Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
28.03.2024, 18:44:48 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как у нас с трихограммой?  (Прочитано 121907 раз)
Kagor
*****

Karma: +1406/-366
Offline



дельтафанерист


« Ответ #90 : 14.01.2019, 07:54:43 am »

А, дійшло.
Смеющийся
Дякую за лікбез.
Записан

дельтафанерист
Kagor
*****

Karma: +1406/-366
Offline



дельтафанерист


« Ответ #91 : 13.02.2019, 19:39:41 pm »

А в паралельному світі стає сумно...
Записан

дельтафанерист
Perelesnik
***

Karma: +125/-5
Offline




WWW
« Ответ #92 : 14.02.2019, 12:05:17 pm »

<a href="http://www.youtube.com/v/iVMyzqlG66k&amp;ap=%2526fmt%3D18&amp;rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/iVMyzqlG66k&amp;ap=%2526fmt%3D18&amp;rel=0</a>


Робочий процес... Донька знімала відео)
Записан

Хто визволиться сам, той вільним буде, Хто визволить кого, в неволю візьме. Л.Українка.
Kagor
*****

Karma: +1406/-366
Offline



дельтафанерист


« Ответ #93 : 14.02.2019, 20:55:47 pm »

А який пепелац взято за основу?
Доньці респект:)
Записан

дельтафанерист
Perelesnik
***

Karma: +125/-5
Offline




WWW
« Ответ #94 : 15.02.2019, 14:06:27 pm »

А який пепелац взято за основу?
Доньці респект:)

За основу Tarot 650 взято. Але з тої рами лишаються лише 4 трубки на промені з поворотним кріпленням, моторами і 2 центральні пластини з стойками між ними. Все інше не використовується.
Шасі там бува в двох варіантах, але обидва непридатні для реального використання у полі.
Та й загальна компоновка не годиться - коли складаєш раму, особливої компактності це не  додає. Тому доводилося возити апарат у величенькій коробці на поля. Не зручно, та й пошкодити щось легко.
Повністю все переробляю по компоновці.

Раніше кріплення шассі робив штампованими, з дюраля, але бува жорткості невистачає, якщо десь гепнуть об землю чи ще об щось. То почав те кріплення робити з жорсткого пластику. Трохи більше ваги виходить (ближче до ваги "рідного" шасі), але на всяк випадок... Бо шасі)

Кріплення "батарейки" на 16-20 Ампергодин там рідне теж "ніяке", то я сопчатку робив дюралеве - разали на лазері і ретельно обробляли напилком) , а тепер теж пластик, що додало можливість зручніше робити вагову балансировку. Батарейка там на півтора кіло десь тягне.

Кріплення регуляторів моторів (ESC)  біля моторів на моторамі (там є місце спеціальне для того) - не годиться. Надто довгі дроти живлення - багато наводок... на все, і на бортові компаси в першу чергу.
Тому я ці регулятори переніс в самий низ - прямо над  батарейкою. Взагалі внизу все, що має індуктивні елементи: все по живленню і вся силова електрична частина. Якщо даватиме наводки, то там легко вкинути шар фольги поверх цього "хазяйства" і забути за таку проблему.

Сам польотний контролер... там теж роблю своє кріплення, бо сучасні контролери не потребують віброгасячої платформи (це тільки вносить безлад у логіку програми)... та й зайва вага.

Це ось сладав коптер поки чекав чергові запчатини на трихограмниці. Бо вони якось мають звичку непомітно закінчуватися)))

Друк на принтері займає дуже багато часу. Якась одна об'ємна деталь - цілий день друку + обробка після друку на другий день. Але зима... час є поки що.

Зараз ось друкую дозуючі коліщатка для трихограмниць. Один комплект з п'яти коліщаток - 4 з половиною години роботи принтера. Швидше не виходить - якість не та.
Записан

Хто визволиться сам, той вільним буде, Хто визволить кого, в неволю візьме. Л.Українка.
Kagor
*****

Karma: +1406/-366
Offline



дельтафанерист


« Ответ #95 : 15.02.2019, 21:25:11 pm »

Досить інформативно.
Мейбі, вже треба переходити на вищий виробничий рівень - створити власну фірму.
Думаю, цей бізнес Вам приносить моральне задоволення. Улыбающийся
Успіхів!
Записан

дельтафанерист
Perelesnik
***

Karma: +125/-5
Offline




WWW
« Ответ #96 : 16.02.2019, 13:37:45 pm »

Досить інформативно.
Мейбі, вже треба переходити на вищий виробничий рівень - створити власну фірму.
Думаю, цей бізнес Вам приносить моральне задоволення. Улыбающийся
Успіхів!
Я з 18 років накерувався різними виробничими фірмами так, що вже не хочеться. Спочатку чужими, а тоді й власними. Відправив себе на дострокову пенсію)))
Там де є всяка технічна творчість - то мені до душі, а там де вся оця метушня організаційна заради зайвої копійки... не те воно.
Тепер не берусь за будь-яку діяльність, заради якої мені треба виходити за межі своєї хати. І ні про що не шкодую.
Роботи вистачає. Як правило, декілька проектів йде паралельно. Всі цікаві, творчі.
Люди різні цікаві приїзджають звідусіль до мене - теж круто)
А поточне виробництво - це до китайців. Бо як кажуть, "щоб ти не робив, завжди знайдеться китайський хлопець, який це зробить швидше, краще і дешевше".
Записан

Хто визволиться сам, той вільним буде, Хто визволить кого, в неволю візьме. Л.Українка.
реношник
*

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #97 : 18.02.2019, 06:25:56 am »

Перечитал еще раз описание вашего метода настройки привода.
Кажется разобрался в нем и возник вопрос...

Почему вы выбрали именно такой способ ?

Я к тому, что этот метод НЕ универсален. Для каждого привода нужно будет проводить настройку и каждый раз методом тыка... имею ввиду, что подбирать шаг соответствия (коэффициент) изменения расхода компонента и скорости вращения привода подбирается экспериментально (многократные прогоны) ...

И как я понял, все эти коэффициенты зашиты в программу и пользователь не имеет к ним доступа.
С чем связаны такие ограничения ?

Записан
mihailsvetlov
*

Karma: +15/-6
Offline


« Ответ #98 : 18.02.2019, 08:30:42 am »

Друк на принтері займає дуже багато часу. Якась одна об'ємна деталь - цілий день друку + обробка після друку на другий день.
А зачем так нерационально использовать время - ведь можно напечатать только мастер модели, обработать из до блеска и затем по ним отливать в силиконовые формы из какого нибудь ударопрочного пластика, и быстрее и повторяемость выше
Записан
Perelesnik
***

Karma: +125/-5
Offline




WWW
« Ответ #99 : 18.02.2019, 11:41:24 am »

Перечитал еще раз описание вашего метода настройки привода.
Кажется разобрался в нем и возник вопрос...

Почему вы выбрали именно такой способ ?

Я к тому, что этот метод НЕ универсален. Для каждого привода нужно будет проводить настройку и каждый раз методом тыка... имею ввиду, что подбирать шаг соответствия (коэффициент) изменения расхода компонента и скорости вращения привода подбирается экспериментально (многократные прогоны) ...

И как я понял, все эти коэффициенты зашиты в программу и пользователь не имеет к ним доступа.
С чем связаны такие ограничения ?



Наверное. немного неверно поняли.
Никакой такой настройки для каждого привода никто не проводит (ни я, ни пользователь, тем более). Вообще, ко мне ни разу не обращались за помощью в какой-либо настройке аппаратуры, хотя уже и сложно подсчитать, сколько тех трихограммниц работает у людей.

Из поломок что только было за несколько лет:

- один раз сгорел стабилизатор 5 вольт на ардуинке (дали обратное напряжение) - я рассказал, как подставить внешнюю платку питания на 5 вольт, человек поставил, работает уже второй сезон без нареканий. С тех спор изначально ставлю защитный диод на вход питания ардуинки - больше такого не повторялось.

- один раз сгорел модуль GPS - дал новый модуль "из коробки", человек заменил, работает до сих пор.

- один раз накрылся мотор - дал человеку ссылку на магазин, человек купил, заменил сам, вопросов больше не поступало.

- ломали пару раз резьбовую часть, куда бутылка вкручивается - сейчас делаю этот элемент более усиленным, такие случаи прекратились.

- отмечались проблемы в работе аппаратуры в случае, когда использовали длинный кабель между блоком управления и самим дозатором (блок управления в кабине, дозатор - вне кабины, под крылом, например). Причина - наводки на сигнал энкодера. Экранирование, фильтры, как физические, так и программные, проблему полностью не решали. Поэтому для таких случаев ставлю дополнительный контроллер рядом с двигателем чисто для работы с энкодером и для управления двигателем, а все управляющие сигналы и обратная связь с контроллером в кабине пилота идет в виде помехозащищенного протокола (теперь можно и на десять метров провод ставить).

