Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
28.04.2024, 13:12:57 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Cross Country Solo и другие приключения в Бельгии  (Прочитано 85944 раз)
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #150 : 27.10.2012, 07:25:29 am »

У , написал ...а я долго искал , и тоже нашел )))
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #151 : 27.10.2012, 09:22:40 am »

Да, dusik, очень еффективно ты провел неделю. Молодец.
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #152 : 27.10.2012, 11:50:32 am »

Да, dusik, очень еффективно ты провел неделю. Молодец.

Mike, неделя то еще не закончилась;) ждите продолжения! И спасибо всем, что читаете!
Записан
Сергей_М
Авиаторы

Karma: +19/-0
Offline



UKLR


« Ответ #153 : 27.10.2012, 12:17:43 pm »

читаем ? ждем с нетерпением !!!
Записан
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #154 : 28.10.2012, 21:10:08 pm »

Наверняка, многим уже стало интересно - слетал я Кросс Кантри или нет... Ну что ж - посмотрим...
Записан
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #155 : 28.10.2012, 21:10:32 pm »

День шестой – воскресенье. Еще один день…

Наступило воскресенье. Крайний летный день в моей текущей «летной сессии»… Завтра – домой! Ура! За эту неделю я многое успел сделать, многому научился и, порядком устал. Хотелось вернутся в Украину – ко всему родному и привычному, но мне предстоял еще один день. И день этот обещал быть интересным! Еще вчера Генри «нагрузил» Деви, и тот полностью переделал сегодняшнее расписание по школе – нескольких студентов пришлось «вычеркнуть», оставшихся – сместили на утро. Таким образом, расчистив время после обеда для меня. Если погода позволит – я могу лететь Cross Country Solo, с 13.00 и до конца дня – самолет в моем распоряжении! Позволит ли погода?..

С такими мыслями я начал свое воскресное утро. На улице светило солнышко, вечер тоже был тихим и спокойным. Я искренне верил, что погода не будет больше испытывать меня. Засев за компьютер, я открыл сайт «Белгоктонтроля»… Антверпен – CAVOK, Остенде – CAVOK, Льеж – CAVOK… Сердце забилось чаще… Еще бы прогноз… Ну… А по прогнозу… По прогнозу – CAVOK! По всем трем портам наблюдается безоблачная ясная погода! YES!!! Не сдержавшись, я начал бегать по комнате пританцовывая – мне уже было понятно: сегодня я полечу свой Cross Country. Сегодня я должен проявить все свои навыки – воплотить в жизнь то, чему так долго учился … Сегодняшний день обещал стать особенным в моей летной карьере… Может быть немного глупо так радоваться – ведь сотни, тысячи студентов летают такие же Cross Country, и, наверняка, сегодня я не один его полечу… Но все же, чувства переполняли меня. Несмотря на то, что часы показывали 6.30 – сон как рукой сняло, и я, немедленно, засел за свой штурманский расчет. Предстояло опять посчитать снос ветра, определить курс по каждому участку маршрута, скорость. Время прохождения, нанести это все на карту и в НАВ-логи… Однако сейчас, мне этот процесс предоставлял безумное удовольствие – ведь я понимал, что делаю это не напрасно…

Спустя четыре часа, все расчеты были завершены. Итого: мой маршрут пролегал через два крупнейших (после Брюсселя) аэропорта страны. Маршрут состоит из 17 отрезков, каждый из которых начинается и заканчивается своей контрольной точкой. Большая часть маршрута – в пространстве G, хотя отдельные его части проходили через контролируемое пространство С (спецом выбрал такой вариант). Протяженность маршрута составила 277 морских мили (более 500 км). Предполагаемое время в полете – чуть более трех часов. С учетом времени на процедуры, данное «удовольствие» обещало растянуться часиков на пять!

Время приближалось к 11.00. Захватив расчеты – я отправился на аэродром. НАВ-логи решено было заполнять там! Сегодня меня выпускает Деви… Я был немного рад этому факту – ведь предполагалось, что он выпустит меня в четверг, но полет тогда не состоялся по, независящим от нас обстоятельствам.

