із шириною зони, вільної від перешкод за курсом зльоту, як
мінімум, 16,5 метрів (50 футів);
     в) з роботою силової установки,  посадкових пристроїв  (шасі)
та    механізації   (якщо   використовується)   на   режимах,   що
рекомендовані виробником; та
     г) з  плавним  переходом  від  моменту  відриву до потрібного
значення набирання швидкості без спеціальних  методів  та  навиків
пілотування.
     7.7.2. Мати покажчик напряму вітру, який видно на рівні землі
з будь-якого кінця кожної ЗПС.
     7.7.3. Мати  відповідні  електричні  вогні   ЗПС,   якщо   це
необхідно для підготовки курсантів/слухачів.
     7.7.4. Мати доступні засоби повітряного,  наземного  зв'язку,
що відповідають установленим вимогам.


Как видите в п.7.7 нет и намека на УКТ или руководство полетами.  Даже пункт 5.6, что для подготовки коммерческих пилотов, оставляет возможность проводить обучение без УКТ  и РП.


Записан
Яковлев
Гость
« Ответ #181 : 16.11.2010, 18:44:41 pm »

Что касается УКТ :
При НЕ активированном УКТ , нужно докладывать в ПВО  О КАЖДОМ взлёте и посадке ВС ( начале и окончании использовании ВП Украины) даже летающего по кругу , а при полёте 10 ВС на том же кругу то же самое проделывается ,но умноженное  на 10раз.
Если активирован УКТ , то докладывается в ПВО только начало полётов и их окончание.

Можете мне  возражать - аргументированно

С удовольствием. Улыбающийся А как же без аргументации?

Мы, на своем аэродроме, докладываем в ПВО о начале и окончании аэродромных полетов. Делаем мы это в соответствии с п.83 постановы 401. Привожу выдержки из этого пункта:

83.  Інформування  відповідних  органів управління Повітряних
Сил Збройних Сил та органів об'єднаної цивільно-військової системи
організації  повітряного   руху,   що   здійснюють   контроль   за
використанням повітряного простору України, про виконання польотів
здійснюється:


...

     користувачем повітряного  простору за допомогою найзручнішого
виду зв'язку,  визначеного пунктом 57 цього Положення,  - під  час
провадження  діяльності  з  використання повітряного простору поза
межами  контрольованого простору ОПР.

    Зазначена інформація подається відповідним органам управління
Повітряних    Сил    Збройних    Сил    та    органам   об'єднаної
цивільно-військової системи  організації   повітряного   руху   не
пізніше  ніж:

1) за 5 хв. до запланованого часу вильоту:

     про початок аеродромних польотів та польотів  для  проведення
авіаційних   робіт   у   зоні  з  особливим  режимом  використання
повітряного простору;


...

5) протягом 10 хв. від фактичного часу настання події:

     про закінчення аеродромних польотів,  польотів для проведення
авіаційних робіт;



Если кто либо сомневается, он может изучить п.83 полностью, но могу заверить - там нигде не упоминается особенности уведомления ПВО при полетах в УКТ. Там даже не упоминается этот термин.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #182 : 16.11.2010, 21:22:18 pm »

И что цитирование этих пунктов должно показывать ?
Тоже самое, что и при упоминании в том же документе , что можно не пользоваться радиосвязью при полётах в зонах "з особливими умовами використання повітрянного простору України"?

Вот и продолжается то о чём я ранее говорил , что отсутствие чётких и ясных процедур порождает двойные а порой и тройные толкования  этих всех "постанов". В данное время , "правы" будут  те кто трактуют на свой лад, а это  заинтересованные службы , с пониманием того , что некому будет их "одёрнуть" с кабинета министров.

