Перелет вокруг земного шара на одномоторнике
Tango:
Юра, а у тебя есть опыт такого долгого общение, когда долгое время ты общаешься только с другим членом экипажа? Я как-то выходил на 9 суток на яхте (это далеко не кругосветка! :) ) со своим (и по сей день) лучшим другом. За это время переругались раз семьдесят при том, что он очень спокойный и взвешенный человек. Над совместимостью в таких вояжах долго работать надо.
Сергей Шевчук:
Давай!
Подготовка нужна не детская.
Если все Ок, за год я подготовлюсь.
Сергей Шевчук:
От Ошкоша до Керксвиля
понедельник, 19 августа
Вылетел 12 августа из Ошкоша (N43 59.0 W088 33.4) и приземлился через 1 час 30 минут в Пеории (N40 39.8 W089 41.6). Отправился из Пеории 13 августа 1996 года и через один час и шесть минут приземлился в Кирксвиле (N40 05.6 W092 32.6).
Улетать из Ошкоша было все же грустно. Любое прощание печально, и это прощание было не легче остальных. Я с большим удовольствием провел время у Фрэнка и Элизабет и я очень рад, что познакомился с ними.
До вылета из Ошкоша у меня в течение часа брал интервью журналист из самой крупной газеты штата Висконсин. Потом я провел некоторое время в переговорах с Полом Поберезний и Чаком Ларсоном из EAA.
Взлетая я посмотрел вниз, на исчезающие Привидения из Ошкоша, и мне трудно было поверить в то, что здесь всего несколько дней назад собралось больше летательных аппаратов, чем целиком во всей Австралии.
Полет в Пеорию снова подарил мне приятное ощущение, как легко летать в США, это просто истинное удовольствие.
Пеория находится на реке Иллинойс. Это не очень крупный город, однако здесь находится штаб-квартира компании «Катерпиллар» (Caterpillar). Мой отец многие годы продавал тракторы Caterpillar, когда я был еще ребенком, поэтому я был очень рад, что удалось пойти на экскурсию по цехам компании в Пеории.
На следующее утро всех нас – наших друзей, О‘Брайэнов, моего отца и меня самого – встретили на проходной и проводили на линию сборки коробок передач, а потом на сборочный конвейер завода. В завершение нам показали и сборочную линию крупных комбинированных многоцелевых тракторов под названием «Кэт-Доузер» (Cat Dozer).
Я помнил свои детские впечатления при виде модели трактора D9: я был поражен тогда его размерами. Но сегодня компания «Катерпиллер» выпускает модель D11, перед которой D9 кажется маленькой. Увидеть, как собирают столь крупное оборудование, было для меня запоминающимся событием. Правда, это ведь удивительное ощущение, когда вы представите себе, что лезвие отвала грейдера у модели D11 шире размаха крыльев вашего самолета!..
Нас приняли на фирме «Катерпиллер», как важных лиц, а это всегда приятно. После демонстрации возможностей различных машин, выпускаемых здесь на заводе, нам подарили золотой значок фирмы, который теперь гордо красуется на Кингсфорде, рядом со всеми этими новыми приобретениями из Ошкоша.
Меня отвезли в аэропорт и я вовсе не печалился по этому поводоу, потому что до Керксвиля мне было лететь около часа, тогда как остальные собирались ехать туда на автомобиле, на что уходит четыре часа... Летать гораздо приятнее и к тому же куда безопаснее.
В последние несколько дней я перейду на положение туриста, поскольку мы поедем навестить Ганнибал, это район на юго-восток от Керксвиля. Когда мы вернемся, я полечу в Форт-Коллинс (N40 27.1 W105 00.7), чтобы провести время в Колорадо. Помимо прочего, я там буду выступать перед группами интересующегося народа.
От Керксвиля до Форт-Коллинса-Лавлэнд
среда, 21 августа
Отправился из Керксвиля (N40 05.6 W092 32.6) и по прошествии четырех часов и шести минут прибыл в Форт-Коллинс-Лавлэнд (N40 27.1 W105 00.7).