- еще бывает абразивный износ дозирующего колеса. Ну, это решается как использованием гибкого материала, так и наличием запасных дозаторов. Впрочем, колесо - это расходник. Сколько мне не привозили "чужих" трихограммниц на переделку-апгрейд, везде колеса были "убитыми" или частично, или вообще наглухо.

Вот всё. Список полный, больше ничего не было.

По настройке и запуску вопросов не поступало ни разу.

Что мены весьма радует. Впрочем, я к этому изначально и стремился, чтобы аппарат был ясно и даже интуитивно понятен, и чтобы пилоты и техники меня не задалбывали вопросами - что как крутить и что куда втыкать. По итогам нескольких лет могу констатировать, что мое стремление таки воплотилось - никто не задалбывает, вопросов не ставит.

Не, немного не так: вопросы бывают в день покупки. Типа: "а мои ребята разберутся ?", "а оно может работать, если GPS не работает, а нужно поле срочно доделать?", " а Вы нам поможете в случай чего разобраться?"... Отвечаю: "да", "да", "да". Даю ссылку на видео, где показано, как тарировать расходомер трихограммницы. И всё. Дальше полная тишина от пользователя. На годы.
Мне нравится такая ситуация. Людям, вроде, тоже нравится.

Блин, ну это просто "железяка", одна из многих в авиации. Поставили, подключили, выставили нужную дозировку, и... ну что там еще может быть интересного? Работает себе и работает. У пилотов с техниками других задач и вопросов хватает в жизни.



По настройке моторов... Ну не знаю, что тут можно настраивать у меня. Я использую мотор-редукторы с номинальными оборотами 100 рпм и номинальным 5-6 вольт питанием. Можно поставить мотор с номинальными 50 рпм или 200 рпм? Можно, ничего особо не поменяется. Разве что на экранчике будет "ругаться" на превышение диапазона регулировки в "тестовом" режиме. В "боевом" режиме все равно будет работать. Да и в "тестовом" тоже будет работать, только предупреждение на экранчик будет выдавать.

Разбежность в разрядности энкодера - в некоторых пределах это вообще не проблема для алгоритма программы... это всё равно "условные попугаи" для внутренних расчетов. Конечно, если энкодер будет выдавать всего 1-2 сигнала на оборот вала вместо 12-14, то это уже беда... Но с таким не сталкивался еще.

Если брать реальное положение дел, то при использовании одного форм-фактора двигателей (дозатор же делается под какой-то определенный размер двигателя, под его крепежи, под размер выходного вала и так далее), то проблем с разрядностью энекодеров в разных партиях и от разных производителей - "ноль". По крайней мере, за несколько лет таких проблем не было. Да, бывает некоторая разбежность - но для алгоритма работы программы она несущественна. Все равно, все там считается от фактического результата. Даже если у разных моторов разбежность в разрядности энкодеров будет 20%, такие моторы будут работать совершенно одинаково на трихограммнице. Это уже проверено.

Ну и еще ведь, реально, никто не будет переделывать весь дозатор у себя, чтобы поставить какой-то "левый" моторчик. Тем более, что всегда можно быстро поставить "родной". Это по-любому быстрее и дешевле.

Брать двигатель не на 5 вольт, а на 12 вольт? Да хоть на 24 вольта. Вообще без разницы. Просто плату питания "накрутить" на нужное напряжение - и всё на том.

Вообще, вопрос двигателя мне давно уже малоинтересен. Потому, что там давным давно все решено, всё работает, всё всех устраивает.

Все возможные сложности и возникавшие проблемы я дал списком выше. По настройке мотора там нет ни одного пункта.
Так зачем тратить на это время? Не понимаю. Оно работает отлично. Что еще нужно?

Вам было интересно, Как я это сделал? - Я подробно описал. Мне не жалко. Пользуйтесь. Многократно проверено, отлетано, отработано на тысячах гектар за несколько лет. Обычный алгоритм на основе обратной связи. Проблем нет. Так зачем их здесь выдумывать?
 
Еще раз, весь алгоритм настройки:

1) Засыпали какое-то количество манки в бункер, высыпали. Посмотрели на экранчик - сколько там показало. Накрутили регулятором, чтобы на экранчике показывало ровно столько, сколько высыпало фактически. Всё, тарировка закончена.

2) Установили ширину гона другим регулятором.

3) Третьим регулятором установили необходимый расход в миллилитрах на гектар.

4) Если контроллер ругается, что для достижения требуемой дозировки нужно больше оборотов, чем реально способен выдать двигатель, заменили колесо дозатора на более "сыпучее" из комплекта, повторили алгоритм настройки, начиная с пункта №1.

5) Летаем, обрабатываем поля. Всё на том.

У техников на аэродромах с пониманием этого проблем не отмечалось ни разу.

« Крайнее редактирование: 18.02.2019, 11:53:07 am от Perelesnik » Записан

Хто визволиться сам, той вільним буде, Хто визволить кого, в неволю візьме. Л.Українка.
Perelesnik
***

Karma: +125/-5
Offline




WWW
« Ответ #100 : 18.02.2019, 12:08:07 pm »

Друк на принтері займає дуже багато часу. Якась одна об'ємна деталь - цілий день друку + обробка після друку на другий день.
А зачем так нерационально использовать время - ведь можно напечатать только мастер модели, обработать из до блеска и затем по ним отливать в силиконовые формы из какого нибудь ударопрочного пластика, и быстрее и повторяемость выше

Ну, допустим, принтер печатает сам, без моего участия, так что это на руки не тяжело)) Это как стиральная машина-автомат: вручную постирать быстрее в несколько раз, но... Пока печатает, я занимаюсь другими делами. Повторяемость, кстати, отличная на печати.

Конечно, лучше делать литье, но без вакуумной коробки для литья в силиконовую форму нормально не получится. Если еще и такую коробку с шумящим вакуумным насосом поставлю дома - жена выселит меня вместе с ней)))
Записан

Хто визволиться сам, той вільним буде, Хто визволить кого, в неволю візьме. Л.Українка.
реношник
*

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #101 : 18.02.2019, 20:19:48 pm »

Перечитал еще раз описание вашего метода настройки привода.
Кажется разобрался в нем и возник вопрос...

Почему вы выбрали именно такой способ ?

Я к тому, что этот метод НЕ универсален. Для каждого привода нужно будет проводить настройку и каждый раз методом тыка... имею ввиду, что подбирать шаг соответствия (коэффициент) изменения расхода компонента и скорости вращения привода подбирается экспериментально (многократные прогоны) ...

И как я понял, все эти коэффициенты зашиты в программу и пользователь не имеет к ним доступа.
С чем связаны такие ограничения ?



.......

Еще раз, весь алгоритм настройки:

1) Засыпали какое-то количество манки в бункер, высыпали. Посмотрели на экранчик - сколько там показало. Накрутили регулятором, чтобы на экранчике показывало ровно столько, сколько высыпало фактически. Всё, тарировка закончена.

2) Установили ширину гона другим регулятором.

3) Третьим регулятором установили необходимый расход в миллилитрах на гектар.

4) Если контроллер ругается, что для достижения требуемой дозировки нужно больше оборотов, чем реально способен выдать двигатель, заменили колесо дозатора на более "сыпучее" из комплекта, повторили алгоритм настройки, начиная с пункта №1.

5) Летаем, обрабатываем поля. Всё на том.

У техников на аэродромах с пониманием этого проблем не отмечалось ни разу.



Это я все читал и понял...  писал я вот о чем...

выполняя пункт №1 определили соотношение при скорости полета "С1" высыпается количество трихограммы "Т1" при этом программа запомнила
скорость вращения дозатора "Д1".

теперь при изменении скорости полета на "С2" программа может рассчитать
требуемое значение "Т2" (зная ширину гона и плотность обработки), а вот как определить "Д2" ?

по всей видимости у вас в программе присутствует коэффициент (который был определен экспериментально) тогда например "Д2" = к * "Т2".

если я прав, то тогда по моему мнению :
1 - такой способ будет нормально работать только в узком диапазоне вблизи начальной точки расчета.
2 - при замене моторного привода дозатора (даже если модель мотора сохраняется) скорее всего придется менять коэффициент.

вот как-то так...

Записан
Toris
Зачарований небом
*****

Karma: +1381/-707
Offline



Toris.Україна


« Ответ #102 : 18.02.2019, 20:41:07 pm »

Трихограмницю - під кожну кулю!