По прибытию на аэродром, я обнаружил машину Деви на стоянке… Самого Деви – обнаружил в воздухе, с одним из наших студентов… Ну что ж – мне есть чем себя занять, и я сел заполнять НАВ-логи… К 12.30 вся «писанина» была завершена, погода проверена и МЕТАР записан в «наколенник»…

- Привет Алекс, похоже, погода сегодня «специально для тебя» - в дверях появился Деви…
- Привет Деви, - погода просто шепчет! Я готов. Расчеты посмотришь?

Пока Деви изучал маршрут, я невольно вернулся к размышлениям, которые терзали меня с момента завершения  расчетов… Вопрос сводился к простому – хватит ли мне топлива? Общая протяженность полета немногим более трех часов, необходимо учесть заход и подходы…  добавится минут 10-15. Емкость баков Цессны 152 позволяет летать четыре часа. Но!... Необходимо иметь резервный минимум на 45 минут полета! В Европе с этим очень строго – по прибытию в любой порт (а особенно крупный), могут попросить предоставить ЛА для осмотра. Первое, что проверят – топливо. Если нет, так называемого, легального минимума (как раз на эти 45 минут) – лицензию на стол… Навсегда! Об этом предупреждают всех студентов, во всех школах… И, знаете, как-то не хочется попрощаться с карьерой пилота из-за банальной халатности… Мой расчет говорит, что топлива должно хватить. Правда – в притык. Если я где-то ошибся – придется дозаправляться в Льеже. А что там и как?...

- Деви, ты когда-нибудь заправлялся в Льеже? – всегда можно почерпнуть чей-то опыт…
- Вообще-то в Льеже я и не был никогда, а что? – Деви возвращает мне карту и НАВ-логи, замечаний – нет!

Я объясняю ситуацию, на что получаю немедленный ответ: «Всегда заправляйся, если это необходимо! В Льеже, как и в другом большом порту, к тебе пришлют топливозаправщик. Просто запроси дозаправку у диспетчера»… Топливозаправщик?!! Эту здоровенную хрень?!! Так оно ж мне стоить будет – тысячу евро… Деви меня успокаивает – возьмут только за стоимость топлива. И то – потом школа мне компенсирует… И все же хочется верить, что полной заправки хватит на весь маршрут… Звоню Генри, советоваться:

- Привет Генри, спасибо за расписание… Я без 5-и минут улетел, но есть один вопросик. По расчетам мне лететь чуть более трех часов… - я объясняю все детали Генри и прошу совета «опытного товарища»…
- Александр, всегда заправляйся если это нужно. – да что они сговорились что-ли? – летать на последних каплях – это очень плохие ощущения… Поверь мне…

«Старший товарищ» сказал то, что думает… А я уже решил – буду тщательно проверять остатки топлива в каждом порту… Если надо – дозаправлюсь. Но я думаю – «надо» не будет! Посмотрим, насколько я хорош в расчетах…

И с такими мыслями я устремляюсь к самолету проводить предполетную подготовку… Деви подписывает мне необходимые разрешения и следует за мной – инструктор хочет проверить, как я провожу Pre-flight check…

Проверка проходит «без приключений», однако меня обеспокоили следы масла на капоте… Деви успокаивает: «я утром масло дозаливал, а щуп на капот поставил, не беспокойся»… Деви просит писать ему смс по прибытию в каждый порт… На этом поживаем друг-другу руки… В путь! Я залезаю в самолет, Деви идет прочь с летного поля… Сегодня мой праздник – мой полет… Прости Деви – ты свое уже полетал…

- Hoevenen radio, OO-KMS, taxing to the fuel station… - я здороваюсь с окружающим миром и рулю на заправку.

