Вопрос-ответ или срочно нужна консультация

<< < (6/12) > >>

yuriydnepr:
Цитата: Yefim от 16.01.2012, 23:12:08 pm

Гармин 296 пролежал без работы с сентября. Сейчас не работает от аккумулятора. "Пишет"- "аккумулятора нет". В сентябре работал от ак-ра более 4-х часов.
Как оживить аккумулятор?  ???


Проблема возникла из-за того, что аккумулятор разрядился до напряжения ниже минимально допустимого для литиевых аккумуляторов. "Умное" ЗУ в Гармине видит это и отказывается его заряжать, поскольку зарядка таких сверхразряженных литиевых аккумуляторов небезопасна.
Необходимо перед зарядкой в Гармине предварительно "приподнять" напряжение выше минимума - подзарядить аккумулятор вне Гармина небольшим током, скажем 100 мА, минут десять (под присмотром), а потом сразу же поставить на зарядку в Гармин - он начнёт его заряжать.
Если звучит непонятно или сложно - найди кого-нибудь на этом форуме из своего города и попроси помочь http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=0e4e4847ccdc2559b9774f6ae1586605&showforum=162
В крайнем случае присылай - заряжУ :)
При продолжительном хранении аккумулятор желательно снимать. Ни в коем случае не хранить с разряженным аккумулятором в Гармине.


Цитата: Faza от 17.01.2012, 15:45:19 pm

первый "заряд" будет долго.. очень.. ))) у меня стоял сутки, если не ошибаюсь, пока не "увидел" аккумулятор..



Если аккумулятор не совсем "убитый" - это тоже вполне может сработать. При подключении внешнего питания Гармин начинает работать от него и с аккумулятора снимается нагрузка (а она есть также и в режиме стендбая, хоть и небольшая). Напряжение на аккумуляторе начинает расти - после снятия нагрузки он некоторое время "самовосстанавливается". Как только напряжение достигнет необходимого минимума для зарядки - Гармин "увидит" аккумулятор и начнёт его заряжать.

Yefim:
Спасибо Всем за ответы. Подзарядил бы сам, если бы знал, на какие клеммы подать напругу. Там их три. Тестер показывает практически 0 между всеми. Причину разъяснили- понял; Гармин в выключеном режиме немножечко "берет". Плюс саморазряд- и имею проблему. Вчера Гармин писал "Battery Missing". Сутки простоял под внешним питанием- "Battery Missing" через 5 сек меняется на "Carge Complete" и при выключении внеш питания гаснет не сразу- значит надежда есть. Может к завтра оживет. За циклы заряд- разряд знаю. Так на мобильнике разогнал убитый аккумулятор.

yuriydnepr:
Цитата: Yefim от 17.01.2012, 20:56:13 pm

Подзарядил бы сам, если бы знал, на какие клеммы подать напругу.
...
значит надежда есть. Может к завтра оживет.

Попробуй, надежда есть.
Если зарядить в Гармине не получится, тогда только так, как на фото.
Заряжать каким-нибудь умным зарядником, который понимает, что такое батарея из двух банок литий-ион (не литий-полимеры!)
Ну и в самом крайнем случае можно заменить сами элементы на новые, подходящие по габаритам.

Yefim:
А "ларчик просто открывался". Воспользовался советом от Aviaalex3.
Если Гармин 296 не "видит" и не заряжает свой аккумулятор, надо подключить на 1 час аккумулятор к разъему стандартного гарминовского зарядного устройства проводами как на фото. Разместив все как на фото полярность будет соблюдена. Между всеми клеммами моего аккумулятора до такого подключения было напряжение ноль. В начале заряда ак-р взял ток всего 28 миллиампер. Через час ток зарядки "упал" до 10 мА. Напряжение между крайними клеммами поднялось до 3-х вольт. Такой мизерный ток не может нанести вреда ни аккумулатору, ни устройству регулирования внутри аккумулятора. После этой подзарядки Гармин "увидел" и зарядил свой аккумулятор в штатном режиме. Проверил время работы Гармина от аккумулятора после зарядки- получилось почти 5 часов. Спасибо за советы и за заботу Aviaalex3, GENNADIY, Виталий, Faza, yuriydnepr.

[/img]

@rus:
кто-то может подсказать действующий ли ещё наказ №205 от 29.05.98 а также периоды внедрения полностью наказу №209 от 20.04.10?

И как долго можна будет ещё работать по 205-му????

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница