Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
28.03.2024, 14:55:52 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: агрохімічний безпілотник  (Прочитано 106649 раз)
Кацо
*****

Karma: +375/-104
Offline




« Ответ #30 : 01.07.2019, 15:21:01 pm »

Аерорух повинен мати можливість декларативно втрутитись в управління, в разі нештатної ситуації, та відправити безпілотний в зону утилізації


"Зона утилизации" - это что такое - зона огороженная  знаками "вход запрещен" где беспилотник можно безопасно грохнуть в землю при отказе и где гарантированно не будет людей? Разве у нас такие бывают?

Думаю что от вопроса "как доказать что эта 500кг дура не убьет кого на земле" в итоге никуда все равно не денешься, если за спиной не Минобороны США, и именно по этому более песпективные на мой взгляд именно мелкие коптеры стаей опыляющие поле заказчика запускаемые прямо с поля и нелетающие нигде за его пределами - ну что-то типа этого - http://www.ukraviaforum.com/index.php/topic,16884.0.html
Записан
Андрей-пилот
Авиаторы

Karma: +394/-43
Offline



UR-ACAV, UR-AAS


« Ответ #31 : 01.07.2019, 17:48:56 pm »

Читая Ваши фантазии... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
На сегодняшний день, опытного пилота на химработах, заменить не реально ни каким беспилотником.
Записан
mechanic
*****

Karma: +814/-296
Offline




« Ответ #32 : 01.07.2019, 18:07:23 pm »

Читая Ваши фантазии... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
На сегодняшний день, опытного пилота на химработах, заменить не реально ни каким беспилотником.

Опытным оператором (Пилотом) ДПЛА Смеющийся
Записан

Сало може бути добрим або дуже добрим
Andriy
Авиаторы

Karma: +228/-23
Offline




« Ответ #33 : 01.07.2019, 18:57:42 pm »

Я не збираюсь когось підсиджувати, валити чужий бізнес. Не потрібно ніяких революційних змін, еволюція покаже що потрібно використовувати пілотований Чмелак чи Мі-2 чи одночасно керувати 3-5 безпілотниками.  Перед кваліфікацією хіміків я знімаю шапку, але скільки їх залишилось. Кременчукське училище набрало в цьому році 40 курсантів на гелікоптери, думаю в агрохімію прийде з них не більше двох.
Замінити Ан-2, чи хоча б Бекас сотнею квадрокоптерів не ефективно, та і просто неможливо.
А для того щоб 500 кг не падало на людей, над цим потрібно працювати
Записан

Да здравствует Украинская авиация, самая Украинская авиация в мире
Кацо
*****

Karma: +375/-104
Offline




« Ответ #34 : 01.07.2019, 21:23:53 pm »

А для того щоб 500 кг не падало на людей, над цим потрібно працювати

Падает любая техника начиная от Бекаса и заканчивая Боингом и далее - вопрос только в том что потом нужно будет рассказать прокурору что "увы, сделали все что должны были" - а для этого как раз нужна нормативка - я ж не зря с нее начал. И про клиентов Ваших потенциальных я тоже не просто так спросил - они же могут быть и в Европе/Штатах где эта нормативка уже наверное есть.

А так мир движется в сторону роботов - это да, это же очевидно.

Читая Ваши фантазии... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
На сегодняшний день, опытного пилота на химработах, заменить не реально ни каким беспилотником.

Опытным оператором (Пилотом) ДПЛА Смеющийся

А они кстати есть "опытные операторы", их готовят вообще где-то, есть такая специальность?
Записан
Toris
Зачарований небом
*****

Karma: +1381/-707
Offline



Toris.Україна


« Ответ #35 : 01.07.2019, 21:43:27 pm »

А они кстати есть "опытные операторы", их готовят вообще где-то, есть такая специальность?
Якщо сьогодні немає, то невдовзі з'явиться така спеціальність. Якщо для армії готують операторів, то невдовзі це вийде і на цивільний ринок.
Записан

Секта свідків підіймальної сили
mechanic
*****

Karma: +814/-296
Offline




« Ответ #36 : 02.07.2019, 06:22:16 am »

Центры подготовки операторов Б(Д)ПЛА для ВСУ есть.
Для "мирных" дронов подготовка операторов может начинаться с 10-12 лет. Сначала как игра на симуляторах, а затем пилотирование реальных аппаратов ограниченной массы, скорости и дальности... К 17-18 годикам когда такой оператор сядет за пульт огромного дронища он уже будет асом.
Ограничения по физической силе, выносливости и по вестибулярному аппарату снимаются. Естественно психологические нагрузки остаются большими,  но смена оператора за пультом при его усталости возможна без ограничений в любой момент времени.
Записан