Как и планировалось, заливаю полные баки, «по самое не хочу»… Должно хватить – я всегда считал хорошо… И с этими мыслями – занимаю предварительный… Доклад. Исполнительный… Поехали – я лечу свой Cross Country Solo…

На исполнительном… Режим «взлетный!» - двигаю РУД на полный газ. Подъем… Полетели… Сегодня я не ощущаю такого трепета от взлета как вчера… Сегодня мне предстоит совершить нечто более, чем просто полет по кругу или же по маршруту… Это – моя «дипломная работа»! Я должен, я умею, я сделаю… Я поднимаюсь на запланированную высоту в 2000 футов, а вокруг меня бездонный голубой океан… Пятый океан! Ни облачка вокруг – вот так погодка, вот так подгадал! Набрав 2000 футов, перехожу на частоту Brussels Information, и тут я прозрел… В эфире царит Хаос! На перебой идут доклады бортов, иногда по два одновременно… Диспетчер еле-еле пытается успевать… Да какое там успевать: «Who calling station? Say again!» - раз за разом слышится в эфире… Я начал понимать – погожий денек, осенью! Возможно, крайний случай вырваться в небо для многих любителей авиации в этом году… Сегодня не летал только ленивый… Кое-как, я «докричался» до станции и уведомил о своих намерениях… В ответ последовало лишь: «Watch sharp, there is a lot of traffic in your direction»… Убедится в том, что «трафика» сегодня больше чем…удалось довольно быстро. Раз за разом я расхожусь бортами с такими же Цесснами, Пайперами, Робинсонами… Замученный диспетчер не всегда успевал выдать предупреждение о приближающемся самолете… Недолго думая, я снизился до 1900 футов… Не так давно я читал книгу В.В.Ершова – где он описывал привычку летать немного ниже или выше эшелона. Однажды – это спасло жизнь ему и, почти, двумстам пассажирам. Идея очень хорошая – лети немного выше или ниже. Все летают на 1500, 2000, 2500 и т.д… А я занял «свой эшелон» и уверенно полетел в знакомом мне направлении – к побережью, в международный аэропорт Остенде. А вокруг проплывали незабываемые пейзажи… Странно, ведь только вчера я летал в этих краях, но сейчас я получал истинное наслаждение от полета… Ну что ж, я хорошо потрудился – подготовил расчеты, слетал вчера «для пробы»… Пришло время получить немного удовольствия от полета. Насладится романтикой безумно красивых пейзажей… Вот, подо мной проплывают гавани Гента… А вот здесь – всемирно известный завод по производству комбайнов New Holland (надо сделать фото на обратном пути)… А вот знаменитый город Брюгге… Сегодня я не забыл прихватить камеру с собой – одной рукой управляя ЛА, я не уставал делать все новые и новые снимки… Будет, что дома показать! А в это время в эфире все еще царил хаос… Все больше и больше бортов хотели потеснить безразмерное небо Бельгии и диспетчер послушно выдавал Traffic Service…

При входе в зону TMA аэропорта, я невольно подумал: «Как хорошо, что я вырвался из этой неразберихи, дальше поведет диспетчер». И попрощавшись с Brussles Information, отдал себя в руки Oostende Approach… Как и вчера, мне дали «подозрительные» инструкции захода, и, понимая, что садится пройдется с прямой, я начал строить свой заход. Несмотря на «кипишь», царивший в пространстве Гольф, здесь все было размеренно и спокойно. Я не зря выбрал именно большие порты – авиация общего назначения старается избегать таких портов как Остенде или Льеж, в силу сложности процедур захода и строгости их выдерживания…

Как я и предполагал, мне дали заход с прямой! В этот раз, я подошел к полосе значительно ближе, и получив заход, практически сразу начал заход и снижение… В это время последовал доклад о подходе еще одного борта, и его, опять таки, направили на заход со второго разворота, определив вторым номером на посадку… Вот она – красавица полоса! Не сумев удержаться от соблазна, потянулся за камерой. Глупость конечно же – делать фото на посадочной прямой… Простите, не сдержался. Щелк, бинго! Теперь все в сторону – делаем красивую посадку…

Посадка действительно оказалась красивой! Ветра почти не было, может быть узлов пять, от силы. Осевую удалось поймать достаточно быстро… Все, теперь осевая и скорость… Скорость и осевая… Спецом перелетаю «зебру» и устремляюсь к посадочным знакам. Полоса длинная – нету смысла садить до знаков… Иду строго по PAPI. Уже над торцом выпускаю закрылки на полную и снижаю скорость до 65 узлов… Три метра, два, метр, пол… Замерли… Летим. Держим ровно… Скорость сама упадет. Оп… Касание. Так нежно, так аккуратно… Как же здорово… Я все же научился летать!..

Сворачиваю на, знакомую мне рулежную дорожку А1. «Привет Остенде – я опять прилетел»… И с этой фразой я уже не лечу, а рулю к концу рулежки, где меня опять ожидает маршал… А мимо проплывают все те же Боинги, Аэробусы, МД-шки… Фотоаппарат под рукой… Догнав Follow Me Car, послушно следую за маршалом… Вот сейчас он выйдет из машины и укажет мне место парковки… Подкорректирует направление, языком условных сигналов и, скрестив сигнальные палочки над головой, покажет мне «заглушить двигатель»… Я знаю что произойдет и все происходит именно так… Складывая НАВ-логи, карту и гарнитуру, прихватив документы и ключи, вальяжно вылезаю из самолета…

- Добрый день. – уже в машине здороваюсь я с маршалом. О! Так это же тот самый, что встречал меня вчера!
- Добрый день, Вам наверное у нас понравилось! Каждый день теперь прилетать будете? – маршал улыбается. Он меня тоже узнал… И, беседуя на отвлеченные темы, мы устремились к пассажирскому терминалу…
« Крайнее редактирование: 28.10.2012, 21:54:20 pm от dusik » Записан
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #156 : 28.10.2012, 21:11:02 pm »

И, как обещалось - фото в студию... Предполетная проверка с инструктором.


* p6_01.jpg (185.9 Кб, 816x612 - просмотрено 570 раз.)
« Крайнее редактирование: 28.10.2012, 21:16:58 pm от dusik » Записан
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #157 : 28.10.2012, 21:17:09 pm »

Вот так погодка!


* p6_02.JPG (116.69 Кб, 912x684 - просмотрено 716 раз.)
Записан
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #158 : 28.10.2012, 21:17:26 pm »

Настоящий CAVOK!


* p6_03.JPG (128.08 Кб, 912x684 - просмотрено 569 раз.)
Записан
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #159 : 28.10.2012, 21:18:24 pm »

Ну а это - от "не хер" делать;)


* p6_04.JPG (126.57 Кб, 912x684 - просмотрено 410 раз.)
Записан
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #160 : 28.10.2012, 21:18:31 pm »

Гавани Гента


* p6_05.JPG (164.33 Кб, 912x684 - просмотрено 663 раз.)
Записан
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #161 : 28.10.2012, 21:18:47 pm »

Баржи на вид - как игрушки


* p6_06.JPG (215.59 Кб, 912x684 - просмотрено 467 раз.)
Записан
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #162 : 28.10.2012, 21:19:00 pm »

А вот и побережье - все прилетел!


* p6_07.JPG (176.12 Кб, 912x684 - просмотрено 572 раз.)
Записан
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #163 : 28.10.2012, 21:19:22 pm »

Ну и полоса-красавица... Простите - не удержался...


* p6_08.JPG (139.36 Кб, 912x684 - просмотрено 717 раз.)
« Крайнее редактирование: 28.10.2012, 21:20:55 pm от dusik » Записан
dusik
*****

Karma: +107/-3
Offline



EASA PPL NQ


« Ответ #164 : 30.10.2012, 22:48:55 pm »

День шестой – воскресенье. В Льеж!

По прибытию в пассажирский терминал аэропорта Остенде, я первым делом направился пить кофе, дабы не нарушать «сложившиеся традиции»… Примечательно, что во всей голландско-говорящей части Бельгии, в каждом мало-мальски приличном аэропорту наличествует кафешка под названием Bell-Air… Такая себе сеть ресторанчиков в аэропортах… Приютившись за столиком, с видом на перрон, я заказал себе кофе и гордо извлек  Летную книжку из сумки…Заполнив детали и время полета (наперед ничего и никогда не записываю – принципиально), достаю телефон – пора отписаться. «Привет, наш студент удачно приземлился в Остенде!» - именно с таким текстом было решено отправить уведомление инструктору… Не знаю волновался ли он, но ответил коротким «Спасибо, удачи.» Для Деви это тоже особенный вылет (хоть и мой) – я стал первым студентом, кого он выпустить в первый самостоятельный. Да еще какой «первый самостоятельный» - по маршруту, еще и Cross Country… Получилось достаточно символично – ведь в свое время, я был приставлен к Деви как тест-пилот, чтобы оценить его профпригодность как инструктора…

