Самолеты Socata, серии TB

(1/6) > >>

Mike:
Добрый день форум,

Как я познакомился с самолетом Socata TB-9 я описывал тут: http://www.ukraviaforum.com/index.php/topic,5086.0.html

Теперь же я решил, что самолет достоин отдельной ветки.
Итак, что за самолет.

Самолет Socata TB-9 - самый простой в линейке состоящей из TB-10, 20 (21), 200. Все модели объединяет одна база, различия в них касаются в основном оснащения. Производились с 1970-го, последний серийный самолет был собран в 2006 году. Однако до сих пор кампания оставила возможность собрать самолет на заказ.

Mike:
История кампании восходит к 1911 году и фирме Morane-Saulnier, которая создала много красивых самолетов. http://en.wikipedia.org/wiki/Morane-Saulnier

В 1966 году кампания была переименована в SOCATA и продана концерну Sud Aviation, специализирующемуся на производстве пассажирских лайнеров.
http://en.wikipedia.org/wiki/Sud_Aviation
Название SOCATA это французская аббревиатура, "Конструкторская кампания по производству самолетов для туризма и работы". Целью этого договора как раз и было, используя накопленный опыт Morane-Saulnier и менеджмент и инвестиции Sud_Aviation, наладить производство легких самолетов, в которых, по всей видимости, в Европе была потребность.

В 2000-м году Socata стала дочерним предприятием   Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS. http://en.wikipedia.org/wiki/EADS

В 2008 года 70% купил концерн DAHER. Так что сейчас кампания называется Daher-Socata
http://en.wikipedia.org/wiki/DAHER.

Вот такая запутанная история :)

Mike:
Сейчас DAHER-SOCATA производит только одну модель самолета - TBM 850. http://www.tbm850.com/

Но в 1958 году инженерам кампании Morane-Saulnier удалось создать довольно популярный самолет Rally. http://en.wikipedia.org/wiki/Socata_Rallye
Он был столь удачен, что сделали несколько его модификаций. Наверное именно от туда, с 1966 года, и началась история проекта универсальной платформы для линейки самолетов TB.

Сначала создали базовую модель TB-10, с двигателем Lycoming O-320 получили французский сертификат. В итоге, правда, самолет выпускался только с двигателем O-360. А вот 320 решили поставить на младшую модель выпущенную чуть позже TB-9. Позже всех увидел свет TB-20 с убирающимся шасси с самой продвинутой авионикой и двигателем IO-540.
http://en.wikipedia.org/wiki/SOCATA
Был даже выигран тендер и построено более 150 военных тренеров TB-30.
Это что касается истории.

Mike:
Как я понял в середине 90-х французы предприняли попытку зайти на рынок СНГ, в результате чего появилась смешная статья в АОН http://www.aviajournal.com/arhiv/1996/10/07.html и самолет соката получил сертификат типа в Украине.

http://avia.gov.ua/documents/Lotna-pridatn/Pidtrimanya-lotnoi-pridatnosta/reestr-ps/30162.html 
Сертифікат типу  ТЛ 0007
Socata: ТВ-10; ТВ-20; ТВ-21; ТВ-200

Геннадий Хазан:
Статья в АОН , не смешная. )))) Её писал "главный аналитик" АОНа ))))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница