Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
18.04.2024, 15:13:18 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: 1 |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение лицензии на СЛА  (Прочитано 6656 раз)
Aviadora
*

Karma: +0/-0
Offline




« : 04.04.2014, 16:50:14 pm »

Здравствуйте дорогие форумчане!
У меня есть кое-какие вопросы, и мне нужна консультация. Я сама из России, но летом перееду в Украину, в Казатин, и мне бы хотелось узнать, где и как можно получить лицензию на СЛА? Да, Казатин не очень уж авиационное место, скорее всего рай для железнодорожников, но вот в соседней Виннице или в конце концов Киеве наверняка есть летные клубы. Я хотела бы узнать, может ли гражданин России получить летную лицензию в Украине, и сколько это будет стоить? И можно ли обучаться и сдавать экзамены на русском или английском (хотя я сейчас украинский учу, надеюсь к лету выучу). Да и еще. На сколько я знаю, Украина уже в ходит в список JAA стран, то есть украинская лицензия будет действовать во всех других странах JAA?
Заранее спасибо
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #1 : 04.04.2014, 18:14:54 pm »

Aviadora Добрый день. В Украине в принципе обучиться можно и на русском языке , без проблем. Что до применении украинской лицензии в Европе, то она требует все таки валидации там.
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #2 : 04.04.2014, 18:16:05 pm »

   Не парьтесь насчет языка, обучение ведется на русском. У нас и радиообмен на нем. Такие дела :-).
 Нет, Украина только кандидат в члены JAA, поэтому украинская лицензия там не действует. Нет, действует конечно, но только если полеты выполняются на самолете с украинской регистрацией. Насчет СЛА - даже и не знаю. Обычные школы самолетные и вертолетные есть конечно. Стоимость обучения в районе до 10 тыс. долларов, иногда и меньше.
Записан
Дима Давыдкин
Авиаторы

Karma: +473/-24
Offline



Это моя работа.


« Ответ #3 : 04.04.2014, 18:16:46 pm »

О, дуплетом выстрелили.
Записан
Aviadora
*

Karma: +0/-0
Offline




« Ответ #4 : 04.04.2014, 18:24:36 pm »

  Не парьтесь насчет языка, обучение ведется на русском. У нас и радиообмен на нем. Такие дела :-).
 Нет, Украина только кандидат в члены JAA, поэтому украинская лицензия там не действует. Нет, действует конечно, но только если полеты выполняются на самолете с украинской регистрацией. Насчет СЛА - даже и не знаю. Обычные школы самолетные и вертолетные есть конечно. Стоимость обучения в районе до 10 тыс. долларов, иногда и меньше.

ну до 10 тыс долларов это уже PPL. Мне бы для начала ultralight получить. Вот у вас на Украине производят прекрасный самолет этой категории- Aeroprakt 22, я на нем несколько раз в качестве туриста летала- очень понравилось. Наверняка у вас должно быть место, где на нем обучают полетам.
Записан
Zakota
Авиаторы

Karma: +93/-44
Offline



Каждому своё.


« Ответ #5 : 05.04.2014, 17:19:52 pm »

А чем по,вашему,они должны отличаться?
Кроме цены. Непонимающий
« Крайнее редактирование: 05.04.2014, 17:24:07 pm от Zakota » Записан

Быть добру.С уважением Николай Закота
+38 050 967 30 97
+38 068 527 88 92
UT5UUP  QTH KO50FI
Не уверен что возьмёшь зверя,не стреляй.Зверь всё равно вернётся.(Сибирская мудрость.)
КВР
PPL(A), FI(A), SEP/MEP
Авиаторы

Karma: +154/-13
Offline




WWW
« Ответ #6 : 06.04.2014, 08:11:44 am »

Ну например программой летного обучения. В 486 есть цифры, счас не помню.
Записан

Может хватит заниматься фигней и захватить мир?
yatsevsky
Адепт
*****

Karma: +46/-6
Offline



EASA PPL/LVL5


« Ответ #7 : 06.04.2014, 10:23:42 am »

Здравствуйте дорогие форумчане!
У меня есть кое-какие вопросы, и мне нужна консультация. Я сама из России, но летом перееду в Украину, в Казатин, и мне бы хотелось узнать, где и как можно получить лицензию на СЛА? Да, Казатин не очень уж авиационное место, скорее всего рай для железнодорожников, но вот в соседней Виннице или в конце концов Киеве наверняка есть летные клубы. Я хотела бы узнать, может ли гражданин России получить летную лицензию в Украине, и сколько это будет стоить? И можно ли обучаться и сдавать экзамены на русском или английском (хотя я сейчас украинский учу, надеюсь к лету выучу). Да и еще. На сколько я знаю, Украина уже в ходит в список JAA стран, то есть украинская лицензия будет действовать во всех других странах JAA?
Заранее спасибо


Есть и полно. Если не ошибаюсь в районе Винницы летают планера и самолёты в Сутисках. Есть ли там школы - пусть отзовутся с форума, наверняка читают представители.
Дальше,
Житомир Смаковка - есть аэродром, летают, школ нет.
Наливайковка Макаровский район - мой родной аэродром, летает две школы: УШП (http://pilots.kiev.ua/) и Aviator UTC (http://utc-aviator.com/).
Обучаться и экзамены сдавать можно на русском.
Стоимость обучения в среднем 10 тыс. дол.

Укр лицензия выдается ИКАО, в европейских странах действует только если летите на бортах с укр регистрацией и имеете допуск к международным полётам (или как минимум 4 уровень английского). В противном случае пилотское необходимо валидировать сдав авиационное право и человеский фактор и слетав чекрайд (но всё зависит от страны).
Записан
controllersky
****

Karma: +75/-0
Offline



B-737,CE-525S,BE-300,RA-390,HS-125,SEL,MEL,TRI FI


« Ответ #8 : 06.04.2014, 12:00:22 pm »

Aviadora если мову не понимаете, то переводчик вам в помощь Улыбающийся http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0833-98/page2
 5.3. Свідоцтво приватного пілота (літак/вертоліт)

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0833-98/page3
 5.13. Свідоцтво пілота надлегкого повітряного судна

У нас после на НАРП-1 и Ка-10 выдают PPL
Если мне не изменят память то со свидетельством НПС можно быть только пилотом одного аэродрома.
Тогда понту от негоНепонимающий? На другую площадку не полетишь, не то что в Европу.
Да и программы я такой утвержденной не встречал пока (может она и существует)

In my opinion, как вариант получить в европейском валедированном Украиной  FTO PPL JAR (у вас их будет два)
Тогда вы и денег сэкономите и у вас больше будет возможностей с покупкой и регистрацией ВС!

Или http://www.urga.com.ua/ftc2.html#ftc_2 очень не плохо получается у них.
Самый главный вариант это Кировоград конечно Улыбающийся

Документы у нас все на Украинском Улыбающийся Ну разговариваем пока и обучение на русском.

« Крайнее редактирование: 06.04.2014, 12:19:21 pm от controllersky » Записан

"The best safety device in an aircraft is a well-trained crew" @TM FlightSafety International Inc
"Только в полетах живут самолеты"
https://www.instagram.com/controller_sky/
https://www.facebook.com/controllerskykrv
Wgord
*

Karma: +0/-0
Offline


« Ответ #9 : 19.04.2014, 18:50:29 pm »

В Виннице при ТСОУ (Досааф) есть планерный кружок, но выдачу  лицензий GPL  планируют со следующего года, пока обучаемся по старому, доброму КУЛП-ПАСО 86.
В этом году уже облетались! Сайт glider.com.ua
Записан
  Печать  
Страниц: 1 |   Вверх
Тэги: СЛА обучение 
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004