Принесли кофе. Я убрал Летную и достал карту. Будем изучать детали перелета в Льеж. Многие студенты забывают о карте и НАВ-логах, сразу же после подготовки маршрута. Однако я хотел быть студентом хорошим, и, вспоминая книжные рекомендации, стал скрупулезно продумывать каждую часть предстоящего маршрута… Все очень просто – ты смотришь в карту и, как бы, пролетаешь маршрут мысленно, перед вылетом. Смотришь на ландшафт, дороги, реки, развязки – изучаешь ориентиры. Изучаешь препятствия и их высоту… Если хорошо «поработать» - полет может доставить огромное удовольствие. Ты как будто едешь на автомобиле по известной дороге – просто смотри по сторонам и наслаждайся… А вот если подготовка хромает и маршрут не простой – потеряешься «на раз»! А потеряться в воздухе – это вам не на земле… Не притормозишь, и бабку у дороги не спросишь «Как проехать?»…

Наверное изучение карты выглядело слишком пафосно – на меня не добрым взглядом уставился официант… А может все потому, что рядом с ним на меня улыбчиво, украдкой посматривали две девушки – его коллеги… Этого я так и не узнал – спехом рассчитавшись за кофе я заторопился к контролю безопасности… По дороге совершаем обязательный ритуал пилота маленького ЛА – посещая местный WC (по нашему МэЖо). Все – готовность 100%!

Далее следуют привычные процедуры прохождения контроля, оплаты сбора за обслуживание и регистрация вылета… Минутой позже – я уже еду в машине с маршалом и еще двумя пилотами малой авиации, вылетающих в Великобританию. Все организованно на «пять с плюсом», но в то же время – все так просто… Один и тот же маршал, он же и ЛА по перрону расставляет и людей туда-сюда возит и еще чего-то там инспектирует… И все успевает! Всегда улыбчив и общителен… Все это оставляет очень и очень приятное впечатление, и хочется прилететь сюда снова и снова… И я обязательно прилечу, но уже в другой раз… А сейчас я прощаюсь с маршалом и начинаю проверять самолет перед вылетом. Особенной статьей у меня, проверка топлива – хватит ли на весь маршрут? Пока, топлива хватает – почти ¾ бака…

- Ostende ground, OO-KMS, good afternoon. – стараюсь быть вежливым и, немного отойдя от стандартной фразеологии, приветствую диспетчера.
- ОО-KMS, good afternoon, go ahead. – в ответ получаю вежливое «здрасти».
- At general aviation parking, VFR flight from EBOS to EBLG, information Yankee received, request taxi for departure to East, OO-KMS. – параллельно проверяю настройки альтиметра и установки указателя направления. Отчет уже выдается на «автопилоте»…
- OO-KMS, did you filed a flight plan? – диспетчер хочет понять подавал ли я план полета? Я его не подавал, хоть и лечу с одного большого порта в другой и это рекомендуется…
- Negative, OO-KMS, - по-авиационному отвечаю я.
- OO-KMS, roger. Your required altitude and destination for departure? – диспетчер уточняет детали полета, которые я упустил «на автомате»… В частности высоту полета и … А вот второе мне не понятно… Я же сказал куда лечу…
- Could you give me 3200 feet? Destination EBLG, OO-KMS.
-  OO-KMS, point of leaving of TMA? – тут до меня «доходит». Я не указал точку выхода из зоны контроля аэропорта… Вот дисп и «мучается».
- Living TMA via AALTER, OO-KMS.

Я уточняю «крайние штрихи» своего вылета… Все – порулили… Немного некрасиво получилось – ведь я хорошо знаю как докладывать и практиковал это не раз… Все-таки нужно заниматься одним делом, а не ручки крутить и с диспом болтать… А с другой стороны – меня учили так: «не волнуйся если забыл что-то сказать диспу, он переспросит». Так и получилось… Правда получилось как-то «непрофессионально»… Учтем на будущее… Все – в копилку…

Мимо проплывают знакомые рулежки, здания, самолеты… Пользуясь ориентацией на местности, я запрашиваю вылет с середины полосы, через рулежку С1, точно как вчера… Диспетчер не против. Сегодня воскресенье и хорошая погода – праздник для малой авиации… Многих нужно «посадить» и многих «отправить» - чем быстрее – тем лучше… Получив данные о ветре и атмосферном давлении, еще раз проверяю инструменты… «К взлету готов»… Занмаю полосу… Полный газ… Как же мне нравяться большие аэропорты… Полоса настолько длинная, что кажется – взлетишь и еще сесть успеешь… Раз пять! И это притом, что взлет то – с середины!

