Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
29.03.2024, 13:02:08 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интересно почитать.  (Прочитано 29396 раз)
yuriydnepr
Гость
« Ответ #15 : 03.01.2012, 20:31:02 pm »

.
Записан
Faza
Авиаторы

Karma: +21/-3
Offline



"Real Pilots Don`t Need Runways!" (c)


WWW
« Ответ #16 : 03.01.2012, 22:43:00 pm »

Можно ли конвертировать базу SUA в kmz? Если да - давай это сделаем, и у нас появится своя собственная база структуры ВП Украины для программы Google Планета Земля.
я не программист, иначе давно бы это сделал.. ))))) технически это не сложно, насколько я понимаю... гораздо сложнее получать АКТУАЛЬНЫЕ данные, о чем и вел разговор выше...

ps kmz это zip-ованый (архивированый) kml... Подмигивающий
Записан

говорю на трёх языках: ирония, сарказм и ненормативная лексика...
зы могу и послать... Подмигивающий
yuriydnepr
Гость
« Ответ #17 : 03.01.2012, 23:10:59 pm »

Актуальные данные - обновление Джепсен для Европы.
Там не будет нотамов - но и без них будет великолепно.

ps о том, что kmz можно просто поменять на zip, я знаю.
Записан
Faza
Авиаторы

Karma: +21/-3
Offline



"Real Pilots Don`t Need Runways!" (c)


WWW
« Ответ #18 : 03.01.2012, 23:20:59 pm »

Актуальные данные - обновление Джепсен для Европы.
Там не будет нотамов - но и без них будет великолепно.

ps о том, что kmz можно просто поменять на zip, я знаю.

актуальные для меня - это не раз в 28 дней, а "сегодня и сейчас"...))
дядя Джепп берет данные от национальных САИ, потому будет все-таки правильно каким-то образом "заставить" наше САИ публиковать эти данные в электронном виде... а потом уже преобразовывать, отображать и т.п....
и, кстати, актуальные НОТАМ-ы очень нужны и важны, так как в них отображается "сиюмоментное состояние" ВП (активация-деактивация зон и т.п)...

Записан

говорю на трёх языках: ирония, сарказм и ненормативная лексика...
зы могу и послать... Подмигивающий
yuriydnepr
Гость
« Ответ #19 : 03.01.2012, 23:26:25 pm »

актуальные для меня - это не раз в 28 дней, а "сегодня и сейчас"...))
дядя Джепп берет данные от национальных САИ, потому будет все-таки правильно каким-то образом "заставить" наше САИ публиковать эти данные в электронном виде... а потом уже преобразовывать, отображать и т.п....
и, кстати, актуальные НОТАМ-ы очень нужны и важны, так как в них отображается "сиюмоментное состояние" ВП (активация-деактивация зон и т.п)...
Не уверен, что в Украине есть где-либо такие моментальные данные в электронном виде, даже за деньги.
Между тем, Планета Земля + kmz на базе Джепсена = простой и наглядный способ планирования полёта.
« Крайнее редактирование: 03.01.2012, 23:28:35 pm от yuriydnepr » Записан
Faza
Авиаторы

Karma: +21/-3
Offline



"Real Pilots Don`t Need Runways!" (c)


WWW
« Ответ #20 : 03.01.2012, 23:32:17 pm »

Не уверен, что в Украине есть где-либо такие моментальные данные в электронном виде, даже за деньги.
Между тем, Планета Земля + kmz на базе Джепсена = простой и наглядный способ планирования полёта.

