Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
23.04.2024, 22:26:39 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покупка из Aircraft Spruce  (Прочитано 17524 раз)
triker
*

Karma: +3/-0
Offline


« : 17.11.2015, 21:23:56 pm »

Привет всем.
Пожалуйста, просветите по воросу растаможки посылки из Спруса. По порядку: заказал посылку (приборы), доставка почтовой службой USPS, сейчас посылка по трекеру USPS и Укрпочты находится на таможне в Киеве уже пятый рабочий день. Как узнать нужно ли платить пошлину, (я подозреваю,что да, так как цена около $750), и куда платить, должны ли прислать извещение из таможни, или нужно самому туда стучать?
Пожалуйста, поделитесь опытом, если кто-то проходил эту процедуру, а то нет никакой веры в нашу доблесную таMожню и почту...
« Крайнее редактирование: 17.11.2015, 21:31:57 pm от triker » Записан
Soleg
Авиаторы

Karma: +19/-14
Offline




« Ответ #1 : 17.11.2015, 23:12:07 pm »

Мне приходила посылка на почту с сопроводительной бумагой с таможни, где было написано, сколько платить пошлины и на почте эти деньги с меня взымали. Но позвонить в таможню и уточнить не помешает, так как у них могут быть вопросы, а Вашего телефона у них может не быть
Записан
ant
*

Karma: +8/-3
Offline


« Ответ #2 : 18.11.2015, 00:02:39 am »

Вообще-то в нормальных, цивилизованных службах, менеджер должен найти получателя (позвонить) и рассказать ему, что надо делать.

В данном случае, телефон, видимо не указан, поэтому на адрес получателя должно прийти извещение.
Ситуация осложняется тем, что пока посылка не растаможена, считается что границу она не пересекала и поэтому внутренняя укрпочта про нее ничего не знает ("в программе нет" - департаменты разные), и никто ничего делать не будет.
После 30 дней хранения посылка может быть отправлена назад, отправителю, или уничтожена по акту.

Через укрпочту грузы дороже 100 долларов не получал, бог миловал, поэтому дальнейшее пишу по аналогии, и так, как было ранее в других службах. Сейчас же на таможне чуть ли не каждый день  нововведения и реформы, так что возможны варианты.

Нужно начинать с телефона горячей линии (есть на сайте) и далее по маршруту. Цель - получить на руки сопроводительные документы: инвойс и транспортную накладную с отметкой таможни (цветная прямоугольная печать с датой и личным номером инспектора) или что там пришло с посылкой.

Далее ищем таможенного брокера, который возьмется за растаможку (подачу декларации), естественно не бесплатно. Брокер обязателен. Самому можно подавать документы только если сдал экзамены и акредитировался на таможне как брокер Улыбающийся Сейчас есть электронная растаможка, так что брокер может быть и в другом городе, личное присутствие не обязательно. Но лучше выбирать брокеров на месте (где лежит посылка), которые работают на данном таможенном посту, - инспектора их знают и им легче найти общий язык.

Передаем брокеру оригиналы или цветные скан-копии сопроводительных документов, их перевод на русский/украинский и описание товара (письменное). Брокер смотрит, классифицирует, выбирает таможенный код и сообщает, какие еще разрешительные документы нужны по данному коду, где их получают, сколько и куда платить пошлин и налогов. Подписываем с брокером договор-поручение (доверенность) на таможенное оформление.

Получаем и передаем документы (заплатив за них), платим пошлину и налоги, отдаем квитанции, ждем.
Оплатить может и брокер, и третья сторона. Главное - указать в чью пользу платеж. 
Как правило, могут насчитать до 10% пошлины и 20% ввозного НДС (налога) от стоимости по инвойсу.  Но могут насчитать и меньше - типа на разницу между разрешенной к беспошлинному ввозу и фактической стоимостью. Это как карта ляжет, я так с этим и не разобрался. Спорить можно, но в большинстве случаев бесполезно, а иногда даже вредно.

Когда пройдет растаможка ("закроется декларация"), брокер сообщит. Осталось получить на оригиналы сопроводительных документов личную печать инспектора (цветная овальная печать с датой и номером).
После этого оформляется пропуск и груз выпускается с таможни.

В данном случае посылка передается в почтовое отделение адресата, где ее можно будет потом получить.

Естественно надо не забыть расплатиться с брокером. Почти все берут плату только после выполнения работ. Типа кодекс чести.

Примерно где-то так.
На практике это все не так страшно, как выглядит описанное. В большинстве своем чиновники и служащие - люди отзывчивые (может мне все время везло, не знаю) и если не быковать, то и вопросы решаются  сравнительно безболезненно.
« Крайнее редактирование: 18.11.2015, 00:10:52 am от ant » Записан
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #3 : 18.11.2015, 08:56:30 am »

Уважаемый triker, в Украине оператором международной почты всегда есть УкрПочта. Исключения составляют такие трансконтинентальные как DHL, UPS, TNT - у них есть своя сеть складов в Украине. На будущее, если вы собираетесь покупать на Spruce товары дороже чем $160, обратитесь ко мне за консультацией. Вы сэкономите деньги и время.