До отъезда из Керксвиля наши друзья отвезли нас в Ганнибал, небольшой городок на реке Миссиссиппи, в котором родился Сэмюэл Клеменс, кого большинство из нас знают как Марка Твена
Посещение музея Марка Твена дало хорошее представление о жизни этого удивительного человека и замечательного писателя. Когда побываешь в Ганнибале и все увидишь собственными глазами, истории о Томе Сойере и его друзьях по-настоящему оживают у нас в воображении – я, например, читал их много лет назад, еще в школе. До приезда в Ганнибал я и не знал, как много книг принадлежат перу Марка Твена.
На обратном пути нас застигла непогода, начался дождь, не такой вроде бы и сильный, однако наутро оказалось, что осадков выпало 37 мм. Погода в США совершенно иначе развивается, чем мы привыкли в Австралии. Когда я утром следующего дня вылетел из Керксвиля в Форт-Коллинс, еще немного моросило. Облачность была низкая, а это означало, что на протяжении более чем четырех часов пути мне пришлось лететь над облаками. Крайние сто миль небо было, правда, уже ясным, поэтому я на много миль вокруг видел сельские хозяйства и поля – типичную картину здесь, на равнинах к востоку от Скалистых гор.
По прилете в Форт-Коллинс меня встретил мой друг Дин Холл, а также целый ряд авиаторов-любителей, которые жаждали осмотреть мой самолет во всех деталях, а также поговорить об авиации. У Дина в его ангаре стоял одноколесный велосипед, и я не смог сопротивляться такой возможности попробовать свои силы. По доброй австралийской традиции все стали держать пари на то, смогу ли я поездить на нем или сразу упаду. Пари было высокое: если смогу, то я буду завтракать за их счет, а если нет, тогда сам буду их кормить... На этот раз мне достался бесплатный ленч, однако я не думаю, что смог бы зарабатывать себе на пропитание с помощью одноколесного велосипеда.
Позже в тот же день Дин пролетел на своем RV-4 в одном строю с моим самолетом над Лонгмонтом (N40 09.8 W105 09.7), и мы там провели прекрасный вечер-встречу с местным отделением EAA. Всегда приятно познакомиться с новыми людьми и завести друзей, а также поделиться историей созданием моего самолета.
Всю следующую неделю я буду наслаждаться видами этой части штата Колорадо и некоторых из Скалистых гор. И, конечно, я буду выступать перед самыми разными группами людей, пока я здесь, так что время у меня будет занято.
Сергей Шевчук:
В Форт-Коллинсе-Лавлэнде
пятница, 23 августа
Я провел в Форт-Коллинсе уже несколько дней и каждый день был очень загруженным делами.
Дин и Рут Холл заботились обо мне так, словно я был их родственником. Я очень благодарен им, что смог пожить некоторое время у них в доме и общаться с такими чудесными людьми.
В прошлое воскресенье мы с Дином полетели на наших RV-4 на слет авиаторов-любителей в городе Грили (Greeley – N40 25.6 W104 37.9), и там мы встретились и общались со многими очень дружелюбными людьми. Улетая оттуда, мы летели строем вместе с Иваном, пилотом ВВС в отставке, который был у нас ведущим. Иван начал летать до Второй мировой войны и он уже успел забыть об этом больше, чем я когда-либо буду в состоянии узнать.
Во вторник во время ленча я выступал перед клубом «Ротари» в Лавленде, перед примерно ста собравшимися послушать меня, а вечером выступал еще раз, теперь уже перед членами отделения 515 EAA. Между этими выступлениями Дин повез меня в один ангар, где мы ознакомились в процессом реставрации моделей самолетов «Файрфлай» (Firefly), «Харрикейн» (Hurricane) и «Спитфайр» (Spitfire).
Сегодня мы полетели на самый высоко расположенный аэропорт в США, в городе Ледвиле. Дин был в своем RV-4 с другом по имени Роб, который был у него пассажиром. С нами полетел также Фред, еще один новый друг, который был на своем RV-6A. Я был, разумеется, в своем самолете.
Ледвиль находится на высоте 9927 футов (3026 м) над уровнем моря, а при температуре 23°С мы летели на высоте выше 13000 футов (3962 м). В Австралии самый высоко расположенный аэропорт находится на высоте около 3500 футов (1067 м), поэтому лететь мне сегодня было довольно сложно. Мало кто из австралийских пилотов столкнется когда-нибудь с необходимостью лететь всего в 500 футах (152 м) над землей, хотя самолет находится на высоте 14500 футов (4420 м) над уровнем моря.