 
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Яковлев
Гость
« Ответ #183 : 16.11.2010, 22:07:15 pm »

Ну ты же хотел аргументов? В моем понимании, аргументы, это пункты авиационных правил, а не голословные утверждения. Цитирование их развеивает безосновательные утверждения вроде тех, что без зон УКТ невозможно проводить учебные полеты, а уведомлять ПВО необходимо о каждом взлете по кругу. Наш форум читают очень многие, их гораздо больше тех кто здесь пишет, поэтому не стоит вводить в заблуждение такую большую аудиторию.

Вот и продолжается то о чём я ранее говорил , что отсутствие чётких и ясных процедур порождает двойные а порой и тройные толкования  этих всех "постанов". В данное время , "правы" будут  те кто трактуют на свой лад, а это  заинтересованные службы , с пониманием того , что некому будет их "одёрнуть" с кабинета министров.

Можно продолжать говорить, ожидая что кто то что то сделает, что бы потом "обхрюкать" результат. Любые законы и правила, в любой стране, допускают двойное толкование их смысла. Если бы этого не было, не существовало бы армии адвокатов в нашей жизни. Можно становится на сторону прокуроров, принимая отрицательное для нас толкование пунктов правил, что бы приуменьшить результат чей то работы. А можно (и нужно) защищать наши с вами права самыми различными способами и, если у нас не работают общественные организации для этого созданные, чем плох Кабинет министров в этих целях?
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #184 : 16.11.2010, 23:13:00 pm »


В "громких" и длинных цитатах документа с выделением слова АЭРОДРОМНЫЕ полёты так и не понятно на основании чего ( или КОГО) проецируется тот же термин на полёты в ЗПМ.
Персональное мнение человека , идущее в разрез с нормативными документами мне мало интересно.
Или главное длинные цитаты , без кокретизации ответа на конкретные вопросы?

Я прерываю глупый флейм .
 Победные реляции мы слышали в прошлом , году , тогда же и возникли "первые" вопросы. Сейчас их всё больше. Не наблюдает их и не ощущает только то кто не летает.
 
А ты дальше можешь утверждать для тех кто не в теме , что появление 680 постановы это исключительно твоя личная заслуга. Это сродни тоже твоему высказыванию , что "АВГАЗ 91/96 такой же автобензин - только значительно дороже" (с)
И в прошлом году ты уже слетал "без заявки" в Майское , только "победных реляций" так никто и не дождался что бы почитать ни на  ФОРУМЕ   РЕАА ни здесь...

На данной ветке начала воссоздаваться та же атмосфера хамства в твоих постах, что в своё время была на "аэродинамике" только у иного персонажа твоих почитателей .

 Общайся с "закошмаренным" "скосом потока". Это он видит в тебе то, что тебе так хочется , полу- бога , я - НЕТ. Даже на оборот.

С тобой - конец связи
« Крайнее редактирование: 17.11.2010, 10:00:25 am от Геннадий Хазан » Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
yuriydnepr
Гость
« Ответ #185 : 17.11.2010, 00:19:47 am »

Как относительно этого http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0664-06 ?
Документ действующий, следующий раздел его можно отнести к полётам по беззаявочной системе:
 4.4.14.2. Поза  межами  контрольованого  повітряного простору
(клас G):
     перед вильотом   або   під  час  виконання  польоту  командир
повітряного   судна   може   отримати   у   відповідного   сектора
польотно-інформаційного   обслуговування   РДЦ   інформацію   щодо
наявності заборон та обмежень використання  повітряного  простору,
що  пов'язані  з роботою небезпечних зон,  зон обмеження польотів,
тимчасово зарезервованих зон, учбових та тренувальних зон, а також
пов'язаних   з   польотами   державної  авіації  за  встановленими
маршрутами;
     при необхідності  виконати політ через повітряний простір TRA
командир повітряного судна не пізніше ніж за 10 хв до входження  в
зазначений  повітряний  простір повинен виконати запит у відомчого
органу УПР,  що забезпечує управління польотами  на  радіочастоті,
яка опублікована в AIP VFR України та отримати дозвіл або заборону
на такий політ;
     у разі  відсутності дозволу на входження в повітряний простір
TRA повітряне судно виконує віраж  не  ближче  ніж  за  10  км  до
зазначеного району для очікування відповідного дозволу та,  у разі
відмови, обходить TRA, з урахуванням наявності буферної зони;
     у разі  відсутності  інформації про активацію/деактивацію TRA
або  відповідного   дозволу,   повітряному   судну   забороняється
входження до повітряного простору такого TRA.
     4.4.14.3. Політ з перетинанням повітряного простору TRA  може
бути  виконаний  за  встановленим  CDR,  що  проходить через даний
район,  або за окремим маршрутом,  який може  бути  запропонованим
органом ОПР (УПР) за погодженням з відомчим органом УПР.
     4.4.15. Забезпечення безпечних  інтервалів  ешелонування  при
виконанні   польоту   з   перетинанням  повітряного  простору  TRA
покладається на відповідний відомчий орган УПР.