Сало може бути добрим або дуже добрим
mechanic
*****

Karma: +814/-296
Offline




« Ответ #37 : 02.07.2019, 06:36:59 am »

Особенность АХР в Украине - часто очень не большие участки, ограниченные посадками достаточно высоких деревьев... При том, что химбак мотодельты может вмещать 120-130 литров, берут не более 80 - слишком большие физические нагрузки при разворотах с перелетом этих естественных препятствий. У самолета проблемы те же: физические нагрузки, возможно, меньше, а рабочая скорость больше. Отсутствие гермокабины - и вы дышите своей же химией...
Естественный вывод: дрон вертолетного типа, думаю оптимальная грузоподъемность порядка 300 кг... дело за спонсором/инвестором... Принципиально полеты таких аппаратов не требуют отрицательных перегрузок - автомобильные двигатели даже без конверсии маслосистемы... Электротрансмиссия (гибридная СУ) снимает ограничение мощности двигателя по оборотам...
Записан

Сало може бути добрим або дуже добрим
Andriy
Авиаторы

Karma: +228/-23
Offline




« Ответ #38 : 04.07.2019, 06:56:29 am »

Хороша справа, форум. В декількох постах, стільки ідей запропоновано. Ще б трохи бажаючих їх втілити в життя...
Записан

Да здравствует Украинская авиация, самая Украинская авиация в мире
Toris
Зачарований небом
*****

Karma: +1381/-707
Offline



Toris.Україна


« Ответ #39 : 04.07.2019, 18:52:00 pm »

Ще б трохи бажаючих їх втілити в життя...
Жив би десь біля Вашого ательє - крутився би навколо Вас, "Синьої канарейки" та БПЛА як ота бджілка. Улыбающийся
« Крайнее редактирование: 04.07.2019, 18:55:32 pm от Toris » Записан

Секта свідків підіймальної сили
Andriy
Авиаторы

Karma: +228/-23
Offline




« Ответ #40 : 05.07.2019, 07:23:12 am »

Навіть не уявляю слбі, наскільки біліше ми б зробили, коли всі разом працювали...
Записан

Да здравствует Украинская авиация, самая Украинская авиация в мире
Andriy
Авиаторы

Karma: +228/-23
Offline




« Ответ #41 : 12.07.2019, 18:00:02 pm »

Як легкий літак, приблизно 60-70 тисяч доларів, але це залежить від комплектації.
Скільки ретрансляторів і яких потрібно, яка апаратура управління, потрібен кунг чи ні, і таке інше. А ще, це прототип, для вивчення попиту, а далі можливі варіації. Розмір паливних баків, чи потрібне обладнання для внесення сипучих, та яка вага одноразового завантаження.
Це початок вивчення теми. Включайтесь. Без вашої допомоги, я буду довго мучитись, як сліпе котиня. Я з радісттю поділюсь своїми знаннями, і чекаю від вас критики , чи підтвердження правильності мого бачення. Потрібно створити систему, і в ній всім хватить місця.
Записан

Да здравствует Украинская авиация, самая Украинская авиация в мире
Toris
Зачарований небом
*****

Karma: +1381/-707
Offline



Toris.Україна


« Ответ #42 : 16.07.2019, 10:17:41 am »

(Думка збоку: необхідно терміново визнати агро-безпілотники НЕ-авіацією, а комбайнами, інакше бюрократи заженуть пуд плінтус. Добродію Меглінському респект і уважуха за правильні питання.)
Записан

Секта свідків підіймальної сили
Andriy
Авиаторы

Karma: +228/-23
Offline




« Ответ #43 : 16.07.2019, 17:48:41 pm »

Почну з кінця питань п. Миглінського
На сьогодні нема норм льотної придатності для безпілотників, тому я керувався при проектуванні, виходячи з вимог дл легких літаків.
Звісно, що керувати буде автопілот, але програмувати його буде оператор, тому він буде вносити в плпн польоту перешкоди, а дерева, раптом не виростають. Окрім того необхідно використовувати RTK систему, для точного позиціонування.
Я вже писав, що це початок довгого шляху. Сертифікація попереду. А проблема дозволів, це проблема в авторитарній країні, надіюсь ми змінюємось
Записан

Да здравствует Украинская авиация, самая Украинская авиация в мире
Кацо
*****

Karma: +375/-104
Offline




« Ответ #44 : 21.07.2019, 13:23:44 pm »

Звісно, що керувати буде автопілот

Посадка тоже под управлением автопилота?
Записан
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004