Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
27.04.2024, 00:30:03 am
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разбился АК1-3...  (Прочитано 19957 раз)
Andreas
Администратор

Karma: +457/-40
Offline



Это украинский форум!


WWW
« : 05.07.2009, 10:48:04 am »

Частный сверхлегкий вертолет АК1-3 разбился в субботу, 4 июля, в Полтавской области во время выполнения несанкционированного полета, сообщил руководитель пресс-службы МинЧС Игорь Кроль.

«Погибли два члена экипажа», - сообщил Кроль.

Трагедия произошла в 20.40. Вертолет упал в поле около села Кунцево и загорелся. В 21.15 пожар был ликвидирован, передает «Интерфакс-Украина».

Причина падения, собственник вертолета и личности погибших устанавливаются, отметил руководитель пресс-службы МинЧС.

Производитель вертолета - Полтавское конструкторское бюро «Аэрокоптер».
« Крайнее редактирование: 05.07.2009, 10:55:37 am от Andreas » Записан
Itdxer
Гость
« Ответ #1 : 05.07.2009, 11:33:06 am »

Земля пухом.....
Записан
Andreas
Администратор

Karma: +457/-40
Offline



Это украинский форум!


WWW
« Ответ #2 : 05.07.2009, 12:49:48 pm »

Информация пока противоположного содержания... по одной - вертолет был передан на техобслуживание, ни хозяин, ни пилот не в курсе. Погибли мужчина и женщина

По другой - "Коптер" не при чем, хозяин дал полетать знакомому, тот и улетел... в вертолете двое мужчин...

Подождем ясности...
Записан
Ratnik
Гость
« Ответ #3 : 05.07.2009, 12:59:51 pm »

Жаль, ...земля пухом.
Записан
Andreas
Администратор

Karma: +457/-40
Offline



Это украинский форум!


WWW
« Ответ #4 : 05.07.2009, 13:05:33 pm »

О.

"Обломки вертолета нашел местный житель 4 июля в 20:40.

Государственный регистрационный знак вертолета UR-RIBA, владелец - частное лицо из Полтавы.

Производитель самолета - Полтавское конструкторское бюро Аэрокоптер.

Заявка и разрешение на полет воздушного судна не предоставлялось.

Фамилии погибших пилота и пассажира выясняются.

По данным владельца вертолета, судно находилось на частном предприятии села Гожули Полтавской области, где проходил техническое обслуживаниеНепонимающий "
Записан
zloy
Авиаторы

Karma: +33/-25
Offline


« Ответ #5 : 05.07.2009, 13:06:18 pm »

Обидно..... земля пухом.
Записан
Andreas
Администратор

Karma: +457/-40
Offline



Это украинский форум!


WWW
« Ответ #6 : 06.07.2009, 11:25:27 am »

Мда...

"В субботу дотла сгорел частный вертолет АК1-3: пассажир и пилот погибли на месте. Вертолет упал и загорелся неподалеку от села Кунцево Новосанжарского района Полтавской области. На борту были мужчина и женщина. На месте трагедии нашли несколько бутылок из-под спиртного. Предполагают, что пилот был пьян.

Вертолет стоимостью $ 135 тыс был сконструирован в конструкторском бюро «Аэрокоптер» и принадлежал полтавчанину Анатолию Рыбалко. В этот день, по словам владельца, пилот взял вертолет без спросу.

«Полет был несанкционированый. К тому же у пилота даже не было пилотского удостоверения. Он прошел только теоретическую подготовку, летной практики у него не было. Решается вопрос о создании комиссии по расследованию происшествия. Пока есть две версии случившегося: ошибка пилота и отказ авиатехники», — сообщил корреспонденту «Новой» Анне Цяцько главный региональный инспектор Госавиаадминистрации Сергей Гриценко."

http://novaya.com.ua/?/news/2009/07/05/165712-0
« Крайнее редактирование: 06.07.2009, 11:27:20 am от Andreas » Записан
Andreas
Администратор

Karma: +457/-40
Offline



Это украинский форум!


WWW
« Ответ #7 : 21.07.2009, 21:00:57 pm »

В общем (по слухам) нашли свидетеля, который видел, как пилот пытался качать качели и не справился... К самому вертолету претензий нет.
Записан
Andreas
Администратор

Karma: +457/-40
Offline



Это украинский форум!


WWW
« Ответ #8 : 22.07.2009, 21:15:39 pm »

4 липня о 20.40 поблизу села Кунцеве Новосанжарського району потерпів аварію двомісний гелікоптер. Обидва пасажири невеликої повітряної машини загинули на місці.