УкрПочта это анахронизм, достойный места на кладбище. Очень не приятно иметь с ними дело по любому вопросу, не говоря уже если это детали для хобби. В будущем не мучайте себя, культивируйте позитивный взгляд - обращайтесь к профессионалам.
« Крайнее редактирование: 18.11.2015, 08:58:40 am от Mike » Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Toris
Зачарований небом
*****

Karma: +1502/-707
Offline



Toris.Україна


« Ответ #4 : 18.11.2015, 09:59:32 am »

До речі, "Нова пошта" збирається займатись міжнародною доставкою:

http://www.ukraviaforum.com/index.php/topic,9666.msg137343.html#msg137343
Записан

Секта свідків підіймальної сили
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #5 : 18.11.2015, 10:04:21 am »

До речі, "Нова пошта" збирається займатись міжнародною доставкою:

http://www.ukraviaforum.com/index.php/topic,9666.msg137343.html#msg137343

Это очень правильный и логичный шаг. Но они будут отправлять ИЗ Украины. В Украину принимать это явно следующий шаг.
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Toris
Зачарований небом
*****

Karma: +1502/-707
Offline



Toris.Україна


« Ответ #6 : 18.11.2015, 11:39:09 am »

Это очень правильный и логичный шаг. Но они будут отправлять ИЗ Украины. В Украину принимать это явно следующий шаг.
Пишут, что:

Цитировать
З сьогоднішнього дня наші клієнти зможуть відправити або одержати посилку з-за кордону в будь-якому з 280 відділень Києва . А вже восени наступного року нашу послугу зможуть оцінити жителі всієї України
Записан

Секта свідків підіймальної сили
Mike
Авиаторы

Karma: +389/-16
Offline



PPL; BE35; FAA A&P


« Ответ #7 : 18.11.2015, 12:02:40 pm »

Это очень правильный и логичный шаг. Но они будут отправлять ИЗ Украины. В Украину принимать это явно следующий шаг.
Пишут, что:

Цитировать
З сьогоднішнього дня наші клієнти зможуть відправити або одержати посилку з-за кордону в будь-якому з 280 відділень Києва . А вже восени наступного року нашу послугу зможуть оцінити жителі всієї України
Рекомендую поверить мне на слово.
Записан

Beechcraft Bonanza V-Tail
------------------------------
Полет это причина, пункт назначения лишь предлог.
Toris
Зачарований небом
*****

Karma: +1502/-707
Offline



Toris.Україна


« Ответ #8 : 18.11.2015, 12:14:47 pm »

Рекомендую поверить мне на слово.
Гм... Якщо знаєте щось, то вірю. Улыбающийся
Записан

Секта свідків підіймальної сили
triker
*

Karma: +3/-0
Offline


« Ответ #9 : 18.11.2015, 17:06:34 pm »

Не ожидал, что так много форумчан отзовется, спасибо! Я сейчас далеко от дома где даже мобильной связи нет и интернет через раз, дней через десять буду дома. Надеюсь до этого времени что-то станет ясно и посылку назд не отправят. Как по мне то должно быть почтовое извещение из таможни как говорил soleg.
Может кто-то знает номер телефона ММПО с индексом 03928 в Киеве? Попрошу жену чтобы позвонла завтра.
Записан
Суханов А.Н.
****

Karma: +87/-86
Offline


« Ответ #10 : 18.11.2015, 17:16:44 pm »

Три года работаем с Мист Америка. От дверей, до дверей. Это с посылками, которые можно поднять самому.  http://www.meest.us/rus/poslugi/dostavka_posilok/ukraina.html 
Записан
ant
*

Karma: +8/-3
Offline


« Ответ #11 : 18.11.2015, 18:26:14 pm »

(44)247-8810, справочная ММПО 03928
(44)289-0516, (44)289-1388
Записан
Kagor
*****

Karma: +1406/-366
Offline



дельтафанерист


« Ответ #12 : 18.11.2015, 19:57:23 pm »

Три года работаем с Мист Америка. От дверей, до дверей. Это с посылками, которые можно поднять самому.  http://www.meest.us/rus/poslugi/dostavka_posilok/ukraina.html 

Маю справу з http://www.meest.us/ вже не один рік - ніяких нарікань. Улыбающийся
Записан

дельтафанерист
triker
*

Karma: +3/-0
Offline


« Ответ #13 : 19.11.2015, 22:13:02 pm »

ant, спасибо за телефоны, сегодня дозвонились - ответили, что посылка задержана для начисления тамож. платежа (с 12 Ноября на таможне!). Получу - обязательно здесь отпишусь.
Записан
ziggi
PPL
***

Karma: +35/-2
Offline


« Ответ #14 : 21.11.2015, 02:03:36 am »

Я обычно все привожу в чемоданах с Канады - но тут надо было срочно в сентябре и мне отправили несколько деталей UPS (я почему то думал - что можно до 200 евро курьером). Оказалось таки да - до 160 дол. Пока таможенник смотрел в интернете стоимость моих деталей - я нашел в телефоне имейл присланный с ebay с ценой на одну из них. Он принял к рассмотрению и как не странно я ушел без дополнительных оплат. Там правда была деталь стоимостью 240 долл - но у мытаря она не вызвала никакого интереса ввиду неказистости - так что тут как повезет. Запаситесь счетами какими нибудь перед походом к ним - на всякий случай.
Meest - дешевый но долго едет. Если нужно что то мелкое привезти с АSpruce - могу выделить место в моем багаже в начале февраля.
Записан

"Any idiot can design an airplane, but it takes a genius to design an airplane any idiot can build."
James "Dutch" Kindelberger
  Печать  
Страниц: 1 2 » |   Вверх
Тэги: aircraft spruce aircraftspruce 
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004