Россия отказалась от использования украинского полигона "Нитка"
Геннадий Хазан:
"Россия официально проинформировала украинскую сторону о том, что, начиная с 2014 года, больше не планирует использовать полигон "Нитка" для подготовки летчиков в интересах авиации Военно-морского флота РФ. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Минобороны РФ.
В Ейске (Краснодарский край) завершается строительство российского комплекса "Нитка". В середине июля этого года самолеты МиГ-29КУБ совершили первые тренировочные полеты, имитирующие заход на посадку на авиационную палубу этого полигона, передает РИА Новости.
По словам источника, украинские партнеры в ответ уже заявили о готовности прекратить действие российско-украинского межправительственного соглашения от 1997 года, регламентирующего использование полигона "Нитка".
Ранее главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сообщил, что российский тренажер в Ейске начнет функционировать на рубеже 2013-2014 годов. В свою очередь, занимавший пост директора Спецстроя Григорий Нагинский отметил, что самолеты начнут летать на российском тренажере в сентябре-августе 2013 года.
Напомним, авиационный комплекс "Нитка" (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации. Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР он перешел к Украине. Соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона было подписано в феврале 1997 года."
Andreas:
Хоть и интересно было постоять возле троссов, но, по большому счету, это хорошо.
alexchiz:
Глядишь,так и от базы ВМФ в Севастополе откажутся...
Andreas:
И, желательно, от вот этого.
Vladimir:
Цитата: Andreas от 10.09.2013, 11:46:06 am
Хоть и интересно было постоять возле троссов, но, по большому счету, это хорошо.
Чтож хорошего? Поселок хоть как то выживал. И что дальше ждет этот аэродром. Мирный - все плиты проданы, Вольное - курятники и высоковольтка посреди, Советский - уже и маленьким сесть сложно, сколько их таких раздербаненых.
Навряд ли прийдут иностранцы арендовать, рад бы ошибаться.
Навигация