Не успев долететь до торца полосы, получаю разрешение отвернуть влево… Внимательно всматриваюсь в небо. Хоть диспетчер и контролирует, но привычное «справа на лево – чисто!», само вырывается из моих уст… Ложусь на курс и спокойно набираю высоту… И тут я начинаю осознавать – я лечу сам, опять! Мне абсолютно не страшно, я даже не волнуюсь… Я летаю сам уже второй день! И я начал привыкать к этому, по-истине, неземному состоянию… Кто бы мог подумать – всего четыре месяцев назад я, с учащенным сердцебиением, представлял себе свою первую посадку… А сейчас я летаю по всей стране, из одного порта в другой, сам! Сажусь, взлетаю, готовлю самолет, общаюсь с диспом… Ущипните меня!... А под колесами все так же спокойно проплывают автомобили, поезда, дороги и города… А вот завод New Holland! Где камера? Вот она – продолжим… Пока есть время я наслаждаюсь полетом и предаюсь обзору пейзажей, фотографируя все что «нужно и не нужно»… Меня прерывает диспетчер – я приблизился к точке выхода из контролируемой зоны и перехожу в пространство гласа Гольф… Соответственно, прощаюсь с диспетчером Остенде и переключаюсь на частоту Brussels Information. А там – все тот же хаос… Отработанным движением я нажимаю кнопу РТ и… А, нифига! Кто-то другой докладывает… Ладно ждем окончания доклада… Теперь три секунды, набираю воздуха влегкие… «Да где ж ты взялся?» – какой-то другой борт успевает с докладом раньше меня… Опять ждемс… Но после этого следует еще доклад, и еще один… Я держу палец на кнопке и не успеваю вклинится… Представляю как себя чувствуют пилоты АЛ в подобные моменты – они то быстрее летат и в контролируемом пространстве… Наверное это и есть основная причина, по которой один пилотирует, а второй – ведет радиообмен. Там не зевай! А я тут – вроде никуда не спешу, и, вроде в неконтролируемом пространстве, а должится не могу. Не дают! И хоть это и не обязательно, а все же  - хочется! Хочется, чтобы тебя видели, рассказали если вдруг кто на одном курсе с тобой… Так проходит пятнадцать минут! Я уже подлетаю к Генту, еще пятнадцать минут и зона Антверпена… Еще попытка… «ОО-KMS, stand by». Ура, меня услышали! И хоть диспетчер и не ответил сразу, он обязательно вызовет меня, как только сможет…

Доложившись диспу, перехожу к проверке – топливо, радио, работа двигателя (приборы), индикатор направления, высотометр. Это, так называемая FREDA-check… Не дает скучать! Сразу же настраиваюсь на частоту вышки Антверпена (через зону аэропорта проходит мой маршрут), подкручиваю индикатор направления и проверяю установленное давление… У меня в запасе минут десять – и я тянусь за камерой…

Незаметно тикают минуты, и я приближаюсь к зоне аэропорта Антверпен. Позвал диспетчера, поздоровался и, уже внимательно вспоминая порядок подачи информации, докладываю намерения: «VFR flight from EBOS to EBLG, current position 5 nautical miles inbound of PORTA, at 1 500 feet, request enter the CTR and proceed to Konti. Information Whisky received, OO-KMS». В этот раз я все сказал правильно! Диспетчер дает разрешение пересечь зону аэропорта, и я спокойно следую по маршруту… Полюбовавшись красотами города Антверпен, докладываю о подходе к точке выхода и получаю разрешение на переход на другую частоту… Проверив направление и запланированную высоту для следующего участка маршрута, переключаюсь на свою любимую частоту – Brussels information. Однако в этот раз «стучать» долго не приходится. Наблюдая как мне на встречу, довольно быстро, летит еще один небольшой ЛА, я успеваю услышать обрывок фразы диспетчера, адресованной именно мне! Диспетчер пытался предупредить меня о сближении с другим ЛА и «не достучавшись» до меня рапортует уже этому ЛА: «Так мол и так, борт не отвечает, смотрите в оба»… Странно – дисп должен же понимать, что я летал в контролируемой зоне и находился на их частоте… Я и так переключился немного раньше «положенного»! Ну да ладно – плотный трафик, запара! Не будем корчить из себя гордых, и дабы помочь диспу и «разгрузить» обстановку, докладываю «OO-KMS, traffic is in sight.» Сразу же после моего, следует доклад другого борта – мы видим друг другу и расходимся левыми бортами… Я даже рукой помахал – но этого, конечно же, никто не увидел…

Дальше становится еще веселее… Мой маршрут проходит в зоне захода на посадку на одну из полос аэропорта «Брюссель». На этом участке моя высота ограниченна 1500 футами. Конечно можно запросить больше, но никто не даст – так как уже на высоте 2500 – 3000 футов пролетают очень немаленькие птички… Целых 1000 футов разницы, может подумаете вы… Ага! Я тоже так думал – пока надо мной не промахнула такая «птичка»… Завидев Б-737 на заходе в метрах 500 по горизонтали и 300 по вертикали – я, честно, прозрел. Нет, я конечно видел и Боинги и Аэробусы намного ближе, но когда эта «дура» пролетает над тобой, да еще и с такой скоростью… Нет уж, увольте – я немного пониже залезу. И, сделав памятный снимок, ползу на 1200 футов… «Нам и здесь все хорошо видно»…

А тем временем, обжитая и индустриально развитая «голландская» часть Бельгии сменяется лесами и озерами – мы перелетели во «французкую» часть, где, как шутят некоторые Бельгийцы, цивилизация – не ночевала! Не знаю как там шутки – но заводов и «параходов» здесь значительно меньше… Значительно больше нетронутой природы, лесов, маленьких деревушек… Эх – красота… И вот среди этой девственной природы, в поле видимости раскинулся он – «красавец Пятигорск»… Тьфу… Какой Пятигорск?... Льеж конечно же… Я достаю схему захода и лезу в «копилку опыта»… «Извлекаю» от туда процедуру захода в этом, поистине огромном и сложном порту и… С этого момента я уже не летаю… Заход и посадка в таком аэропорту как Льеж – это небольшое произведение искусства… Нет, посадить самолет там легче простого – полоса – стадион, не промахнешься… А вот построить заход… Правильно красиво, на нужно высоте… Подойти прямо к точке входа, быстро и четко доложится, проследовать по схеме… И, конечно же, Final Arpocah… И все оперативно, не растягивая, четко!.. Зная все тонкости этого дела (не далее как позавчера летал) я точно следую схеме и выхожу на прямую практически в миле от торца… Дисп зразу же дает мне посадку, одновременно «вправляя мозги» другому борту, который никак не может понять «где ж здесь начало второго разворота?»… (не удивляйтесь и там такие бывают)…

Мое внимание полностью принадлежит приборам и полосе… Строго по осевой… Ветра нет! Это должна быть красивая посадка… Я совершил практически идеальный заход… Нужно посадить точно на знаки, но не далеко… Уйти на вторую рулежку… Так хочется продемонстрировать все мастерство, которое успели вложить в меня мои учителя… Нет не им, не диспетчерам… Себе! Это ведь полет, к которому я готовился все лето… Весь курс PPL! После такого не простого перелета, после такого захода, как же хочется совершить идеальную посадку… Как же не хочется разочаровать себя… И я – не разочаровую!.. Шасси еле заметно касаются бетона… Осевая точно по центру… Если бы я летел на чем-то более тяжелом – наверное и касание сложно было бы заметить… И привычным движением органов управления самолета, я сворачиваю на рулежку, где меня уже послушно ожидает маршал…
« Крайнее редактирование: 31.10.2012, 16:44:24 pm от dusik » Записан
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004