"Нє благодарітє". Смеющийся

<a href="http://www.youtube.com/v/Oig5wsrqYEo&amp;ap=%2526fmt%3D18&amp;rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/Oig5wsrqYEo&amp;ap=%2526fmt%3D18&amp;rel=0</a>
« Крайнее редактирование: 18.02.2019, 20:44:57 pm от Toris » Записан

Секта свідків підіймальної сили
Perelesnik
***

Karma: +125/-5
Offline




WWW
« Ответ #103 : 18.02.2019, 23:25:43 pm »

А, теперь понял, где недопонимание. Сейчас объясню.
При выполнении первого пункта определяется соотношение между шагами энкодера и объёмом манки.
В результате тарировки получаем величину типа "1245.54 сигналов энколера на 1 мл. манки".
Дальше программа оперирует уже этой виличиной.
То есть,  если нужно при данной скорости полёта высыпать за одну секунда один миллилитр,  значит, нужно обеспечить такую скорость вращения колеса дозатора, чтобы за секунду энкодер выдал 1245.54 сигнала.
И в другую сторону считает: если с энкодера получили 1245.54 сигнала, значит, высыпали один миллилитр. Плюсуем это к общему расходу манки, отображаемому для пилота на экране.
Фактически, программа оперирует реальными миллилитрами, и от этого дальше определяет и реальные расходы на гектар, и задаёт скорость вращения двигателя в каждый отдельный момент времени.
Само "рпм" носит скорее справочный характер и нужно лишь для одной цели - чтобы не превысить максимально возможные обороты двигателя. А для программы единственная реальность - количество сигналов энкодера (или, другими словами, фактический объём сброшенной манки) за единицу времени.
Рпм вычисляем только для того, чтобы было видно, например, что для желаемой дозировки на гектар при данном установленном дозаторе и на требуемой скорости полёта мы не превышаем номинальные максимальные обороты двигателя.  Или превышаем, значит нужно подобрать более производительный дозатор. Или обороты слишком низкие, поэтому лучше установить колесико поменьше.  Собственно, можно вообще обойтись без этой величины, без "обороты в минуту".  Это цифра чисто для оператора, не для программы. Программа "дружит" только с сигналами энкодера и миллисекундами. Рпм для неё понятие весьма условное.
А вот тарировку делать нужно, так как реальное соотношение миллилитров и сигналов энкодера будет, само собой, разным для разных дозаторов. Делается это только раз, при настройке. Ну и при замене колеса дозатора тоже нужно делать.
Записан

Хто визволиться сам, той вільним буде, Хто визволить кого, в неволю візьме. Л.Українка.
реношник
*

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #104 : 19.02.2019, 09:54:13 am »

А, теперь понял, где недопонимание. Сейчас объясню.
При выполнении первого пункта определяется соотношение между шагами энкодера и объёмом манки.
В результате тарировки получаем величину типа "1245.54 сигналов энколера на 1 мл. манки".
Дальше программа оперирует уже этой виличиной.
То есть,  если нужно при данной скорости полёта высыпать за одну секунда один миллилитр,  значит, нужно обеспечить такую скорость вращения колеса дозатора, чтобы за секунду энкодер выдал 1245.54 сигнала.
И в другую сторону считает: если с энкодера получили 1245.54 сигнала, значит, высыпали один миллилитр. Плюсуем это к общему расходу манки, отображаемому для пилота на экране.
Фактически, программа оперирует реальными миллилитрами, и от этого дальше определяет и реальные расходы на гектар, и задаёт скорость вращения двигателя в каждый отдельный момент времени.
Само "рпм" носит скорее справочный характер и нужно лишь для одной цели - чтобы не превысить максимально возможные обороты двигателя. А для программы единственная реальность - количество сигналов энкодера (или, другими словами, фактический объём сброшенной манки) за единицу времени.
Рпм вычисляем только для того, чтобы было видно, например, что для желаемой дозировки на гектар при данном установленном дозаторе и на требуемой скорости полёта мы не превышаем номинальные максимальные обороты двигателя.  Или превышаем, значит нужно подобрать более производительный дозатор. Или обороты слишком низкие, поэтому лучше установить колесико поменьше.  Собственно, можно вообще обойтись без этой величины, без "обороты в минуту".  Это цифра чисто для оператора, не для программы. Программа "дружит" только с сигналами энкодера и миллисекундами. Рпм для неё понятие весьма условное.
А вот тарировку делать нужно, так как реальное соотношение миллилитров и сигналов энкодера будет, само собой, разным для разных дозаторов. Делается это только раз, при настройке. Ну и при замене колеса дозатора тоже нужно делать.

Понял. То есть за период калибровки программа запоминает количество пришедших импульсов а потом делит на число введенных грамм.
Рассматривал я такой вариант, но отказался т.к. была еще задача сделать алгоритм
расчета параметров дозатора для его изготовления. Подробнее про это готовлю запись в своей теме.

" ... Собственно, можно вообще обойтись без этой величины, без "обороты в минуту".  Это цифра чисто для оператора, не для программы. "
почем уже ? у вас программа оперирует величиной "импульсов в секунду" а это тоже "обороты в минуту" только в другой размерности...
Записан
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004