Вообще летать над Скалистыми горами – непередаваемое ощущение, про это можно лишь сказать, что это «трепетно»... На горах с прошлой зимы все еще лежит снег. Пейзаж то и дело меняется: видишь то голые скалистые утесы, то частично замерзшие озера, порой открывается панорама на грандиозные горные хребты и на красивые, заросшие лесом долины – короче говоря, чтобы поверить в это, надо все это увидеть собственными глазами.
Завтра утром я буду помогать Дину возиться с его самолетом, а потом к нам приедут местные журналисты, чтобы посмотреть мой самолет.
От Форт-Коллинса до Джексон-Хоул
понедельник, 2 сентября
Вылетел из Форт-Коллинс-Лавленд (N40 27.1 W105 00.7) курсом на Джексон-Хоул (N43 36.4 W110 44.3), куда прибыл через 2 часа и 46 минут.
Со времени моего предыдущего письма я встретился со многими интересными людьми, у меня брали интервью журналисты, я выполнял профилактические работы на своем самолете – в общем, я проводил время прекрасно, даже успел повидаться с родителями до их вылета домой.
После нескольких дней в Форт-Коллинсе, где меня вовсю ублажали Дин и Рут Холл, уезжать оттуда было непросто. Дин полетел вместе со мной на своем RV-4, чтобы показать мне еще больше свои любимые Скалистые горы, так что расставание было постепенным.
Сегодня нас сопровождали до Джексон-Хоул в своем RV-4 Джим и Уильма Уайнингс, но они сразу же отправились в Сансет-Парк, а мы с Дином вылетим туда завтра.
От Форт-Коллинса до Джексон-Хоула мы летели над довольно интересным рельефом. Набрав высоту 10500 футов (3200 м), мы перелетели гору к западу от Форт-Коллинса, которая не столь высока, как горы по пути в Ледвиль, однако такая же красивая. Несколько дальше мы пересекли над штатом Вайоминг полупустынные равнины, совершенно безлюдные, однако интересные по-своему.
Пролетя над равнинами Вайоминга, мы набрали высоту 14000 футов (4627 м), чтобы лететь вдоль хребта Винд-Ривер. Этот горный массив показался мне очень живописным, с очень изрезанным рельефом местности, однако его, к сожалению, не удалось как следует посмотреть из-за дымки, которая затянула все кругом в результате нескольких далеких лесных пожаров. За несколько миль до Джексон-Хоул дымка несколько развеялась, так что мы смогли составить себе представление об этом хребте и о горах Тетон, сразу к западу от Джексон-Хоул.
По прилете в Джексон нас встретили друзья Дина, Джим и Дороти Райель, которые устроили нам прямо-таки королевский прием.
Сегодня после полудня мы с Дином поехали в Национальный парк «Тетон», чтоб хотя бы немного посмотреть его. Величие гор здесь прямо-таки захватывает дух, вызывает благоговение перед природой. Я никогда не забуду этого вида, когда стоишь в долине на высоте 6500 футов (1981 м) и смотришь прямо вверх на зубчатые пики высотой в 8000 футов (2440 м) над уровнем моря, на которых кое-где все еще лежит снег. Все, что мы увидели в этот день, было столь же незабываемым. Как бы хотелось остаться здесь подольше.
Завтра утром мы вылетим в Сансет-Парк (N45 35.2 W123 00.7), аэропорт компаниии Van's Aircraft. В ближайший уикэнд там будет проходить большой слет самолетов RV. Этот слет проводится каждый год в это время и сюда прибывает немало RV отовсюду. Что ж, теперь, благодаря моему присутствию, это событие можно будет считать международным. С большим нетерпением жду интересного уикэнда.
Сергей Шевчук:
От Джексон-Хоул до Сансет-Парк
понедельник, 2 сентября
Вылетел из Джексон-Хоул (N433 36.4 W110 44.3) в направлении Редмонд (N44 15.2 W121 11.9), затем взял курс на Индепенденс (N44 52.0 W123 11.9) и в конце концов на Сансет-Парк (N45 35.2 W123 00.7). Весь полет занят 5 часов 23 минуты.