Летя по беззаявочной системе в пространстве G и руководствуясь этим приказом, можно запросить разрешение на пересечение любой зоны. Соответственно, также руководствуясь этим приказом, РП этой зоны может разрешить войти в свою зону. И вуаля - мы на законных основаниях внутри работающей УК-Т.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #186 : 17.11.2010, 04:48:27 am »

Юра ,запроситься можешь , но в случае  активности такой зоны,   что бы через неё пройти у тебя должна быть заявка и ФПЛ. А при наличии того что я перечислил (заявка+ФПЛ), я сомневаюсь что при выполнении полётов государственной авиации ( читай военной) тебе кто либо разрешит проход какого либо УК-Т зарезервированного под их полёты.
А вот если ты выполняешь полёт, и на карте видишь , что перед тобой находится такая зона , и тебе бы очень хотелось "срезать" маршрут через неё , но ты не знаешь о "статусе" этой зоны , тогда ты запрашиваешь с воздуха разрешение на её проход, со всеми атрибутами , что ты про цитировал.
Хотя как по мне , если летишь далеко , то надо это всё сделать на земле. Дабы грамотно составить маршрут ещё на земле , а не "шорхаться" паля горючку в зоне ожидания, вернее ожидая на ответ.

Высмказываюсь тебе на основании своего нового опыта - постоянного соседства с УК-Т государственной авиации со всеми вытекающими от сюда последствиями
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
yuriydnepr
Гость
« Ответ #187 : 17.11.2010, 10:25:35 am »

Юра ,запроситься можешь , но в случае  активности такой зоны,   что бы через неё пройти у тебя должна быть заявка и ФПЛ. А при наличии того что я перечислил (заявка+ФПЛ), я сомневаюсь что при выполнении полётов государственной авиации ( читай военной) тебе кто либо разрешит проход какого либо УК-Т зарезервированного под их полёты.
А вот если ты выполняешь полёт, и на карте видишь , что перед тобой находится такая зона , и тебе бы очень хотелось "срезать" маршрут через неё , но ты не знаешь о "статусе" этой зоны , тогда ты запрашиваешь с воздуха разрешение на её проход, со всеми атрибутами , что ты про цитировал.
Хотя как по мне , если летишь далеко , то надо это всё сделать на земле. Дабы грамотно составить маршрут ещё на земле , а не "шорхаться" паля горючку в зоне ожидания, вернее ожидая на ответ.

Высмказываюсь тебе на основании своего нового опыта - постоянного соседства с УК-Т государственной авиации со всеми вытекающими от сюда последствиями
Насколько я понимаю, никаких других зон УК-Т, кроме как государственной (военной) авиации не существует. Все УК-Т аэродромов ДОСААФ и около-ДОСААФ на карте обозначены именно как учебные и тренировочные зоны военной авиации.
Если существует и утверждён законный порядок входа в такую зону из пространства G - то ни я, ни РП такой зоны, скажем, Майского, ничего не нарушаем, если я запрашиваю и получаю разрешение войти в его УК-Т во время работы зоны (воздушное пространство TRA). Т.е. при наличии доброй воли РП его ЗПМ во время работы УК-Т может на законных основаниях принимать борта без заявки, не приостанавливая работу УК-Т.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #188 : 17.11.2010, 10:52:41 am »

Юра не сваливай всё в одну кучу в высказываниях.
 На сегодняшний день ПРАКТИЧЕСКИ все действующие легально ЗПМы имеют свои УК-Т. С 6 января этого года вошли в действия новые правила если я не ошибаюсь подачи заявок . Сейчас нечто похожее на ФПЛ...НО ...
При открытии полётов в районе  ЗПМ подаётся специальная заявка, по простому сказать открывающая  "воздух" ( активирующая свой УК-Т) , а вторая на пример заявка идёт на конкретный борт и пилота для выполнения полётов или в УК-Т или для иных каких либо видов полётов с использованием данного УК-Т.
Мы не обсуждаем сейчас такую сторону вопроса хорошо это или плохо.
Мы констатируем факты.

Теперь разберём ранее описываемый здесь в ветке "звонковый" принцип "выключения" активного УК-т.

Смотри , на основании заявки на "активацию ЗПМа" в ней  естественно указывается время начала и окончания полётов. На пример утром открыли и летаем аж до захода солнца. И нет возможности иной , предусмотренной нашими нормативными документами такую заявку "прерывать". Её можно закрыть до срочно. Если хотите "прерывания" , то подаёте ...дцать заявок , на пример : " 1ая.Начало 9-00 окончание 9-45 ; 2ая. начало 10-00 окончание 10-45 ; 3я. начало 11-00 окончание 11-45.... и до упора. Только каждый раз это будет новая заявка. Со всеми вытекающими процедурами которые мы имеем с этим всеми "прелестями" на сегодняшний день.
Это требования процедуры по тем правилам которые действуют на сегодняшний день.
То что удаётся " по звонку выключить" , это доброе желание двух официальных сторон, с одной стороны которой  владелец ЗПМ , с другой стороны ...тот кому надо  Рот на замке

Вот примерно где то так Улыбающийся

ПыСы. А то что ты не знаешь кому могут ещё принадлежать УК-Т , то это вопросы к твоим учителям которые тебе преподавали структуру ВП Украины и иже с ним ... Смеющийся
« Крайнее редактирование: 17.11.2010, 10:54:32 am от Геннадий Хазан » Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
yuriydnepr
Гость
« Ответ #189 : 17.11.2010, 11:58:12 am »

Гена, просто посмотри карту VFR Украины, в углу, "Условные обозначения"  Строит глазки
Существующая система "приостановки" УКТ - реальный выход, который даёт людям возможность летать по беззаявочной системе на ЗПМ с УКТ. ЗПМ с активно действующими дропзонами никогда не откажутся от УКТ - это вопрос элементарной безопасности. Если при этом их РП находят возможность принимать/выпускать борта по беззаявочной системе - честь им и хвала.
Мне интереснее было бы почитать комментарии не лично обо мне, а о предлагаемом применении раздела 4. Порядок планування і використання тимчасово зарезервованого повітряного простору та умовних маршрутів обслуговування повітряного руху Приказа N 354  от 22.05.2006 к полётам без заявки в пространстве G.
Его применение позволит разом решить "проблему УКТ".
Записан
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #190 : 17.11.2010, 12:47:19 pm »

Ну с практической точки зрения. В этом году к нам на работающую точку прилетали борта без заявок, вопросов у Киевского ПВО не возникало.
 С другой стороны. Я 22.10. прилетел в Каменку, и меня еще в воздухе начала Информация спрашивать а чо я лечу. После посадки - у ПВО вопросов нет. Гражданские начали меня спрашивать, с кем я согласовал прилет, ответил, что с кем надо, с тем и согласовал. А как я летел, а вдруг УКТ работает. Так как мне было надо лететь дальше, то не вдаваясь в подробности я ответил, что АСК закрыт, по причине что ему капец, и никаких вдруг.
Т.е., в данном случае мне пытались поставить в вину, чтоя МОГ без заявки войти в вдруг работающую УКТ. Вобщем кто как хочет, так и ...
  По прерыванию заявки. Неоднократно, лично, в этом году это делал. Жара. Начали в 6.00 местного (заявка с 6.00 до захода). В 9-10 пошабашили - жарко, некомфортно. Звонил штурману Борисполя, говорил что приостанавливаем полеты до, к примеру 18.00 местного.
Ответы такого плана: "Хорошо, условия снимаю, за полчасика до начала работы позвоните пожалуста".
  Логика моих действий. Мы явно знаем, что до 18.00 ловить нечего, чего кому-то в СКП сидеть? Но, вдруг кто летит пролетом через нашу зону, ему Киев-юг скажет, отработать с нами. Чел будет напрягаться, крутить рукоятки, кричать в тишину. Потом скажет что связь не установил (а мы на связи должны быть). Проще приостановить заявку.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #191 : 17.11.2010, 14:42:23 pm »

Дима , ты лишний раз подтверждаешь , то что "мир не без добрых людей" Но "прерывание" это личная услуга , и доброе к нам пилотам отношение конкретного человека ( вернее людей) , но не законное решение этого вопроса.
 
Вот собственно о этом  я и толкую.
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #192 : 17.11.2010, 14:53:14 pm »

Ну это я чисто с практической стороны. А толком понять, о чем пишется в Законах, Постановах, в т.ч. и вышецитируемых, лично я понять не могу. Было бы понятно - не нужны были бы юристы. Иеще, об этом я уже писал. Летом неоднократно летал, без заявки ясное дело, от нас на М.Виску - чисто ГАшный полевой аэродром. Ну и вылетал от них. С работающей точки на работающую и обратно. Проблем не было.
Записан
Шевчук
Гость
« Ответ #193 : 17.11.2010, 15:42:21 pm »

Потому, что там Владимир Леонидович.
А у него всегда порядок!
Записан
Fram
Гость.
Авиаторы

Karma: +45/-0
Offline


« Ответ #194 : 17.11.2010, 19:00:50 pm »

Ну с практической точки зрения. В этом году к нам на работающую точку прилетали борта без заявок, вопросов у Киевского ПВО не возникало.
 С другой стороны. Я 22.10. прилетел в Каменку, и меня еще в воздухе начала Информация спрашивать а чо я лечу. После посадки - у ПВО вопросов нет. Гражданские начали меня спрашивать, с кем я согласовал прилет, ответил, что с кем надо, с тем и согласовал. А как я летел, а вдруг УКТ работает. Так как мне было надо лететь дальше, то не вдаваясь в подробности я ответил, что АСК закрыт, по причине что ему капец, и никаких вдруг.
Т.е., в данном случае мне пытались поставить в вину, чтоя МОГ без заявки войти в вдруг работающую УКТ. Вобщем кто как хочет, так и ...
Димыч, вспомни, как мы со Стасом к Вам прилетали. Прилететь то прилетели, а назад... Пришлось назад срочно "по срочному..." подавать. В этом же году, если помнишь, с Бузовой на Тэшке гонял на Косов - туда вопросов нет, назад лететь - звоню во Львов, так и так, вылетаю через 15 мин. на Бузовую. "- А у вас заявки нет, сидеть тихо". Хорошо, включился- говорю, Бузовая не работает, неконтролируемое пространство,  лечу без заявки. Посидели, помолчали, сопли пожевали - возразить вроде нечего, выпустили.
Давайте без споров, если есть конкретные рекомендации, что и как в таких случаях говорить - прилет-отлет с работающих точек без заявки - в студию, плиз. Закон, у нас, как известно, как дышло... посему полезнее всего практические рекомендации, а не выяснение, кто кому редиска. Ну, это я вроде как вопрос задал  Подмигивающий
Записан
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004