так про то и разговор ведем, что нет таких данных...
ну, а перевести Джепа в kml/kmz - поговори с любым программистом... один текстовый формат в другой несложно написать програмку, даже на Бейсике.. Подмигивающий если интересно, где-то в архиве валяются исходники на Паскале из ozi в адбм, только для точек... ))
Записан

говорю на трёх языках: ирония, сарказм и ненормативная лексика...
зы могу и послать... Подмигивающий
yuriydnepr
Гость
« Ответ #21 : 04.01.2012, 00:06:46 am »

так про то и разговор ведем, что нет таких данных...
ну, а перевести Джепа в kml/kmz - поговори с любым программистом... один текстовый формат в другой несложно написать програмку, даже на Бейсике.. Подмигивающий если интересно, где-то в архиве валяются исходники на Паскале из ozi в адбм, только для точек... ))
Ну,  Гена вон пишет, что у него что-то там есть  Строит глазки
Уже даже деньги собрать со всех намерен  Шокированный
Я так понимаю, "большие деньги" за "очень дорогостоящий проект" - по факту, это то, о чём мы говорим? То, что, по твоему мнению, может сделать школьник-старшеклассник?

Гена позабавил. А что - вполне себе такой у него "системный подход"  Смеющийся

Готов НЕ согласитьсяс Вами Михаил !
 Мной проведены переговоры с держателями программы структура ВП Украины как раз после разговора с коллегами из России.
 Так вот , если эти две вещи окажутся " ТРЕУГОЛЬНЫМИ"  тогда получиться их соеденить.
Сейчас формируется цена  этой программы( украинской стороной) , по моему запросу , и узнаем у россиян сколько будет стоить их работа, что бы эти данные вставить в программу мапс.аопа.ру.
Сумма этих двух цен и будет общей стоимостью проекта по созданию визуализации структуры строения ВП Украины.


ПыСы На самом деле мапс.аопа.ру ОЧЕНЬ дорогостоящий проект.

Михаил , конструктивный диалог наш должен основываться на достоверной информации.
В общем виде я Вам её предоставил.
Мне сказали в какой именно форме должна быть эта база данных , для обработки её програмистами. Я эту информацию изложил "держателям " БД.

Вот какое предложение  получил перед самым НГ , в виде предложений на новый 2012год :

Цитировать
•   База аеронавігаційних даних за структуру повітряного простору формату AIXM 5.0 (рекомендована Евроконтролем).
•   Програма імпорту/експорту аеронавігаційної інформації в базу AIXM 5.0 та з неї в формат ARINC 424-17.

На сегодняшний день правда , цена на эту БД в выше указанном формате пока не сформирована.
Но мне было указано , что мы единственные заказчики этой БД.

Так , что получив цену за БД , и связавшись с коллегами с России , мы будем знать полную стоимость сего продукта.
Тогда и шапку пустим по стране!

На основании чего , буду просить всех коллег , аргументированно писать предложения и пожелания , по тем вопросам , что нужно корректировать или создавать заново.
 
Это необходимо для создания системного подхода в решении наших с Вами коллеги, вопросов.
« Крайнее редактирование: 04.01.2012, 00:49:54 am от yuriydnepr » Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #22 : 04.01.2012, 08:50:43 am »

Балобол , "Вашу энергию, да в мирных целях ..." (с)

Цитировать
Уже даже деньги собрать со всех намерен
Хочу в отпуск съездить,шикарно . Нужны деньги.
Решил облапошить наивных авиаторов .


А теперь по сути .К фантому с ником юраднепр

Энергичный Вы мой , а вы знаете во сколько уже обошелся проект мапс.аопа.ру его автору?
А сколько тратиться денег на его поддержание ежемесячно ?
Сколько людей задействовано в этом проекте ?
Знаете ли Вы, во что обходится ежемесячное содержание такого ресурса РЕАА , где Вы так усердно гадили с сотоварищами ?
А может быть вы знаете сколько стоит содержание  этого ресурса ? Хотя бы примерно ?


Вы знаете сколько нужно организовать людей для осуществления проекта по созданию ,поддержанию постоянной и актуальной БД структуры ВП Украины? с грифом:

 "ОФИЦИАЛЬНАЯ , интерактивная БД воздушного пространства Украины"
                 разрешено использовать при подготовке к полетам

Какие должны быть выполнены требования к источникам информации ?
Какие должны быть выполнены требования к каналам связи ?
По какой категории должно происходить обеспечение электроэнергией этого проекта?
А сколько стоит такая электроэнергия?
А может Вам известно требование к "железу"?
А может быть Вам известно требование к помещению где должно находиться такое "железо"?
А может быть Вам известно сколько стоит охладить одну стойку, где будет стоять это "железо" ?