После такого приятного времяпрепровождения в Джексон-Хоул настала пора двигаться в Сансет-Парк, на родину всех моделей RV. Дин взлетел вместе со мной и мы взлетели над долиной, оказавшись на высоте 14 тысяч футов (4267 метров). По пути на заданную высоту мы оба видели огромную борозду, эту рану, оставленную на обращенной к нам стороне горы, всего футах в трехстах (90 метров) от вершины... Всего за несколько недель до моего приезда сюда транспортный самолет ВВС США врезался здесь в гору. Все, что осталось, это длинная черная борозда, как горькая морщина, как мрачное напоминание о том, что может случиться, если пилот совершит ошибку.
Полет вдоль горного массива Грэнд-Тетон и также других гор, которые являются частью хребта Тетон, наводил на мысли о смирении. Как и в предыдущий день, эти впечатления я никогда не забуду.
Я сделал несколько фотографий и мы взяли курс на Редмонд, где у Дина было небольшое дело. В Редмонде также находится «Лэнкэр» (Lancair), еще одна фирма, которая выпускает популярные модели самолетов для самостоятельной сборки, поэтому остановка получилась интересная.
Из четырех часов полета в Редмонд большая часть пути проходила над пересеченной местностью, которая производит сильное впечатление. Правда, когда летишь над столь изрезанными горами, остается только молиться, чтобы мотор у самолета не заглох – и мой верный мотор не подвел меня.
От Редмонда до Сансет-Парк лететь недолго, однако едва мы поднялись в воздух, как услышали: «Есть кто-нибудь в RV в воздухе?» Это оказались Джерри Вэн-Грансвен и его жена Джуди, они летели в своем RV-4 в сопровождении Джима и Вильмы Уайнингс тоже на RV-4. Все они направлялись в Индепенденс на ленч, поэтому несколько изменив наши планы, мы с Дином смогли провести ленч в таком интересном обществе. После ленча перелет в Сансет-Парк занял всего двадцать минут.
По прилете все были очень заняты организацией слета в предстоящий уик-энд, поэтому, после короткого обмена приветствиями и узнав у старых друзей последние новости, мы оба тут же включились в дело. Завтра начнется хороший уик-энд, поэтому надо было еще как следует выспаться, чтобы я смог выступать и говорить о самолетах в предстоящие несколько дней.
В Сансет-Парк
четверг, 5 сентября
Вылетел из Сансет-Парк (N45 35.5 W123 00.6) и по прошествии одного часа и семи минут прибыл в Эверет (N47 54.4 W122 16.9).
Еще в Форт-Коллинсе я встретился с одним человеком, который сказал мне, что сын сэр Чарльза Кингсфорд-Смита живет неподалеку от Сиэтла. Немного потрудившись над поисками, мы смогли найти номер телефона сына, которого также звали Чарльз. Разговаривать с ним оказалось полным удовольствием, и я был очень, что он захотел познакомиться со мной лично и посмотреть на мой самолет.
По прибытии на аэродром Пейн в Эверете у меня едва нашлось время привязать самолет, как появился Чарльз, очень дружелюбный и интересный человек. Мне было очень интересно услышать его воспоминания, и я был рад возможности показать и рассказать ему все, касающееся моего самолета. Мы проговорили несколько часов до моего отлета, однако под конец мы, конечно же, сфотографировались – и Чарльз держал в руках мой талисман, моего Кингсфорда.
После этой встречи я смог еще повидаться с другом, с кем утратил контакт за несколько лет до того. Такие встречи со старыми друзьями всегда очень приятны, однако время, разумеется, пролетело невероятно быстро, и было пора уже отправляться назад, хотя мы, казалось, только начали наш разговор...
Пока я летел назад, в Сансет-Парк, я не уставал удивляться совпадениям, которые встречаются в жизни. Вот сегодня, например, совпало сразу два чудесных события: я повидал сына сэра Чарльза Кингсфорд-Смита и еще возобновил отношения со старым другом. Еще один прекрасный результат, который получился по ходу этого путешествия.
Навигация