Одним із безпосередніх свідків аварії був Кунцівський сільський голова Анатолій Підтоптаний. Він і розповів кореспондентові «ЕХО» подробиці надзвичайної ситуації.

– Я того вечора косив люцерну на своїй ділянці. Раптом чую якийсь гучний гуркіт. За якийсь час з боку Клюсівки показався і маленький вертоліт. Я ще подумав – диви, яке мале, а як голосно гуркоче. Він летів так, наче над річкою, а я спостерігав за ним. Було це хвилину-другу – не більше. Раптом вертоліт почав себе «поводити» якось дивно – то «пірне» вниз, то набере висоту, то знову «пірне». Потім почав завертати в сторону. А там на природі того дня святкували зустріч випускників через 15 років. Я і подумав – може, то хтось крутий на зустріч прилетів? Дивіться, мовляв, я на вертольоті! Але ні, вертоліт минув місце зустрічі і звернув від річки в сторону дороги. Відлетів він від мене вже далеченько, тому я виліз на капот машини, щоб зручніше було спостерігати. Бачу – його знову хитає. І ось він начебто почав набирати висоту, піднявся найвище і раптом я перестав чути звук двигуна. За якусь мить вертоліт каменем упав униз. Моменту зіткнення із землею я вже не бачив – заважали дерева, але за секунду почув гучний хлопок і побачив три чорних клуби диму. Зрозумівши, що сталося лихо, я зателефонував до нашого фельдшера і наказав швидко їхати на місце події. Потім повідомив міліцію та МНС.
На жаль, допомога медиків пілоту та його пасажирці вже не була потрібною – від удару маленький гвинтокрил запалав, як смолоскип, а разом із ним – і тіла обох людей. Одним з перших на місце пригоди примчав єгер мисливського товариства «Кречет» Микола Рукас. Але два вогнегасники, якими він намагався загасити полум’я, ніякого результату не дали. Повітряна машина палала, горіли і двоє пристебнутих пасками безпеки людей.

За деякий час на місце пригоди приїхали новосанжарські міліціонери та працівники МНС. Гвинтокрил загасили. Хоча після вогню від нещодавно красивої повітряної машини цілим лишилося небагато – хвіст та основний пропелер. Обвуглені тіла витягли із залишків сидінь та відправили до моргу Новосанжарської ЦРЛ. Міліціонери виставили біля згорілого гвинтокрила цілодобову охорону, а самою аварією зайнялася транспортна прокуратура.

За деякий час надійшла інформація, що надлегкий гвинтокрил АК1-3 – державний реєстраційний знак UR-RIBA – належав приватній особі – мешканцю Полтави громадянину Р. За його словами, вертоліт мав знаходитися у приватному підприємстві в селі Гожули Полтавської області, де проходив технічний огляд. Як і чому гвинтокрил з’явився у повітряному просторі Новосанжарщини було незрозуміло – заявка та дозвіл на політ не надавались.

Дещо прояснити ситуацію допомогло з’ясування осіб загиблих. Пілот – чоловік, 1970 р.н., був мешканцем Полтави і близьким знайомим власника гвинтокрилу. За деякими даними, він навіть був співвласником повітряної машини, вартість якої складала 135 тисяч доларів. Особу пасажирки тривалий час встановити не вдавалося. Припускаючи, що вона теж є мешканкою Полтави, новосанжарські міліціонери подали до обласного центру орієнтування – перевірялися усі заяви про зникнення дівчат. І за два дні до одного з Полтавських райвідділів надійшла заява від батьків дівчини, котра не повернулася додому 4-го липня. Прикмети зниклої та пасажирки гвинтокрила співпадали. У Новосанжарському морзі батьки впізнали в обгорілому трупові свою доньку лише за прикрасами. Дівчині було всього 21 рік… Що вона робила у гелікоптері з набагато старшим за себе, до того ж і одруженим чоловіком, напевно з’ясувати вже не вдасться. Але достовірно те, що на місці падіння серед обгорілих уламків було знайдено кілька пляшок спиртного – шампанського вина та пива. Тож, імовірно, повітряна мандрівка була веселою і романтичною. Принаймні, мала такою стати…

6-го липня на місце падіння гвинтокрила прибули представники виробника – Полтавського конструкторського бюро «Аерокоптер» та експерти з Києва. Вони мали оглянути місце трагедії та спробувати з’ясувати її імовірні причини. Поспілкувались вони і з головним свідком – Анатолієм Підтоптаним. Після кількох годин праці на місці аварії експерти висунули кілька версій того, що призвело до падіння вертольоту. За одною з них пілот порушив елементарні правила пілотування і, виконуючи розворот, зачепив хвостом високу деревину. Під час удару відлетів хвостовий пропелер, гвинтокрил став некерованим і зрештою впав на землю. На підтвердження цієї версії фахівці демонстрували три зрізані пропелером гілки на самій верхівці дерева. Головний конструктор бюро не виключав і можливості відмови двигуна, але сказав, що за результатами огляду можна зробити висновок, що двигун працював і у момент падіння.

Остаточний висновок по факту аварії зробить Полтавська транспортна прокуратура, яка порушила кримінальну справу за ч.3. ст.281 КК України (порушення правил повітряних польотів).

http://exo.at.ua/news/2009-07-09-7047


* 9-gvuntokrul1.jpg (277.75 Кб, 1024x768 - просмотрено 1173 раз.)

* 9-gvuntokrul2.jpg (299.06 Кб, 1024x768 - просмотрено 1010 раз.)
Записан
gostь
Гость
« Ответ #9 : 23.07.2009, 07:50:44 am »

Ну, если Политучий принял участие в расследовании....
Причину можно назвать сразу. Отказа двигателя не будет. Будет ошибка пьяного пилота! Вообще, нужно порекомендовать Луценко расследовать квартирные кражи с помощью воров, их совершивших!  И раскрываемость стапроцентная, и причина ясная: НЕОБЕСПЕЧЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА ПОСТОРОННИХ ЛИЦ владельцем квартиры.
АВТОМОБИЛЬНІЙ ДВИГАТЕЛЬ ДОЛЖЕН СТОЯТЬ НА АВТОМОБИЛЕ! НА ВЕРТОЛЕТЕ - ДВИГАТЕЛЬ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ КОТОРОГО ДАЕТ ГАРАНТИЮ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ ИМЕННО НА ВЕРТОЛЕТЕ! Я ТАК ДУМАЮ, ЧТО ПРИДЕТ ВРЕМЯ, КОГДА СУБАРУ СПРОСИТ ПОЛТАВСКИЙ КОПТЕР: "А ЧЕГО ЭТО ВЫ РОНЯЕТЕ ПРЕСТИЖ СУБАРУ? КАКОГО .... ДЕЛАЕТ НАШ ДВИГАТЕЛЬ НА ВАШЕМ ВЕРТОЛЕТЕ?"
Записан
Банзай
В вечном полете...

Karma: +19/-0
Offline


« Ответ #10 : 23.07.2009, 21:34:59 pm »

  Всем привет.Гость ты наверное хороший парень, и как большенство нашего населения"можешь спорить до хрипоты до драки о вкусе устриц-с теми кто их ел".Я нем знаю о твоем опыте полетов на вертолетах и конкретно на АК1-3,но написаное тобой свидетельствует о зависти и злорадстве,более того наводит на мысль ,что ты конкурент Игоря Полетучего.Кстати я не имею отношеня к конторе,а вот охаять хорошую вещь у нас специолистов половина гондураса.Если кто интересуется этой темой,то венгры изобрели,сертифицировали и выпускают вертолет с соосными винтами с тем же Субару и он был одобрен во Фридрисхафене на выставке АЕРО-2009.  Игорь удачи.
Записан
Micro
Гость
« Ответ #11 : 23.07.2009, 22:55:51 pm »

Заводской номер случайно не известен?
Записан
gostь
Гость
« Ответ #12 : 24.07.2009, 10:21:38 am »

Ув. Банзай! Мы смотрим на АК-1 с разных холмиков. Моя позиция, судя из Ваших замечаний, Вам вовсе  не понятна. Дело в том, что если человек собрался сам летать, и сделал для этого летательный аппарат – это его личное дело. Пусть летает хоть на бочке с порохом! Но когда человек наряжает эту бочку в самолет/вертолет  и предлагает народу купить и летать – это совсем другое.
P.S. Если можно, подробную информацию о венгерском геликопртере, пожалуйста.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #13 : 25.07.2009, 10:14:36 am »

gostь  а сложно представиться ? И дискуссия была бы более плодотворной
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Zulu
Авиаторы

Karma: +32/-0
Offline




« Ответ #14 : 25.07.2009, 22:04:15 pm »

Когда человек не хочет светиться, значит он чего то боиться. АК-1 когда то лет 5-6 назад я видел у нас на Каменке - нормальный вертолет, нормальный двигатель. Жаль тех людей, которые погибли...
Записан
  Печать  
Страниц: 1 2 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004