Это все ....
Цитировать
может сделать школьник-старшеклассник?
   Непонимающий?

Или мне сходить на САОН и выписать ещё перлы с "дельными советами и рекомендациями"  ?

Как долго будет рождаться в Вашем  мозгу в таком обилии глупости?
Если Вам на них никто не отвечает , и не комментирует их, это не означает , что " пипл все схавает"

Вы бы хоть книжки почитали профильные, или погуглили тему , для начала ...
Это позволит Вам  получить хоть крупицу достоверной информации, и  НЕ писать большие глупости.
« Крайнее редактирование: 04.01.2012, 09:02:49 am от Геннадий Хазан » Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Faza
Авиаторы

Karma: +21/-3
Offline



"Real Pilots Don`t Need Runways!" (c)


WWW
« Ответ #23 : 04.01.2012, 10:42:05 am »

так про то и разговор ведем, что нет таких данных...
ну, а перевести Джепа в kml/kmz - поговори с любым программистом... один текстовый формат в другой несложно написать програмку, даже на Бейсике.. Подмигивающий если интересно, где-то в архиве валяются исходники на Паскале из ozi в адбм, только для точек... ))
Я так понимаю, "большие деньги" за "очень дорогостоящий проект" - по факту, это то, о чём мы говорим? То, что, по твоему мнению, может сделать школьник-старшеклассник?

не путай белое с мягким...  Смеющийся я написал только о переводе одного текстого формат в другой, что действительно не сложно...
Записан

говорю на трёх языках: ирония, сарказм и ненормативная лексика...
зы могу и послать... Подмигивающий
yuriydnepr
Гость
« Ответ #24 : 04.01.2012, 12:30:45 pm »

я написал только о переводе одного текстого формат в другой, что действительно не сложно...

По-моему, это именно то, что необходимо и достаточно в наших сегодняшних реалиях.
Написать утилиту, которая будет перегонять sua в формат Планеты Земля и один раз в 28 дней выкладывать новый файл ukraine.kmz, да хоть здесь, на форуме. Для большинства авиаторов Украины, не обновляющих базы в навигаторах и не имеющих подписки на обновление карт, это будет самый точный, удобный и бесплатный источник аэронавигационной информации.
Записан
Zakota
Авиаторы

Karma: +93/-44
Offline



Каждому своё.


« Ответ #25 : 04.01.2012, 16:51:57 pm »

Источник аэронавигационной информации,для планирования вылета,
должен быть:
1.Достоверный.
2.Законный.
И вопрос о создании БД в первую очередь юридический,а потом
программно-технический.
« Крайнее редактирование: 04.01.2012, 16:57:28 pm от Zakota » Записан

Быть добру.С уважением Николай Закота
+38 050 967 30 97
+38 068 527 88 92
UT5UUP  QTH KO50FI
Не уверен что возьмёшь зверя,не стреляй.Зверь всё равно вернётся.(Сибирская мудрость.)
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #26 : 04.01.2012, 17:05:24 pm »

По моему стойкому убеждению, невежеству и безрассудству в нашей авиации отдельных пилотов, принимающему ужасающие размеры, нужно сказать слово - СТОП!

Цитировать
один раз в 28 дней выкладывать новый файл ukraine.kmz, да хоть здесь, на форуме. Для большинства авиаторов Украины, не обновляющих базы в навигаторах и не имеющих подписки на обновление карт, это будет самый точный, удобный и бесплатный источник аэронавигационной информации.



Раз в 28 дней обновлять оперативную информацию о состоянии ВП Украины является достаточным для МНОГИХ?
Где и КТО Вас учил ?
Кто у Вас принимал экзамены?
Назовите фамилию преподавателя?
Назовите фамилии "этих многих" для которых это "достаточно" ?

Прочтите хоть вот эту информацию , и не позорьте своим невежеством коллег именующих как и Вы себя, пилотом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%9E%D0%A2%D0%90%D0%9C
Многого для себя нового узнаете.

Приватный пилот по закону отличается от коммерческого пилота , только тем, что не имеет права работать по найму.
Но не в коем разе не уровнем своих знаний ! Это мое стойкое убеждение


Уровень же авиационной безграмотности отдельных личностей, еще и с публичной демонстрацией этого  не выдерживает никакой критики.
« Крайнее редактирование: 04.01.2012, 22:52:09 pm от Геннадий Хазан » Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Nickpalli
**

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #27 : 04.01.2012, 19:37:45 pm »

Кстати для всех обнавляю Жипсон своевременно и пользуюсь им для планирования маршрута и могу вам точно сказать что в нем не совпадают многие зоны с нашими последними аэронавигационными картами. Просто сравните CTR Борисполь и сами убедитесь.
Наложить зоны на Гугловскую карту или какую либо другую не составляет проблем. Я уже лично для программы air Nav pro сделал две карты VFR 3 и VFR4. Проблема в том что кто будет отслеживать изменения. Лично для себя я сам. Но хотелось бы просто заплатит деньги получать достоверную информацию.
Записан
Nickpalli
**

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #28 : 04.01.2012, 19:42:13 pm »

Было бы все же практично если бы национальное САИ опубликовывала координаты всех этих зон в простом текстовом файле. Ведь всеже где то они все прописаны. Их же не только на карте рисуют но и утверждают.
Записан
yuriydnepr
Гость
« Ответ #29 : 05.01.2012, 02:10:34 am »

И вопрос о создании БД в первую очередь юридический,а потом
программно-технический.

Собственно, никто никого ни к чему ведь не принуждает, правильно?
Единственный достоверный источник - информация САИ в виде постоянно обновляемых (замечу - реже, чем раз в 28 дней) ВФР карт плюс фактическая или планируемая активация зон УКТ, УКР, УКД (телефон+Информация по маршруту).

Более точной актуальной электронной базы данных в Украине нет, с этим согласен в том числе и присутствующий здесь несостоявшийся бзнесмен от навигации:
А Вот БД актуального СОСТОЯНИЯ ВП Украины , таки ДА , отсутствует !


Есть довольно несложная процедура дополнить этот официальный источник неофициальным - страничкой в Интернет, где будут видно состояние воздушного пространства Украины, как его видит Джепсен (и как оно отображается в вашем Гармине, если у вас есть годовая подписка и вы своевременно его обновляете). И точно так же, как написано при включении в вашем Гармине - этот источник вспомогательный, не для реальной навигации.

Далее - вопрос прост - нужно это кому-то или нет?

Если нужно - можно без особого труда и с минимальными затратами, такой неофициальный источник получить. Об этом же говорит Михаил Faza:
ну, а перевести Джепа в kml/kmz - поговори с любым программистом... один текстовый формат в другой несложно написать програмку, даже на Бейсике.. Подмигивающий

Я сам могу это сделать, аналогично тому, как делаю бесплатную для всех базу данных аэродромов Украины http://www.ukraviaforum.com/index.php/topic,5407.0.html
(также, аналогичную бесплатную базу делает Михаил)

Если это не нужно - то можно долго обсуждать цены, сроки, проблемы и пр. пр. пр. с присутствующим здесь бзнесменом (можно даже скинуться для него, как это было ранее по другим вопросам, только не забудьте взять у него квитанцию! подробности - к Шевчуку или Турецкому) Улыбающийся

Хотя лучше своё личное бесценное время тратить на что-нибудь полезное, а не на переливание пустого в порожнее...
« Крайнее редактирование: 05.01.2012, 16:23:14 pm от yuriydnepr » Записан
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004